Jump to content

Правильная Настройка Мыши В Mwo


104 replies to this topic

Poll: Какие у вас настройки мыши? (86 member(s) have cast votes)

Какое у вас произведение DPI на Sensitivity

  1. менее 200 (15 votes [17.44%])

    Percentage of vote: 17.44%

  2. 200-250 (3 votes [3.49%])

    Percentage of vote: 3.49%

  3. 250 - 400 (13 votes [15.12%])

    Percentage of vote: 15.12%

  4. 400-600 (13 votes [15.12%])

    Percentage of vote: 15.12%

  5. 600-1000 (14 votes [16.28%])

    Percentage of vote: 16.28%

  6. 1000-1500 (6 votes [6.98%])

    Percentage of vote: 6.98%

  7. более 1500 (22 votes [25.58%])

    Percentage of vote: 25.58%

Помогла ли вам информация в данной статье?

  1. Поменял настройки на рекомендованные (12 votes [13.95%])

    Percentage of vote: 13.95%

  2. Поменял настройки но на свои (16 votes [18.60%])

    Percentage of vote: 18.60%

  3. Оставил как есть (52 votes [60.47%])

    Percentage of vote: 60.47%

  4. Стояли такие же как рекомендованные в статье (6 votes [6.98%])

    Percentage of vote: 6.98%

Какое произведение DPI * Senitiviti вам ближе?

  1. 80 и ниже (800х0,1) (6 votes [8.70%])

    Percentage of vote: 8.70%

  2. 160 (1600х0,1 - 800х0,2) (20 votes [28.99%])

    Percentage of vote: 28.99%

  3. 320 (3200х0,1 - 1600х0,2 - 800х0,4) (20 votes [28.99%])

    Percentage of vote: 28.99%

  4. 640 (3200х0,2 - 1600х0,4 - 800х0,8) (10 votes [14.49%])

    Percentage of vote: 14.49%

  5. 1280 и выше (3200х0,4 - 1600х0,8) (13 votes [18.84%])

    Percentage of vote: 18.84%

Vote Guests cannot vote

#1 Wildice

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Mercenary
  • 763 posts

Posted 29 June 2013 - 09:11 AM

В данной статье хочу рассказать как правильно настраивать мышку для комфортной игры в MWO.

В MWO долгое время нельзя было регулировать Sensitiviti, так как его не было в настройках игры, и многие привыкли играть с Sensitiviti 1,0 (по умолчанию) компенсируя ее изменением настроек windows, занижая DPI на мышке, или просто были вынуждены привыкнуть к слишком "быстрым", но неточным движениям мышки.

1. DPI в настройках мышки
DPI (точек на дюйм) это чувствительность сенсора мышки. 800DPI означают что сенсор может регистрировать смещение с точностью 1/800 дюйма.
Чем выше DPI тем большее ко-во точек передаст мышка за 1 смещение, и тем точнее будут измерено пройденное растояние.
Spoiler


2. Настройка мышки в Windows.
Панель управления/мышь/параметры указателя

Posted Image

Параметр - Задайте скорость движения указателя установить ровно посередине.
Параметр - "Включить повышенную точность установки указателя" должен быть отключен.

Spoiler


3. Параметр Sensitiviti в игре MWO.
3D движок переводит переданное координатное смещение от Windows в угол поворота камеры умноженный на значение Sensitiviti в настройках игры. Sensitiviti имеет значения от 0,1 до 1,0 с шагом 0,1

Использование зума - за одинаковое расстояние мех поворачивается
1 зум - 90 градусов
2 зум - 87 градусов
3 зум - 73 градуса

Spoiler


4. Рабочие зоны мышки

У меня Мышь Logitech G5 коврик 28х22 см Func surface 1030:
Запястье неподвижно, работают только пальцы - рабочая область 1,7х1,5 см.
Предплечье неподвижно, работают запястье и пальцы - рабочая область 6,5х2,1 см.
Локоть неподвижен, поворот предплечья - горизонтальный запас 21,5 см.

Posted Image

Микро рывок (индивидуально) - 0,05 см
Минимальное, быстрое и уверенное движение, стабильно повторяющееся. Подробнее тут http://mwomercs.com/...ost__p__2507718
Spoiler


5. Рекомендованные Настройки

Таблицы сравнивающие: Чувствительность мышки, углы поворотов, и рабочие зоны мышки.
Spoiler


Рекомендованные настройки
Spoiler


Эксперимент с точностью позиционирования прицела на дальние цели http://mwomercs.com/...ost__p__2505184

Эксперимент с рабочей зоной хватов мышки и практической точностью рывка http://mwomercs.com/...ost__p__2507718

Edited by Wildice, 04 July 2013 - 08:55 AM.


#2 oldhasu

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 681 posts

Posted 29 June 2013 - 09:46 AM

Забавно. Я без всяких теорий удобную сенсу чисто интуитивно подбирал, совпадает с одним из предлагаемых тобой вариантов :( 1600cpi на 0.2sens в игре

#3 tattaki

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • The Partisan
  • The Partisan
  • 4,625 posts
  • LocationTier 7+

Posted 29 June 2013 - 10:26 AM

Ну я вроде ответил ... 1600 DPI и сенсевити 1 на контроллере удобнее , менее если ставить дрожат руки :(

Edited by tattaki, 29 June 2013 - 10:30 AM.


#4 XSerjo

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 386 posts

Posted 29 June 2013 - 11:42 AM

Отметился в опросе. Использую стандартную мышь с 1600DPI, чувствительность единица.
Так как предпочитаю быстрых и маневренных мехов, то высокий коэффициент DPI*SENSITIVITY оправдан - нет необходимости махать мышью по всему столу =).

#5 marabou

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Warrior - Point 1
  • Warrior - Point 1
  • 370 posts

Posted 29 June 2013 - 11:53 AM

Ставлю 900 в драйвере и 0.9 в настройках.

#6 SurrogaTT

    Member

  • PipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 53 posts

Posted 29 June 2013 - 12:52 PM

Потрененруюсь)))

#7 Biruke

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 4,162 posts
  • LocationMsk, RF, Terra

Posted 29 June 2013 - 01:12 PM

у меня лампочка на мышке (рядом с колесиком) желтым горит.

#8 Rei Fukai

    Member

  • Pip
  • 19 posts
  • LocationRussia

Posted 29 June 2013 - 01:16 PM

На мыше 3200DPI 500Гц (RZR Imperator v2), в win ползунок выкручен вниз до комфортного, в игре сенса 1.0.
Каждому удобно по-своему.

#9 iG0Lka

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 848 posts
  • LocationRussia

Posted 29 June 2013 - 02:04 PM

В первом пункте информация сформулирована не совсем правильно.

Quote

То есть мышка с установленным DPI 600 может в пределах 2,54 см позиционировать курсор в пределах 600 точек по горизонтали. С 3200 DPI в пределах 3200 точек.

Мышка шлет отсчеты, а не позиционирует курсор.
Более правильно говорить не DPI (точки на дюйм) а отсчеты на дюйм.
Поэтому правильнее будет сказать что, при условии настройки движения курсора в виндовс 1 к 1 (сдвиг на один пиксел по приходу одного отсчета) курсор будет сдвигаться на 600 пикселов при при сдвиге мыши на 1 дюйм.

Чуствительность в настройках MWO клиента у меня 0.1 т.е.
cl_sensitivity" value="0.100000"
прописывается в файле attributes.xml
В опциях можно поставить минимум 0.2, что для меня не удобно т.к. у меня минимальное cpi 300 при нулевой скорости перемещения мыши и увеличивается по параболе до 700cpi при скорости перемещения мышки 300мм/с. Если ставить 0.2 то придется ставить 150 - 350 что очень неудобно в интерефесе мечвара рулить...

Выглядит так

Posted Image

В результате когда надо выцелить например глаз аталсу, т.е. скорость перемещения небольшая, мышь работает на 300-350cpi, когда надо делать более быстрое перемещение курсора мышь работает на 700dpi
Длина коврика 35см

вообще настройки мыши такие
Posted Image


Мышь W-Mouse W2-4 ( http://people.overcl...ru/iG0Lka/17522 )
подробности тут - http://forums.overcl...p?f=47&t=330808
если ктото захочет повторить участники проекта всегда помогут.

Edited by iG0Lka, 29 June 2013 - 02:15 PM.


#10 Wildice

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Mercenary
  • 763 posts

Posted 29 June 2013 - 02:06 PM

View PostRei Fukai, on 29 June 2013 - 01:16 PM, said:

На мыше 3200DPI 500Гц (RZR Imperator v2), в win ползунок выкручен вниз до комфортного, в игре сенса 1.0.
Каждому удобно по-своему.


у тебя
За 2,54 см мышка передает с точностью до единицы 3200 смещений
Винда применяет коэффициент 0,1 то есть передает игре 320 смещений
Игра присваивает каждому смещению 1/6 * (сенсивити=1.0) = 0,1666 градуса каждому смещению
За это расстояние мех поворачивается на 53 градуса

И как предлагается в статье
За 2,54 см мышка передает с точностью до единицы 3200 смещений
Винда применяет коэффициент 1,0 передает игре 3200 смещений
Игра присваивает каждому смещению 1/6 * (сенсивити=0,1) = 0,01666 градуса каждому смещению
За это расстояние мех поворачивается на 53 градуса

То есть в обоих случаях ты повернешся на 53 градуса только в первом случае ты сможешь позиционироваться на 320 промежуточных позиций а во втором на 3200. Думаю разница очевидна.

#11 iG0Lka

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 848 posts
  • LocationRussia

Posted 29 June 2013 - 02:26 PM

Quote

То есть в обоих случаях ты повернешся на 53 градуса только в первом случае ты сможешь позиционироваться на 320 промежуточных позиций а во втором на 3200. Думаю разница очевидна.

вот кстати может интересно будет, раз речь зашла о таких тонкостях

http://people.overcl...ru/iG0Lka/17454

#12 Wildice

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Mercenary
  • 763 posts

Posted 29 June 2013 - 02:34 PM

View PostiG0Lka, on 29 June 2013 - 02:04 PM, said:

В первом пункте информация сформулирована не совсем правильно.

Мышка шлет отсчеты, а не позиционирует курсор.
Более правильно говорить не DPI (точки на дюйм) а отсчеты на дюйм.
Поэтому правильнее будет сказать что, при условии настройки движения курсора в виндовс 1 к 1 (сдвиг на один пиксел по приходу одного отсчета) курсор будет сдвигаться на 600 пикселов при при сдвиге мыши на 1 дюйм.

Чуствительность в настройках MWO клиента у меня 0.1 т.е.
cl_sensitivity" value="0.100000"
прописывается в файле attributes.xml
В опциях можно поставить минимум 0.2, что для меня не удобно т.к. у меня минимальное cpi 300 при нулевой скорости перемещения мыши и увеличивается по параболе до 700cpi при скорости перемещения мышки 300мм/с. Если ставить 0.2 то придется ставить 150 - 350 что очень неудобно в интерефесе мечвара рулить...

Выглядит так

В результате когда надо выцелить например глаз аталсу, т.е. скорость перемещения небольшая, мышь работает на 300-350cpi, когда надо делать более быстрое перемещение курсора мышь работает на 700dpi
Длина коврика 35см


1. Первый пункт попробую переформулировать
2. В настройках игры можно выставить сенсивити от 0,1 до 1,0 с шагом в 0,1 без файлов настройки
3. Ускорение мыши отрицательно сказывается на точности и вот почему:
Без ускорения одинаковое пройденное расстояние мышкой (с любой скоростью) всегда дает одинаковый поворот в градусах. К этому проще привыкнуть и это меньше нагружает мозг, освобождая ресурсы для других задач (например смотреть на миникарту)
Включенное ускорение не позволяет сделать точный "рывок" (Перемещение прицела в нужную точку одним движение), потому что в зависимости от скорости рывка мышку нужно смещать на разное расстояние. Это дает постоянные "недолеты" и "перелеты" с последующей доводкой прицела на низкой скорости, что увеличивает время прицеливания.
Также ускорение осложняет ведение призела за маневрирующей целью, потому что при изменении скорости перемещения мышки камера поворачиваетс поразомну.
Фактически ускорение мышки добавляет еще одну переменную при расчете упреждения для стрельбы помимо, Скорости меха и цели, угловое смещение цели, скорость полета снаряда, скорость поворота корпуса и рук к центру камеры (после рывка) и к этому еще приходится учитывать неравномерность смещение мыши в зависимости от скорости движения мышкой. Эта лишняя нагрузка не стоит затраченных на нее усилий.

#13 Wildice

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Mercenary
  • 763 posts

Posted 29 June 2013 - 03:02 PM

View PostiG0Lka, on 29 June 2013 - 02:26 PM, said:

вот кстати может интересно будет, раз речь зашла о таких тонкостях

http://people.overcl...ru/iG0Lka/17454


Почитал статью но в ней есть 2 неправильных трактования фактов:
1. 3D движок смещает камеру не из расчета 1 пиксель в разрешении экрана за 1 координатное смещение, а на фиксированный угол за 1 координатное смещение. То есть и 800х600 и 1920х1200 при одинаковых настройках сенсивити сделают поворот на 360 градусов за одинаковое расстояние смещения мышки.

2. Эффект неравномерности описанный в статье возникает если игра например при сенсивити 1.0 присваивает 1/6 = 0,16666 градусу каждому координатному смещению мышки, при этом физически минимальный шаг равен скажем 0,001 радиане = 0,0573 градуса то понятно что при сенсивити 0,1 в игре 1 смещение = 0,016666 некорректно округляются до 0,0573 при малых координатных смещениях (кривой код игры)

Фактически описанная в стате подстройка сенсивити дает равномерное смещение картинки в центре экрана при движении мышки то есть при выбранном разрешении, скажем 100 координатных смещение визуально перемещают обект в центре экрана на 10 пикселей в сторону.

#14 iG0Lka

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 848 posts
  • LocationRussia

Posted 29 June 2013 - 03:08 PM

2.посмотрел - да. странно, наверно опять поменяли...
3. совершенно не согласен.
этот предрасудок пошел с тех времен когда использовалось ускорение винды.
я с ускорением играю уже порядка 4 лет.
например тренировка эйма в UT3, игра против бота уровня годлайк, он мажет только если двигаться неравномерно, по равномерно двигающейся цели попадает 100% Т.е. надо не просто попадать в него но попадать активно двигаясь. Задача за 5 минут сделать максималное число попаданий, и как следствие максимальное количество фрагов.
Мой рекорд гдето 40 килов за 5 минут. Никто его не смог повторить, лучший результат о котором мне говорили порядка 27. Люди играли без ускорения. Я же подстраивал ускорение по чуть чуть так чтобы оно само попадало... т.е. я не думаю и не выцеливаю а просто попадаю взмахом.


кроме того большинство движений человек делает нелинейными т.е. с теми или инфми ускорениями...
в результате вполне возможно что одно компенчирует другое, и движения прицела становятся линейными:unsure:

В отношении мехов я сначала хотел использовать не параболическую характеристику а наоборот логарифмическую, т.е. выгиб зависимости горбом вверх. Думал что таким образом смогу скомпенсировать энерционность поворота меха.
Скомпенсировал, но стрелять лазерами стало очень плохо - прицел наводился нормально но дальше при ведении цели прицел плясал сразу по нескольким компонентам. Я попробовал поставить без ускорения. Это вообще зопа полная... ужасно неудобно, если ставить чуствительность достаточную для попадания по медам и лайтам то удерживать приел на локации супер тяжело, если понижать чуствительность то не успеваешь за лайтами и медами...
Пробовал ставить прямую зависмость т.е. без выгиба, всеравно приел пляшет при ведении...
И только при максимальной параболе, ведение т.е. удержание прицела на локации идущего меха самое, для меня качественое получается, по лайтам при этом тоже вполне номрально попадается. Ну а на стоячие цели наводится вообще идеально - дернул в его сторону и довел.

Если сравнивать то движения игрока без использования хорошо настроеного ускорения это как дровосек топором, а при ускорении как кошка - и точно и быстро.
в качестве подтверждения так сказать - http://youtu.be/hl6IdRemeQY?t=4m31s

#15 MiN3X

    Dezgra

  • PipPipPipPipPip
  • Giant Helper
  • Giant Helper
  • 184 posts

Posted 29 June 2013 - 03:22 PM

Что в шутерах , что в МВО , ставил 800 Dpi на мыше , и в игре почти в минимум , и без ускорения чтоб . На всех которые в руки попадались казалось оптимальными настройками , что на стареньких Logitech G5 , G7 , что на сейчашней Razer Mamba , Не думаю что со сменой мышки предпочтения изменяться , а ну еще и коврик нужен размером с полторы нормальных клавиатуры и вообще красота :unsure:

#16 iG0Lka

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 848 posts
  • LocationRussia

Posted 29 June 2013 - 03:25 PM

Quote

на фиксированный угол за 1 координатное смещение

да. там в коментах это обсуждается.
на самом деле это уже конечно устарело, но суть в том что при выставлении высокой чуствительности мыши в игре и низкого спи самой мыши, смещение будет скачками, не важно как это называть, но в конечном счете прицел будет отрисовываться через несколько пикселов, а не на каждом.
В некоторых играх это может быть положительно использовано (естно в разумных приделах), в некоторых наоборот.

Quote

2. Эффект неравномерности описанный в статье возникает если игра например при сенсивити 1.0 присваивает 1/6 = 0,16666 градусу

эффект этот возникает от кривых рук программеров, а вообще у него может быть много причин.

Quote

(кривой код игры)

вот именно :unsure:


Quote

Фактически описанная в стате подстройка сенсивити дает равномерное смещение картинки в центре экрана при движении мышки то есть при выбранном разрешении,

вообщето прицел стоит точно в центре и никуда не смещается :D смеащется как ты правильно отметил картинка...
ты хочешь сказать, что часть картинки в центре двигается равномерно, а другие части нет? :lol:

И да это не статья а заметка. там стоит в начале ИМХО, и заметка ни какое ни утвержедение, а просто так сказать повод к рассуждениям.

#17 Wildice

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Mercenary
  • 763 posts

Posted 29 June 2013 - 03:32 PM

View PostiG0Lka, on 29 June 2013 - 03:25 PM, said:

да. там в коментах это обсуждается.
на самом деле это уже конечно устарело, но суть в том что при выставлении высокой чуствительности мыши в игре и низкого спи самой мыши, смещение будет скачками, не важно как это называть, но в конечном счете прицел будет отрисовываться через несколько пикселов, а не на каждом.
В некоторых играх это может быть положительно использовано (естно в разумных приделах), в некоторых наоборот.


На самом деле это не так важно поскольку выстрел обсчитвывается по вектору (в градусах) относительно центра источника выстрела, а не по центральному пикселу прицела.

View PostiG0Lka, on 29 June 2013 - 03:25 PM, said:

вообщето прицел стоит точно в центре и никуда не смещается :unsure: смеащется как ты правильно отметил картинка...
ты хочешь сказать, что часть картинки в центре двигается равномерно, а другие части нет? :D


Да имено так, из за применения так называемого FOV, В современных играх расстояние до обектов в центре экрана и по углам экрана визуально разное. В центре экрана он кажется дальше чем есть на самом деле а по краям ближе чем есть на самом деле, за счет этого маленькие карты выглядят общинными и создается иллюзия скорости при движении. Посмотри на какой нибудь ящик поместив его в центр экрана и и в угол экрана, ты увидищ что в углу он кажется ближе и у него искажаются геометрические формы.

P.S. Видео показывающее удержание лазера по стоячей цели при равномерном движении

2000 DPI 0,2 Sens без ускорений мышки.

Edited by Wildice, 29 June 2013 - 03:40 PM.


#18 Wildice

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Mercenary
  • 763 posts

Posted 29 June 2013 - 04:45 PM

View PostiG0Lka, on 29 June 2013 - 03:08 PM, said:

например тренировка эйма в UT3, игра против бота уровня годлайк, он мажет только если двигаться неравномерно, по равномерно двигающейся цели попадает 100% Т.е. надо не просто попадать в него но попадать активно двигаясь. Задача за 5 минут сделать максималное число попаданий, и как следствие максимальное количество фрагов.
Мой рекорд гдето 40 килов за 5 минут. Никто его не смог повторить, лучший результат о котором мне говорили порядка 27. Люди играли без ускорения. Я же подстраивал ускорение по чуть чуть так чтобы оно само попадало... т.е. я не думаю и не выцеливаю а просто попадаю взмахом.



Внимательно посмотрел видео с UT3, на нем видно что ты для попадания использеуш не "рывок" (Резкое движение мышкой через противника + выстрел) а стрельбу с шифта (Пересечение противника прицелом в шифте + выстрел), то есть перевод прицела в точку выстрела делаеш не мышкой а шифтом с клавиатуры, мышку же используеш для первоначального позиционирования прицела.
Как визуально отличить эти 2 метода стрельбы: Рывок осуществляет стрельбу обычно на противоходе, то есть при смене направления движения (когда сам неподвижен), стрельба с шифта производится во время движения в сторону при уже выставленном прицеле (что и видно на видео).
То есть для стрельбы ты в итоге используеш равномерное и линейное движение в шифте с клавиатуры а не переменное движение мышки с ускорением.

#19 Harbr1nger

    Rookie

  • 2 posts

Posted 29 June 2013 - 08:05 PM

У меня вопрос к автору темы. Это применимо ко всем мышам? Или есть исключения? У меня просто razer taipan.

#20 Wildice

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Mercenary
  • 763 posts

Posted 29 June 2013 - 10:31 PM

View PostHarbr1nger, on 29 June 2013 - 08:05 PM, said:

У меня вопрос к автору темы. Это применимо ко всем мышам? Или есть исключения? У меня просто razer taipan.


Это действительно для все мышей. После установки рекомендованных значение, проверяеш:
1. Поднятие прицела вврх и вних без отрыва мышки от коврика, за счет только кисти.
2. Поворот в сторону на 180-220 градусов за 10 см коврика. Если так получилось то все настроено правильно.





1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users