Jump to content

Ручное Переключение Видеокарт


19 replies to this topic

#1 Passvv0rd

    Rookie

  • Knight Errant
  • 7 posts

Posted 16 December 2014 - 05:43 PM

У меня проблема с переключением видеокарт. в Crysis 2 мой ноутбук тянет 40 fps на всех максималках (без сглаживания). здесь же на минимальных и с заниженным разрешением 10-15 fps. хотя если смотреть в сторону края карты, где пусто, то все становится очень комфортно, но в бою я совершенно бесполезен, разве что только на снайперских расстояниях. я подозреваю, что в игре можно где-то переключить видеокарту вручную, я так делал в cfg многих игр, и плевать на то, что в ATI можно поставить четко использование только дискретной видокарты. ноутбук HP Pavilion 6b54er . Но вопрос о том, где в CFG можно поставить приоритет видеокарт или что-то вроде того.

#2 Baltazar

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 252 posts
  • LocationNovosibirsk

Posted 16 December 2014 - 07:09 PM

Ну, что могу сказать, у меня такой же, и5 6 гб оперативки и карточка от Ати?

в глобалке точно не сможешь играть, но на остальных от 20 до 40 фпс, делается только подбором драйвера видюхи, под именно мво. те драйверы что предустановлены не подходят, домой вечером приду, если не забуду гляну версию дров которые в мво пошли. которые с сайта хьюлита не пошли. только я кажись год назад их искал.

#3 Tapferkeit

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • 804 posts

Posted 17 December 2014 - 01:26 AM

View PostBaltazar, on 16 December 2014 - 07:09 PM, said:

Ну, что могу сказать, у меня такой же, и5 6 гб оперативки и карточка от Ати?

в глобалке точно не сможешь играть, но на остальных от 20 до 40 фпс, делается только подбором драйвера видюхи, под именно мво. те драйверы что предустановлены не подходят, домой вечером приду, если не забуду гляну версию дров которые в мво пошли. которые с сайта хьюлита не пошли. только я кажись год назад их искал.


Чушь, у меня ноут одноядерный интел В960, с видюхой GF 710М и 4 гигами оперативки, в КВ все отлично было последнии дни, лаги наблюдались только в субботу. Сугубо мое впечатление, но глобалка жрет меньше ресурсов. А вот в рандомных боях на больших картах раньше бывало что фпс проседал сильно, как сейчас не скажу ибо давно в не играл в рандоме.

Edited by Tapferkeit, 17 December 2014 - 01:27 AM.


#4 Baltazar

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 252 posts
  • LocationNovosibirsk

Posted 17 December 2014 - 07:31 PM

Где, чушь? может читать будете внимательно, это касается только видеокарт от амд. и ноутов ХП.

#5 Passvv0rd

    Rookie

  • Knight Errant
  • 7 posts

Posted 18 December 2014 - 10:45 AM

воу. не думал, что можно найти драйвера конкретно под какие-то игры. уже года 3-4 мучаюсь с этим, конкретно, кризис 2 на максималках летает, а третий фар край вообще ни в какие ворота даже с пониженны разрешением экрана. если поможешь с драйверами, я буду более, чем благодарен :D
ноутбук я указал не полностью, вот полное название : HP Pavilion dv7 6b54er
видеокарта дискретная HD 6770m от AMD
для справки : 8 гб оперативы, четырехядерный (восьмипоточный) i7. не знаю, насчет пользы от поточности, но в том же диспетчере задач показывает словно 8 ядер... во многих играх у меня вроде бы все очень-очень грустно, но если я {отредактировано}ожу ручное переключение видеокарты в настройках игры, то все внезапно подымается с колен. запрет на автоматическое переключение карт в биосе не помогает, а catalyst control center я послал подальше, потому что всегда как только я устанавливаю более новую его версию, у меня слетают все видеодрайвера без возможности их восстановления, т.е. все драйвера потом говорят, что у меня не подходит железо, лол.

Edited by Passvv0rd, 18 December 2014 - 10:47 AM.


#6 Elementary3

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 854 posts
  • LocationKharkov, Ukraine

Posted 18 December 2014 - 11:48 AM

В диспетчере устройств отключать встроенную карту пробовали?

#7 A ja x

    Rookie

  • Guillotine
  • 7 posts

Posted 18 December 2014 - 11:54 AM

Если кто знает какие конкретно драйвера под AMD видеокарты нужны, просьба поделиться инфой.

#8 Passvv0rd

    Rookie

  • Knight Errant
  • 7 posts

Posted 18 December 2014 - 01:35 PM

если в диспетчере устройств отключать встроенную, то ломается разрешение экрана и прочее, т.е. интегрированная видеокарта поддерживает остальные процессы :(

#9 MechWarrior849305

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 3,024 posts

Posted 18 December 2014 - 10:59 PM

Всегда говорил, что ноутбуки можно пользовать только для офисных приложений типа Ворда и раскладывания косынки. Хотите играть - купите нормальный стационарник.

#10 Baltazar

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 252 posts
  • LocationNovosibirsk

Posted 19 December 2014 - 08:00 AM

Версия драйвера 13.152.0.0
называется файл, ехе 13-9_mobility_win7_win8_64_dd_ccc_whql

Это тот с которым более нормально пошло.

пробовал такие
AMD Mobility Catalyst Software Suite 13.04 (Win 7,8, Vista, 64-bit)
13-4_mobility_vista_win7_win8_64_dd_ccc_whql
amd_catalyst_13.11_mobility_betav9.5
amd_catalyst_13.8_mobility_beta

не обращайте внимания что типа не хьюлита дрова, и после распаковки можно и вручную ставить.
Но я много раз переставлял и пер{отредактировано}ирал, и вроде есть еще утилита, которая хвосты подбирает если от дров остаются, но что то найти файл не могу.

#11 Passvv0rd

    Rookie

  • Knight Errant
  • 7 posts

Posted 20 December 2014 - 03:49 PM

Это просто жесть. спасибо, товарищ Baltazar, но после установки 13.152.00 яркость экрана минимальна и не регулируется вообще ничем, никакими способами. гуглил, часто говорят что такая проблема возникает на некоторых ноутбуках самых разных фирм и контрится просто установкой другой версии каталиста.
Но ведь ты говоришь, что не обязательно самая свежая версия - самая эффективная, так? как ты понял, что именно эта версия лучше всех подходит? ты перепробовал сотни версий каталиста, или где-то так и написано, под какие игры делают какие драйвера? и еще вопрос : те что пониже, ты еще написал, что их "попробовал". то есть это вообще все дрова, которые ты пере'бираирал, или их производительность тоже т'е понравилась?
У тe'бя Radeon 6770m вообще карта, или своя какая-то?

_____________
UPD: даже с такой яркостью запустил драйвер, что ты посоветовал. фпс в ангаре 60, но то фигня :
в бою еще со старта, до жарких лазерных бойнь, 8-12 фпс вместо 20-30 которых я с трудом добился за все время финтов с драйверами. ну что сказать....не судьба, как говорится. но ты скажи, у те'бя точно та же видюха? (сорри за вставки в словах, оно когда е и б вместе, считает за мат)

Edited by Passvv0rd, 20 December 2014 - 03:59 PM.


#12 Baltazar

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 252 posts
  • LocationNovosibirsk

Posted 20 December 2014 - 09:16 PM

у меня 7600 серия, и 6700 была во втором, я написал, что перепробовал все драйверы которые нашел.

а понял что с разными дровами по разному работает, после того как обновил на официальные от HP, так как со старыми лучше работало, потом ставил самые последние с сайта АМД, но они вообще нормально не заработали 3Д, потом какую-то бэту, и так далее, на некоторых вообще приходилось систему откатывать. А эту версию, я написал для с{отредактировано}я, не факт что она на модели с другой картой пойдет.
И если до этого не копался в настройках винды, лучше не ставить и не экспериментировать, а так всегда есть возможность откатить. И лучше сразу найти всевозможные версии драйверов. и их пер{отредактировано}ирать. Всегда можно подобрать лучшие из них.

Edited by Baltazar, 20 December 2014 - 09:19 PM.


#13 Baltazar

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 252 posts
  • LocationNovosibirsk

Posted 20 December 2014 - 09:20 PM

сейчас, кстати стало хуже после этого патча, 12-28 фпс, в глобалке 4-15 фпс

#14 Passvv0rd

    Rookie

  • Knight Errant
  • 7 posts

Posted 20 December 2014 - 10:36 PM

View PostBaltazar, on 20 December 2014 - 09:20 PM, said:

сейчас, кстати стало хуже после этого патча, 12-28 фпс, в глобалке 4-15 фпс

я вообще в шоке, что переход на клиент 64 бит почти не поднял мне ничего, ведь у меня 8 ядер i7, и 8 оперативы, а 32 бит, если не ошибаюсь, это использоание не более 3 гиг оперативы и двух ядер.

Кстати, сейчас заметил интересную фишку - 10-15 фпс у меня в бою на любой карте, но как только я умираю, и камера крутится вокруг трупа моего меха, а вокруг продолжается бойня с искрами, лазерами и взрывами, то у меня показывает зелененькие 55-65 фпс, причем стабильно. но если спектаторить от 3 лица или из кабины меха то все равно все те же 10 фпс. не считая фризов при повороте.

у меня локуст, на котором уже есть перк на 170 км/ч и стоят 4хsrm2, дпс которых такой выходит, что я Nova-PRIME целенькую убил за 5-6 выстрелов альфой в спину, причем наискосок, т.е. часть ракет уходила на ее широкие плечи. возникает вселенская грусть, что я не могу с таким фпс закручивать других мехов, т.е. пока я отреагирую на поворот вражеского меха, он уже развернется и даже размажет меня. не говоря об унизительных билдах других локустов, которые зачастили бегать с 4х small laser, у которых чуть ли не в десяток ниже DPM :D

#15 Passvv0rd

    Rookie

  • Knight Errant
  • 7 posts

Posted 20 December 2014 - 10:43 PM

View PostBaltazar, on 20 December 2014 - 09:16 PM, said:

перепробовал все драйверы которые нашел.

Ксати. ты можешь объяснить, что такое это - CCC? то ли менеджер управления видеосистемой, то ли набор графических драйверов? нигде не могу найти доступного и внятного ответа. почему я должен выбирать, скачивать дрова с сайта моего ноутбука, или же их програмку, которая рекомендуется теми же разрабами на сайте ноутбука, при том, что версии драйверов разнятся, размер драйверов разнится в сотнях мегабайт, а даты выпуска роднятся :D

К слову, я уже обнаружил, что дело, скорее всего, не в переключении видеокарт. потому что какая-то прога, что помогает замерять активность компонентов, включая видюху, помогла мне замерить активвность компонентов, а именно видюху:DD и больше всего удручает, что фпс крутой как только меня убьют, те же кустики, взрывчики и бегающие роботы, только в максимальной частоте отрисовки

#16 Passvv0rd

    Rookie

  • Knight Errant
  • 7 posts

Posted 20 December 2014 - 11:09 PM

Хорошо. подскажи тогда, можно ли махом где-то взять все драйвера на конкретную видеокарту одним махом? а то как пазл растаскивать с разных сайтов как-то не очень. к тому же на половине сайтов мне подсовывают не сам драйвер ручной установки, а автоустановочник конкретной версии каталиста

#17 Baltazar

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 252 posts
  • LocationNovosibirsk

Posted 21 December 2014 - 07:45 AM

не, не получится сразу все найти, в этом и проблема. кстати, сейчас в биосе поставил что вентилятор вкл всегда, и обновил биос. на мэнифолде просадка в замесе только до 23 была. но надо на фрозен дэй проверять.

#18 Dark Bard

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Mercenary Rank 6
  • Mercenary Rank 6
  • 571 posts

Posted 24 December 2014 - 12:05 AM

View PostPassvv0rd, on 20 December 2014 - 10:36 PM, said:

я вообще в шоке, что переход на клиент 64 бит почти не поднял мне ничего, ведь у меня 8 ядер i7, и 8 оперативы, а 32 бит, если не ошибаюсь, это использоание не более 3 гиг оперативы и двух ядер.


Что простите? 32x - не более 2гб физической памяти для одного приложения. На количество потоков ограничения нет(По крайней мере, нет разницы 2 или 8).

Если 64 ничего не подняло - значит "бутылочное горлышко" не в процессоре, или памяти. А, скорее всего, в видеокарте.

#19 Baltazar

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 252 posts
  • LocationNovosibirsk

Posted 26 December 2014 - 11:48 PM

В общем, после выхода КВ, и последних патчей, стало не много по хуже на буке играть, чаще стали просадки(в КВ до 4 фпс) появляться, в группе, сильнее проявляются, чем соло.

И я решил не много глянуть как работают проц память и видюха , и во время просадок как они работают.
проц и5 3210м/ 6 гб озу/ радеон 7670м.
1 - заметил, что винда часто думает что игра не загружает проц, и отключает у него 2 потока(просадки в этот момент есть только если начинается активная фаза боя, на до 30 фпс на разных картах), а раз 2 потока, то проц типа вкл турбобуст и увеличивает частоту.
2 - так же при (как думает система) простое ресурсов и для энергосбережения, она играется с множителем проца, соответственно уменьшая его частоту(до 1200 мгц заместо штатных 2500), при этом все это может делаться одновременно, отключил 2 так называемых ядра, увеличил частоту, глядь, а все равно до фига мощности, после этого гасит частоту, в этот момент саый низкий фпс, т.н. мгновенная просадка, ее больше заметно, если как раз в тот момент когда система такую операцию провернула, и тут же пальба вокруг и тп.
3 - память, досконально не смотрел, но около 3 у меня все время ждет, когда ее кто-нибудь захочет использовать.
4 - видюха, 30-50 % больше не загружается(у меня в общем настройки на мин стоят, кроме объект детайл)

5 - что сделал.
разобрал, бук, почистил и тп
обновил биос, в биосе поставил, что вентилятор на проце не отключается без нагрузки
стало чуть получше, но ни чего глобального
сделал так чтоб проц не отключал ядра при простое(один хер чуть фпс поднялся, а просадки так и остались)
сделал так что бы множитель не сбрасывался, и проц работал в режиме турбо буст(типа 115 % частоты)
частота доходила до 2900, а температура до 90. Соответственно она такая была постоянная, что при нагрузке что без, (я же не давал ядрам отключаться, и частоте понижаться)
И все так же хер, нагрузка проца 37 процентов, максимум 42. А фпс как проседал так и проседает.

А в общем, к чему это я, когда будете покупать недокомп, и временами захотите на нем МВО запускать, покупайте с видюхой от Нвидиа, даже если амд видюха в тестах показывает лучшие результаты(в этих тестах нет такого что получилось у пираний).

Специально проверял на 4 разных конфигурациях компов и 4 разных картах(2 от нвидиа и 2 от амд) и самый лучший результат дает интел от и5+карта от нвидиа.

#20 Dark Bard

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Mercenary Rank 6
  • Mercenary Rank 6
  • 571 posts

Posted 28 December 2014 - 07:39 PM

хз. у меня что с 650 ti boost oc просадки были, что с 7790 разогнанной. Проц intel core quad в разгоне до 4ггц. И нихера.
64 версия работает лучше. Просадки реже и не до 15 кадров на куче лрм. Но все равно не комфортно.

З,Ы, На амд даже лучше выходит - максимальный фпс ниже, а минимальный выше.

Edited by Dark Bard, 28 December 2014 - 07:40 PM.






1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users