Jump to content

К Вопросу Про Охлаждение


111 replies to this topic

#1 Yurik17

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • Facebook: Link
  • LocationRussia, Moscow

Posted 27 March 2013 - 12:36 AM

Основано по мотивам баталии в "Обсуждение Мехов (Выбор Меха И Оружия)", где-то начиная с этого сообщения.

Предварительные результаты:

Расчет охлаждения на смурфе:

View PostRezerford, on 26 March 2013 - 02:44 AM, said:

Подводя итоги всего написанного выше мною, дабы уместить все формулы в один пост.

Hg = H1/(CD1 + D1) + H2/(CD2 + D2) + ... + Hn/(CDn + Dn), где

Hg - показатель вырабатываемого тепла в секунду
H - выделяемое тепло от залпа оружия
n - количество установленных орудий
СD - кулдаун орудия n
D - Duration залпа орудия.

Ho(DHS) = 0,2* DHSi + 0,14 *DHSo, где

Ho (DHS) - количество отводимого тепла (Heat decipation) с DHS
DHSi - количество DHS внутри двигателя
DHSo - количество DHS вне двигателя

Ho(SHS) = 0,1* SHS, где

Ho (DHS) - количество отводимого тепла (Heat decipation) с SHS
SHS - количество SHS

Хит эфишенси :
HE = (Ho/Hg)*100%,
Где
Ho - количество отводимого тепла в секунду
Hg - количество генерируемого тепла в секунду.

Хит капасити HC:

HC (DHS)= 30 + 2*DHSi + 1,4DHSo, где

HC - хит капасити
DHSi - количество DHS внутри двигателя
DHSo - количество DHS вне двигателя

HC (SHS)= 30 + 1*DHS, где

SHS - количество SHS

Доказательство верности формулы (хотя где-то есть какая-то неточность, либо это неточность расчета у смурфа (неправильное округление)

Берем катю К2, ставим 250й движок, двойные хитсинки, получаем 10 DHS, то есть
Ho = 2.

Далее начинаем вставлять Large Laser, по 1 штуке. Теоретически должно получиться, при HPS LL = 1.65,
Hg = 1.65, 3.30, 4.95, 6.60 (1, 2, 3 и 4 LL), то есть
HE = 121%, 60%, 40%, 30%.
Смотрим на смурфу и получаем значения 118%, 59%, 39%, 29%. Отличие есть, но незначительное :)

Остается открытым вопрос про форумулу, которая в мехлабе :D

#2 Yurik17

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • Facebook: Link
  • LocationRussia, Moscow

Posted 27 March 2013 - 01:06 AM

View PostShiomi, on 27 March 2013 - 12:56 AM, said:

А зачем эти сложности? Вы, перед тем, как поставиль лазер на смурфах, просчитываете все на калькуляторе? Не проще поставить лазер и увидеть НЕ?
Тут, кстати, пытались уровнять Cooling Efficiency c Heat Efficiency. Так вот, для разных весовых категорий СЕ=40 означает совершенно различную НЕ.
Нет желания вывести формулу? :)

Да я пытаюсь понять, на примере той же Кати К2, какая может быть формула (чисто теоретически заинтересовал данный вопрос) :D Пока что не могу понять, как для 1-4 лазеров и 10 двойных хитсинков в движке можно получить цифры 1.07, 1.24, 1.52, 2.15 :wub:

#3 Rayyner

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 354 posts

Posted 27 March 2013 - 01:37 AM

НЕ это не проценты.
Это коэффицент , число , которое показывает время за сколько секунд рассеивает ваш робот выделившееся тепло от однократной альфа атаки .

Расчет такой (10/HE)= ЧИСЛО СЕКУНД за которое рассеивается тепло от альфа атаки .

НЕ=1.5 , 10/1.5= 6..666666, тепловыделение от альфа атаки рассеется за 6.6 сек
НЕ=2 10/2=5 тепловыделение альфа атаки рассеется за 5 секунд
НЕ=0.8 10/0.8=12.5 тепловыделение робота от альфа атаки рассеется за 12 секунд.


Модель смурфы под вопросом так как есть весьма спорные моменты в модели смурфы о которых все знают .

#4 Yurik17

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • Facebook: Link
  • LocationRussia, Moscow

Posted 27 March 2013 - 01:56 AM

View PostRayyner, on 27 March 2013 - 01:37 AM, said:

НЕ это не проценты.
Это коэффицент , число , которое показывает время за сколько секунд рассеивает ваш робот выделившееся тепло от однократной альфа атаки .

Что такое СЕ у смурфы, вроде я уже написал и привел доказательство, взятое у Rezerford и выраженное в конкретных цифрах.

Если брать какой-то новый коэффициент - может вы и правы для своих расчетов. Насколько я понимаю, изначально было желание выяснить, что значат эти цифры у смурфы и в мехлабе, с 1м пунктом разобрались (если есть доказательство, что это не так, попрошу их изложить и показать, что расчет по формуле абсолютно не совпадает с тем, что у смурфы.

Кстати, смурф - это просто игрок, который смог залезть в игровые файлы и вытянуть нужную информацию, считается полностью неофициальным (хотя разработчикам про него известно). Свой онлайн мехлаб разрабы планируют (как понял из вопросов-ответов), но не знают, когда он будет.

Еще раз, мой вопрос про обычный мехлаб (не смурф)
При установке в Катю К2 250го движка с двойными хитсинками мы получаем для 1, 2, 3 и 4 лазеров соответственно цифры
2.15, 1.52, 1.25, 1.07
При установке 200 движка с двойными хитсинками
1.92, 1.36, 1.11, 0.96

Мой вопрос: как получить эти цифры? Вопрос чисто теоретический :)

#5 Yurik17

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • Facebook: Link
  • LocationRussia, Moscow

Posted 27 March 2013 - 02:34 AM

View PostRayyner, on 27 March 2013 - 02:28 AM, said:

Лучше мне по формулам смурфы ответте каким методом волшебным неработающее оружие генерирует тепло по дельта фактору.

Подскажи, что ты имеешь ввиду, можно с конфигурацией даже :)

#6 Rezerford

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • 442 posts
  • LocationMoscow

Posted 27 March 2013 - 02:41 AM

Модель смурфов верная на 146%
Рейнер, ты порешь горячку, товарищ!
Вот тебе пример:
http://mwo.smurfy-ne...ed0b845832fb7b0
мех лаб показывает 1,09.
Согласно твоим умозаключениям 10/1,09 = 9,17 секунд.
В то время как правильно: 28 (альфа страйк) / 2 (теплоотвод в секунду) = 14 секунд, что подтверждено на практике.
А то у них понятие DPS не применимо к оружию.

А так как тема в оффтопе, вот вам еще food for thoughts:

Из истории: Деньги - средство обмена, изобретенное для приведения ценности ралличных товаров к одному знаменателю.

DPS - такое же средство приведения урона оружия к одному знаменателю (вычисления эффективности оружия), как то:
Оружие А наносит урон 10, но стреляет раз в 10 секунд.
Второе оружие В наносит урон 5, но стреляет каждые 2 секунды.
Какое из них эффективней? Рейнер сразу будет кричать ПЕРВОЕ, т.к. 10 > 5 , а понятие DPS не применимо к оружию.
А умные люди сделают расчет:
DPS оружия А = 10 / 10 c = 1 ед.урона в секунду
DPS оружия В = 5 / 2 = 2,5 ед. урона в секунду.

Что означает ни много ни мало, а то, что за 10 секунд из первого оружия урон будет 10, а из второго - 25.

Ну и какое эффективней?

Edited by Rezerford, 27 March 2013 - 02:42 AM.


#7 Rayyner

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 354 posts

Posted 27 March 2013 - 03:11 AM

Почему ты за меня ответил неясно.Мысли читать ты не умеешь.Не надо заниматься клветой и приписывать мне те мысли которых я не держу.

Сейчас про катю .

Конфиг здесь напиши сколько и каких синков .Только двигатель или и двигатель и на корпусе ?
Лазеры какие ?Конкретный тип .Не медиум?
И формулу СЕ смурф киньте .С сылкой на источник оригинал.

Edited by Rayyner, 27 March 2013 - 03:22 AM.


#8 Rayyner

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 354 posts

Posted 27 March 2013 - 03:15 AM

И не надо огород городить.Что значит =эффективнее=?Конкретный термин от разработчика.В чем это эффективнее мерять? литры доллары граммы.Если уж на то пошло то сравнивать лично я буду по системе BV она именно для того и создана чтобы привести равные балансы при разном оружии и оборудовании.

#9 Yurik17

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • Facebook: Link
  • LocationRussia, Moscow

Posted 27 March 2013 - 03:19 AM

View PostRayyner, on 27 March 2013 - 03:11 AM, said:

Почему ты за меня ответил неясно.Мысли читать ты не умеешь.Не надо заниматься клветой и приписывать мне те мысли которых я не держу.

Сейчас про катю .

Конфиг здесь напиши сколько и каких синков .Только двигатель или и двигатель и на корпусе ?

И формулу СЕ смурф киньте .С сылкой на источник оригинал.

1.

View PostRayyner, on 26 March 2013 - 10:04 PM, said:

Теперь я склоняюсь к тому что нельзя применять концепт Dmg_per_second (DpS) и Heat per Second в отношении оружия.Это просто число урона и выделенного тепла за одну атаку.Не за секунду.За атаку.
Heat per Second только в отношении синков как заявлял разработчик.Скорость охлаждения (единицы Heat снимает за одну секунду).



2. То, что приведенная формула совпадает на 100% (+- погрешность) с тем, что отображается у смурфа, никак не повлияет, нужен именно пруф?

Конфиг я уже описывал, просто 250й двигатель, двойные хитсинки (ни одного кроме тех, что в движке), обычные Large Laser. Задача - получить те же числа, что в мехлабе. А то те формулы, которыми ты сыплешь, не дают никакого результата.

#10 Rayyner

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 354 posts

Posted 27 March 2013 - 03:29 AM

Ну пруф я фиг знает.

В смурфе я вижу только CoolingEfficience , понятие HE на смурфе не вижу.

Вы же даете некую формулу НЕ=............ проценты и говорите что это формула смурфа .

Где в каком месте на смурфе висит параметр НЕ?
Я вижу только СЕ на смурфе .НЕ там не вижу . А СЕ смурфа не есть НЕ ангара роботов в игре (мехлаб)

#11 Yurik17

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • Facebook: Link
  • LocationRussia, Moscow

Posted 27 March 2013 - 03:36 AM

View PostRayyner, on 27 March 2013 - 03:29 AM, said:

В смурфе я вижу только CoolingEfficience , понятие HE на смурфе не вижу.

ОК, ОК, я перепутал, взяв то обозначение, что было у цитируемого мною человека (который дал формулу). Но это означает, что цифры получаются неверными? Да, там СЕ должно быть.
Вопрос в том, какие расчеты и для чего вы приводите, они не совпадают ни с чем (по крайней мере, как я считал, возможно, где-то ошибся).

Что эти цифры разные - про это и начался весь этот разговор, если я правильно понимаю :) Что значит цифра у смурфа, можно считать, мы выяснили, остается вопрос про мехлаб (мне кажется, или я это уже говорил?)

Edited by Yurik17, 27 March 2013 - 03:37 AM.


#12 Rayyner

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 354 posts

Posted 27 March 2013 - 03:47 AM

Странно .На моих роботах и конфигах все работает.


Напишите конкретно типа

я поставил 9 штук дабл синков
я поставил 3 штуки лазеры
я поставил SRM

НАПИШИТЕ все что дает тепловыделение.Потому как у меня все работает .Вы значит чтото пропустили .Может у вас стоит типа один лардж и один смолл вы указали только лардж а смол забыли . Это не обвинение.Просто выдайте точную конкретную информацию .Число синков в движке конкретнее 8 или 10 вставлено?Все влияет.

#13 Yurik17

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • Facebook: Link
  • LocationRussia, Moscow

Posted 27 March 2013 - 04:01 AM

View PostRayyner, on 27 March 2013 - 03:47 AM, said:

НАПИШИТЕ все что дает тепловыделение.Потому как у меня все работает .Вы значит чтото пропустили .Может у вас стоит типа один лардж и один смолл вы указали только лардж а смол забыли . Это не обвинение.Просто выдайте точную конкретную информацию .Число синков в движке конкретнее 8 или 10 вставлено?Все влияет.

Аттракцион! Смертельный номер!

View PostRayyner, on 27 March 2013 - 01:37 AM, said:

Расчет такой (10/HE)= ЧИСЛО СЕКУНД за которое рассеивается тепло от альфа атаки .

НЕ=1.5 , 10/1.5= 6..666666, тепловыделение от альфа атаки рассеется за 6.6 сек
НЕ=2 10/2=5 тепловыделение альфа атаки рассеется за 5 секунд
НЕ=0.8 10/0.8=12.5 тепловыделение робота от альфа атаки рассеется за 12 секунд.

Конфиг: Двигатель: 250. Количество внешних хитсинков: 0 (ну, если не понятно изначально было). Large Lasers (как было указано выше) в количестве от 1 до 4. Качество хитсинков: двойные.

Итого у нас 20 хитсинков, которые за 10 секунд рассеивают 20 тепла (я правильно понимаю?)

Large Laser имеет нагрев в 7 единиц. 2 - 14, 3 - 21, 4 - 28.
Рассеется тепло за: 1 лазер - 3,5 секунды, 2 - 7 секунд, 3 - 10,5, 4 - 14.
Чтобы получить HE производим деление 10 на полученное число.
Получаем: 2.9, 1.43, 0.95, 0.71.

Можно эти же цифры получить простым делением количества нагрева на охлаждение, то есть 20/7, 20/14 и т.д.

Вопрос: К чему у вас ваша формула и зачем она нужна?

Edited by Yurik17, 27 March 2013 - 04:01 AM.


#14 Rayyner

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 354 posts

Posted 27 March 2013 - 04:13 AM

View PostYurik17, on 27 March 2013 - 04:01 AM, said:

Аттракцион! Смертельный номер!

Конфиг: Двигатель: 250. Количество внешних хитсинков: 0 (ну, если не понятно изначально было). Large Lasers (как было указано выше) в количестве от 1 до 4. Качество хитсинков: двойные.

Итого у нас 20 хитсинков, которые за 10 секунд рассеивают 20 тепла (я правильно понимаю?)

Вопрос: К чему у вас ваша формула и зачем она нужна?



Внешних если ноль а формула двигателя (RateEngine/25)=N sinks
то максимально в двигатель можно 10 синков на 250Рэйт


Синков 20 штук впихнуть в двигатель вместимостью 10синков при том что внешних=0 штук синков,это действительно смертельный номер,.

Вы как их сжали то?С коэффицентом два к одному или как?

#15 Rayyner

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 354 posts

Posted 27 March 2013 - 04:19 AM

View PostYurik17, on 27 March 2013 - 04:01 AM, said:

Конфиг: Двигатель: 250. Количество внешних хитсинков: 0 (ну, если не понятно изначально было).

Конечно изначально непонятно .Двигатель 250 можно установить 8, 9,10 штук синков.


Я указал-напишите конкретно .
я установил (столько то ) штук синков (двойных одинарных).
я установил LargeLaser = 3 штуки
я установил (чтото еще)

Зачем воровать время?Надо просто конкретный список.

View PostYurik17, on 27 March 2013 - 04:01 AM, said:

Аттракцион! Смертельный номер!

Итого у нас 20 хитсинков, которые за 10 секунд рассеивают 20 тепла (я правильно понимаю?)



Неправильно.

#16 Yurik17

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • Facebook: Link
  • LocationRussia, Moscow

Posted 27 March 2013 - 04:33 AM

View PostRayyner, on 27 March 2013 - 04:19 AM, said:

Конечно изначально непонятно .Двигатель 250 можно установить 8, 9,10 штук синков.

Эммм... Покажи мне двигатель 250й с 8 хитсинками внутри.

Я оговорился, считаю двойные хитсинки за 2 одинарных (в отношении движка). Какая разница, как назвать, если охлаждение тоже самое (20 единиц за 10 секунд)? :)

Если ты не понимаешь, то вот тебе все 4 модификации (они мега сложные для понимания, похоже). 1, 2, 3, 4.

#17 Rezerford

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • 442 posts
  • LocationMoscow

Posted 27 March 2013 - 04:37 AM

Posted Image

#18 Kombala

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • 1,470 posts
  • LocationRussia, Rostov-on-Don

Posted 27 March 2013 - 04:40 AM


Rayyner, мне вот интересно, реально идиот или прикидываешься? Как ты в движок 8 хитов запихнешь, если он изначально с десятью?


#19 Rayyner

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 354 posts

Posted 27 March 2013 - 04:56 AM

View PostYurik17, on 27 March 2013 - 04:33 AM, said:

Эммм... Покажи мне двигатель 250й с 8 хитсинками внутри.

Я оговорился, считаю двойные хитсинки за 2 одинарных (в отношении движка). Какая разница, как назвать, если охлаждение тоже самое (20 единиц за 10 секунд)? :)

Если ты не понимаешь, то вот тебе все 4 модификации (они мега сложные для понимания, похоже). 1, 2, 3, 4.



Я оговорился, считаю двойные хитсинки за 2 одинарных - считать так грубейшая ошибка.

по умолчанию ставится 8 в двигатель
ставить 9 10 вовнутрь двигателя - личное дело каждого.
может кому то и надо массу свободную иметь.

и потом если я постоянно бегаю на конфиге типа =4 лазера= и для норм охлаждения хватает 9 синков внутри двигателя зачем устанавливать 10штук которые роли не сыграют?дело целесообразности массы робота.


Вопрос: К чему у вас ваша формула и зачем она нужна?

К чему вводили Piranha понятие НЕ надо спросить у них.
Формула нужна для того чтобы в частности осмеять Резерфорда коли он не понимает что СЕ смурфы это не НЕ в ангаре , и НЕ не есть проценты.

Ну и для быстрого определения способности робота рассеивать (Heat/sec) (единиц в секунду) в ангаре в игре не влезая на смурфу и не вычисляя дроби Резерфорда с генерацией тепла при временной задержке дельта между выстрелами , потому что оружие не стреляет не работает и не перезаряжается ,но при этом тепло генерирует которое обязательно надо рассеивать.

А еще я знаю за сколько секунд рассеивается моя альфа атака моим роботом ,это тоже очень дорогое полезное знание .

А еще я раскрыл один из моментов игромеханики , тоже неплохо ведь .

А еще она пригодится тем кто использует =лазерные батареи= вместо баллистики.

Как видите вариантов много от троллинга до практического применения.

View PostKombala, on 27 March 2013 - 04:40 AM, said:


Rayyner, мне вот интересно, реально идиот или прикидываешься? Как ты в движок 8 хитов запихнешь, если он изначально с десятью?



По себе не равняй.Покажи мне движок Рэйтингом 175 в котором изначально стоит 10 синков.

Я не прикидываюсь , я над таким как ты прикалываюсь и высмеиваю.

#20 Yurik17

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • Facebook: Link
  • LocationRussia, Moscow

Posted 27 March 2013 - 04:59 AM

View PostRayyner, on 27 March 2013 - 04:54 AM, said:

по умолчанию ставится 8 в двигатель
ставить 9 10 вовнутрь двигателя - личное дело каждого.

После этих слов надо читать дальше? При том, что недавно вы сами сказали недавно правильную формулу :)

А грубейшая ошибка.... То, что мне проще переводить в единую систему измерений это так грубо? Что 10 в движке + 5 снаружи (двойных) для меня будет 27 одинарных это так грубо? :D





1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users