Jump to content

Считаем Упрощенное Ело


353 replies to this topic

#1 Diz

    Member

  • PipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • FP Veteran - Beta 1
  • 99 posts
  • LocationBelgorod

Posted 08 February 2014 - 12:39 AM

Долго думал как оценить свои успехи в МВО в виду того что рыбы держат Ело игроков в секрете.
Придумал следующую простую формулу.

Берем

Средний дамаг за матч "Срд" ( у меня например 273)
Отношение кил/деф "Кд" (1,78)
Общее количество боев "Кб" ( 10387)

Вычисляем упрощенное ЕЛО по формуле

(Срд/100) х Кд х (Кб/1000)=Упрощенное ЕЛО

Моё 14,89.

Таким образом наибольшее значение на конечный итог оказывает К/Д, затем Средний дамаг, и потом кол-во сыгранных боев.


Как считаете отражает такой подход величину прямо/криво рукости ?

Если не лень считать - напишите у кого какой получается результат.

Возможно у кого нибудь будут идеи по улучшению формулы или есть своя?


ПРОДОЛЖЕНИЕ через 10 дней

Решил отказаться от вышеуказанной формулы в виду неадекватного отражения "скиловасти"

В общем после 8 страниц обсуждений в этой ветке, лично я пришел к выводу что:

есть вот эти 2 показателя
пожалуй самые важные для определения "скилованности"
Килов за бой и Дамага за бой
Объединяем их:
Показатель общей крабовитости (ПОК) = К/б х (Д/б/100)
Например:
ПОК= 1,12(К/б) х 4,64(Д/б) = 5,2 (мой Мизери 1600+ боев))

Примерная оценка скилованности:
ПОК=
0-2,9 полное днище
3-3,9 краб
4-4,9 есть надежда
5-5,9 нормально
6-7,9 гуру
более 8 - читер

Делаю вывод, что данная градация довольно точно показывает скил игрока.

Зы чем больше боев тем точнее показатель.
Ну точно не менее 100.

ЗЗы причем круче тот у кого ПОК например 5 при 1000 боев, чем тот у кого ПОК= 5 при 100 боев.


ЗЗЗы ПОПРАВКА

указанная выше градация - справедлива по отношению к штурмам.
потому, что в среднем дамага и фрагов больше все таки набирают штурмы, чем лайты или мидаки.

Для других классов градация немного другая. щас собираю стат данные, потом попробую написать градации для лайтов, мидаков, тяжей.

Edited by Diz, 26 February 2014 - 08:38 AM.


#2 Dakari1109321

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Little Helper
  • Little Helper
  • 392 posts

Posted 08 February 2014 - 12:59 AM

View PostDiz, on 08 February 2014 - 12:39 AM, said:


Возможно у кого нибудь будут идеи по улучшению формулы или есть своя?

Надо ещё добавить среднее количество бабла за матч - ибо так оцениваются вообще полезные командные действия.
Иначе - будут рулить только фрагодрочеры... :)

#3 Diz

    Member

  • PipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • FP Veteran - Beta 1
  • 99 posts
  • LocationBelgorod

Posted 08 February 2014 - 01:07 AM

Хорошо бы ввести среднее количество бабала.
Но премиум акк + хиро мех = существенный прирост показателя.
А не все бегают с премом и на хиро.
Можно было бы высчитать среднее кол-во денег без учета бонусов, но в открытой статистике нет таких данных.

#4 Nick0lay13

    Member

  • PipPipPip
  • 93 posts

Posted 08 February 2014 - 01:08 AM

Мне прям стыдно :) У меня получилось 0,24705
П,С. А откуда формула то?

#5 Diz

    Member

  • PipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • FP Veteran - Beta 1
  • 99 posts
  • LocationBelgorod

Posted 08 February 2014 - 01:13 AM

View PostNick0lay13, on 08 February 2014 - 01:08 AM, said:

Мне прям стыдно :) У меня получилось 0,24705
П,С. А откуда формула то?


Я думаю ты где то ошибся в мат. подсчете :ph34r:

Формулу сам придумал, взял данные которые можно взять из открытой статистики, пробовал по разному, но выше указанное получилось просто, и более менее отражает ситуацию.

#6 Diz

    Member

  • PipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • FP Veteran - Beta 1
  • 99 posts
  • LocationBelgorod

Posted 08 February 2014 - 01:29 AM

Хммм сейчас заметил не очивидную вещь.
Если сложить весь дамаг на вкладке "оружие" то у меня 2 831 892
А если сложить дамаг на вкладке "мехи" то 3 111 270

Оказывается не мало причиняется дамага столкновениями.

Думаю надо брать Срд именно с вкладки "мехи"

И ЕЛО упрощ. у меня тогда получается 15,16

#7 netus

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • FP Veteran - Beta 2
  • 239 posts
  • LocationKrimea, Evpatoria

Posted 08 February 2014 - 01:56 AM

Вероятно кому то конечно же интересно все это знать. Но изобретенная формула настолько все усредняет, что общий итог в конечном счете не отображает истинной картины.
Многое зависит и от предпочтений в выборе техники и от вида прокачки (с "нуля" или за ГХП) и прочее и прочее, что очень даже существенно влияет на общую картину статистики. Поэтому побаловаться этой формулой конечно же можно, толку лишь не много в итоге )))

#8 Dakari1109321

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Little Helper
  • Little Helper
  • 392 posts

Posted 08 February 2014 - 02:04 AM

View PostDiz, on 08 February 2014 - 12:39 AM, said:

Берем

Средний дамаг за матч "Срд" ( у меня например 273)
Отношение кил/деф "Кд" (1,78)
Общее количество боев "Кб" ( 10387)

Вычисляем упрощенное ЕЛО по формуле

(Срд/100) х Кд х (Кб/1000)=Упрощенное ЕЛО

Моё 14,89.



Не. Как-то всё неправильно получается. Вот допустим, ты бы добился таких же средних результатов - но за 2500 боёв.
То есть, на мой взгляд, был бы более крут чем сейчас.
Но ЕЛО это самое тогда было бы только 12,14...
Дилемма, в опчем. :)

#9 Slavv

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 1,679 posts

Posted 08 February 2014 - 02:09 AM

количество боев в формуле совершенно лишнее

#10 Diz

    Member

  • PipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • FP Veteran - Beta 1
  • 99 posts
  • LocationBelgorod

Posted 08 February 2014 - 02:16 AM

View PostSlavv, on 08 February 2014 - 02:09 AM, said:

количество боев в формуле совершенно лишнее

Но без кол-ва боев получится можно сыграть 10 боев, получить к/д 5, Срд 500, и быть папкой?
Количество боев по любому надо как то привязать, может не линейно... прогеры математики - есть? :) че посоветуете?
Задача прилепить показатель кол-ва боев, но чтоб он не так сильно влиял на конечный результат. Тупо увеличить знаменатель? но тогда насколько?

#11 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 08 February 2014 - 02:20 AM

View PostDiz, on 08 February 2014 - 02:16 AM, said:

Но без кол-ва боев получится можно сыграть 10 боев, получить к/д 5, Срд 500, и быть папкой?
Количество боев по любому надо как то привязать, может не линейно... прогеры математики - есть? :) че посоветуете?
Задача прилепить показатель кол-ва боев, но чтоб он не так сильно влиял на конечный результат. Тупо увеличить знаменатель? но тогда насколько?

А что если количество боёв взять не "кб/1000" а скажем "побед/поражения"?

#12 Diz

    Member

  • PipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • FP Veteran - Beta 1
  • 99 posts
  • LocationBelgorod

Posted 08 February 2014 - 02:26 AM

View PostVarhait, on 08 February 2014 - 02:20 AM, said:

А что если количество боёв взять не "кб/1000" а скажем "побед/поражения"?

Думал ввести "побед/поражений"
Проблема в том, что тут будет оценка влиять твоей компании с которой ты играешь
Если так получилось что ты играешь часто с раками - этот показатель будет маленький.
И опять же можно отыграть 10 боев - и 10 раз случайно выйграть, тогда итог будет слишком большой.


А нет ли где нибудь статистики сколько вообще проведено боев в игре? ( у всех)
Тогда можно было сделать очень простую зависимость, которая точно бы отражала степень крабовитости.

#13 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 08 February 2014 - 02:34 AM

View PostDiz, on 08 February 2014 - 02:26 AM, said:

Думал ввести "побед/поражений"
Проблема в том, что тут будет оценка влиять твоей компании с которой ты играешь
Если так получилось что ты играешь часто с раками - этот показатель будет маленький.
И опять же можно отыграть 10 боев - и 10 раз случайно выйграть, тогда итог будет слишком большой.


А нет ли где нибудь статистики сколько вообще проведено боев в игре? ( у всех)
Тогда можно было сделать очень простую зависимость, которая точно бы отражала степень крабовитости.

Ну, а если просто оставить кб/1000 то получается что ЕЛО постоянно растёт независимо от победы/поражения, а игрок проведшей 500 боёв, даже если он в них нагибал всё что дивжется будет хуже краба просливавшегося 5000 боёв. Надо подумать как привязать ЕЛО к матчам чтобы он мог как расти, так и падать, иначе в определённый момент все "крабы" окажутся в "папках".

АП
А что если взять простейшую формулу?
Например такую:
N+(фраг/12+дамаг/1000)
где N это баллы ЕЛО за победу(+10) и поражение (-10). 10 взято с потолка, но эта цифра позволит ЕЛО как расти, так и уменьшаться при сливах.
фраг - количество убитых
12 - число игроков во вражеской команде
Дамаг-нанесённый ущерб за бой

Хоть формула и слишком сильно завязана на победы/поражения, она позволит смотреть как за увеличением так и за падением ЕЛО. В данном виде её можно применить к конкретному бою. А для расчёта текущего можно попробовать.

((N+(кд/12+средний дамаг/1000))*количество поражений)+((N+(кд/12+средний дамаг/1000))*количество побед) = текущее значение ЕЛО.

Но это СЛИШКОМ усреднённо т.к. остаётся такая проблема как граничное значение ЕЛО.

Edited by Varhait, 08 February 2014 - 02:55 AM.


#14 Cr0c

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • 146 posts
  • LocationLakinsk, Russia

Posted 08 February 2014 - 02:55 AM

"Средний дамаг" - дамаг на мехе, или по всем мехам считать?

#15 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 08 February 2014 - 02:58 AM

View PostCr0c, on 08 February 2014 - 02:55 AM, said:

"Средний дамаг" - дамаг на мехе, или по всем мехам считать?

Интересный вопрос. В принципе, если подставить в формулу все данные по своему меху т.е. количество матчей на нём, количество фрагов и урон, то ты получишь ЕЛО для конкретной машины, а если средние показатели по своему профилю, то общее среднее значение ЕЛО.

АП
Думаю правильнее будет считать ЕЛО по классам(т.е. по всем имеющимся мехам в классе, а затем среднеарифметическое) т.к. рыбы заикались, что ЕЛО балансит по классам.

АП2 добавлено после

View PostCr0c, on 08 February 2014 - 03:04 AM, said:

Как тогда учитывать "проходные" мехи, которые отыграны только ради элитки/мастера?
Как корректно считать ЕЛО, если боёв 5к, а на мехе только 10-20?

Про среднеарифметическое я загнул. Думаю тут суммарное в классе.

Edited by Varhait, 08 February 2014 - 05:00 AM.


#16 Cr0c

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • 146 posts
  • LocationLakinsk, Russia

Posted 08 February 2014 - 03:04 AM

View PostVarhait, on 08 February 2014 - 02:58 AM, said:

Интересный вопрос. В принципе, если подставить в формулу все данные по своему меху т.е. количество матчей на нём, количество фрагов и урон, то ты получишь ЕЛО для конкретной машины, а если средние показатели по своему профилю, то общее среднее значение ЕЛО.

АП
Думаю правильнее будет считать ЕЛО по классам(т.е. по всем имеющимся мехам в классе, а затем среднеарифметическое) т.к. рыбы заикались, что ЕЛО балансит по классам.

Как тогда учитывать "проходные" мехи, которые отыграны только ради элитки/мастера?
Как корректно считать ЕЛО, если боёв 5к, а на мехе только 10-20?

#17 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 08 February 2014 - 03:09 AM

View PostCr0c, on 08 February 2014 - 03:04 AM, said:

Как тогда учитывать "проходные" мехи, которые отыграны только ради элитки/мастера?
Как корректно считать ЕЛО, если боёв 5к, а на мехе только 10-20?

Вспомнил, где рыбы про ЕЛО класса говорили
[color=#959595]Another thing to keep in mind is that there was a tonnage difference between the teams. There is a general misconception out there that I'd like to clear up. Elo does NOT balance tonnage per team. The only relationship between Elo and a BattleMech is that the player has 4 WEIGHT CLASS Elo scores. A light score, a medium score, a heavy score and an assault score. This allows the match maker to adjust your match base you being great in a light, but not so great in a heavy. Again, this has no relation on team tonnage.[/color]

Вот оригинал http://mwomercs.com/...ate-jan-212014/

Перевод в теме обещания V 1.0 пост 150

Насчёт того как считать.
Если ЕЛО считается по классам, то нет никакой разницы в том проходной мех или нет. Ты просто получаешь определённые +- очки к суммарному ЕЛО класса.

АП тоже самое и с количеством боёв. Если у тебя в классе 3000 боёв, то ты успел заработать то или иное значение суммарное ЕЛО по которому тебя в матчи кидает, а следующий мех просто добавляет к нему баллы.

Edited by Varhait, 08 February 2014 - 03:11 AM.


#18 Di Tar

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Chu-i
  • 473 posts
  • LocationRussia, Amur Region, Blagoveshchensk

Posted 08 February 2014 - 03:10 AM

Вы не забывайте что статистика не полная т.к. сбор статистики по мехам начался не сразу, а общую ни кто не обнулял. Вот и получается что у нас всегда будет дисбаланс между количеством боёв и дамагом.

#19 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 08 February 2014 - 03:15 AM

View PostDi Tar, on 08 February 2014 - 03:10 AM, said:

Вы не забывайте что статистика не полная т.к. сбор статистики по мехам начался не сразу, а общую ни кто не обнулял. Вот и получается что у нас всегда будет дисбаланс между количеством боёв и дамагом.

Я думаю, про общую вообще можно забыть. А вероятность, что рыбы добавили в статистику бои которые были до ЕЛО, достаточно сомнительная, лично я до сих пор помню канитель первых дней ЕЛО. Скорее всего стоит считать те бои что были уже после.

#20 LuInRei

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • Philanthropist
  • 167 posts
  • Location渦巻き中

Posted 08 February 2014 - 04:35 AM

View PostDiz, on 08 February 2014 - 12:39 AM, said:


Вычисляем упрощенное ЕЛО по формуле

(Срд/100) х Кд х (Кб/1000)=Упрощенное ЕЛО



Во-первых, Эло - фамилия и нет нужды писать все заглавными буквами,
во-вторых, ваша формула никакого отношеня к рейтингу Эло не имеет (советую назвать ее как нибудь по-другому).


View PostDiz, on 08 February 2014 - 12:39 AM, said:

Таким образом наибольшее значение на конечный итог оказывает К/Д, затем Средний дамаг, и потом кол-во сыгранных боев.


Как считаете отражает такой подход величину прямо/криво рукости ?

Если не лень считать - напишите у кого какой получается результат.

Возможно у кого нибудь будут идеи по улучшению формулы или есть своя?


Вот на этом хочу остановиться поподробнее.

В определенной степени показатели, за которые предусмотрено внутригровое вознаграждение(фраги, дамаг, как у вас) в виде кредитов или опыта, это некий способ измерить насколько активно игроки стремятся эти награды заработать. С другой стороны, к примеру, показатель собственных смертей абсолютно бесполезен, а отдошение фрагов к смертям показывает лишь степень фрагдрочерства конкретного идивида. Это из области психологии, никак на прямо/криворукость не влияет.

Например, и моржу понятно, что соотношение фрагов к смертям будет больше либо у техники, которая хорошо выживает(ECM-лайты), либо хорошо добивает(джамп ассаулты, и остальная мета шелупонь). Значит ли это, что те, кто играет на технике не заточенной конкретно под одно или другое из вышесказанного, априори более слабый игрок? Я думаю, нет.

Собственная смерть не имеет значения по крайней мере в двух из трех доступных режимов. В "скирмише" - да, каждый мертвый мех из союзной команды приближает команду противника к выигрышу, в двух других - далеко не факт. При проигрыше команды скорее всего все мехи союзников будут уничтожены, соответственно, чем больше играешь - тем больше смертей. Как в таком случае быть игрокам ориентированным на "саппорт"?

Насчет дамага, просто сравните сколько выдает конфиг ориентированный на LRM, к примеру, в сравнении с конфигом на PPC+AC. И что, получается что "пипцо-ацешники" играют хуже? А SRM-щики вообще ногами по клаве стучат? Врядли.

Кроме всего прочего, есть у самих мехов ограничения по потенциалу, без учета скилла игроков. Один и тот же человек садясь на RVN-2X или RVN-4X выдаст вам результаты не сравнимо хуже, чем если посадить его за JR7-F, к примеру.

Плюс конечно еще существует куча факторов, вроде железа на котором человек играет, ширине канала доступа к серверу и его стабильности, стабильности работы самой игры, и т. д.



Итак, в итоге получается, что определить потенциал игрока с большой долей точности - довольно сложно. Я считаю, кстати, что та система Эло, которую используют "рыбы" тоже не дает сколь-нибудь адекватной картины из-за того, как балансер составляет команды и из-за того насколько легко организванные группы могут поставить его раком. Однако, система рейтингов основанных на соотношении Kill/Death будет еще хуже.

Если вам хочется измерить свой личный прогресс, то советую просто делать скриншоты удачных боев и сравнивать динамику. В отношении других игроков советую просто играть с ними или против них.

P.S. Не задумывлись о том, что "рыбы" намеренно не раскрывают рейтинги ироков, чтобы не разводить срач о том кто дно, а кто Атэц? ИМХО, в Райот-геймс эту фишку давно успешно применяют, за что им дикий респект.





1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users