Jump to content

Немного О Кв

CW FP КВ

82 replies to this topic

#1 Cox Devalis

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 1,000 posts
  • LocationTryhard dimension

Posted 28 October 2016 - 07:02 PM

Повторенье - мать ученья. Я разродился какой-то ночной фигней. Просто так захотелось.
Если баян - кидайте тухлыми помидорами.
Пост написан от лица атакующего в виде советов обороняющемуся. В целом, от лица Кланов, в частности - исходя из опыта игры в EVIL.

При защите территории (турельки стоят, ворота закрыты):

1. Если ты отбил нашу первую волну с перевесом по счету, потратил расходники, имеешь хорошо побитого меха - иди "на улицу". Ищи нашу следующую волну, нанеси максимум возможного урона, угрейся в хлам и сдохни. Если не нашел нас и понимаешь, что ошибся с направлением, нажми букву К и держи. Бери следующую машину. Провернуть это нужно сразу после убийства последнего меха из нашей первой волны, чтоб успеть дропнуть своего второго к приходу нашей второй волны. Иногда можно идти за ворота, когда количество убитых атакующих равно 9 или 10. Зависит от ситуации.

Необязательные, но возможные последствия невыполнения пункта 1:
* мы убьем тебя первой альфой на второй волне атаки и твои союзники останутся в меньшинстве. пока добежишь до места боя вторым мехом, уже может не быть ни генераторов, ни союзников со второй волны защиты. Как итог - мы либо будем фармить твою команду на дропзоне, либо уже встанем в очередь на следующий бой.
* если ты Василий Зайцев на ЕРЛЛ, сидишь у дропзоны и чувствуешь себя свежим на 99% после первой волны, то скорей всего твои следующие два или три меха будут вываливаться из дропшипа уже покойниками. Это означает, если ты не понял, что 3/4 (если повезет, то 1/2) твоей дропдеки не будет участвовать в этом матче. Гордиться тем, что прошло уже 15 минут, а ты всё еще на первом мехе - на самом деле моветон. Сходи, прими урона в свою 99%-ную тушу, помоги товарищам.


2. Если ты взял что-то вроде Атласа или Кинг Краба на первую волну, то ты должен быть уверен, что ты действительно хорош в КВ и уверен в своих товарищах по команде. Немного рассуждений на тему ассолтов в КВ:
Spoiler


Необязательные, но возможные последствия взятия толстых штурмовиков в КВ:

* Мы, как атакующая сторона, чувствуем себя хорошо, когда видим, что у твоей команды много штурмовых мехов на первой волне. Зачастую бывает так, что мы своими 65-тонниками убиваем ваших 100тонников на первой волне и это размен сильно не в твою пользу. Но даже если мы проигрываем первую волну со счетом 5-12, мы не унываем. Т.к. мы знаем, что ваша волна жиртресов изрядно побита. Если вы останетесь на базе, вы быстро умрете и будете зафармлены на дропзоне.
* Если вы будете пушить на улицу, встречая нас, мы расстреляем вас издалека, т.к. готовы к такому маневру.
* Если вы будете пушить на улицу, встречая нас, а с воротами не угадаете, то вам придется катапультироваться, т.к. пытаться нас догнать вокруг всего Sulfurous Rift - гиблое дело, грозящее безудержным сливом.

Итог - вы отдаете 100 тонн своих за 65-75 наших.
А в конце боя у тебя будет локуст, который обязательно получит 72 в лицо.

3. Брать лайтов на первый дроп и ассолтов на последний - добровольное самоубийство.

Последствия:

* Лайт на передовой сдохнет мгновенно, не нанеся никакого весомого урона. Лайт на лонге много по нам не настреляет.
* Твоя команда лишается одного потенциально ценного бойца в обороне, который не навредит нашей волне, нам легче будет справиться с первой волной.
* Твой Батлмастер на 4й волне будет зафармлен ровно под дрошипом огнем 5-10 мехов.


Лично я вижу одно применение лайта на первой волне в защите базы против более-менее сильного противника - это активный скаутинг за пределами базы.

4. Взял ЛРМ - подставил команду. Да простит меня Rakshaz. ЛРМ может сработать на некоторых картах в большой группе, когда есть те, кто активно светит, кидает нарки, и есть те, кто лурмит. Но в специально не подготовленном pug-дропе ЛРМ мех - это минус один человек в обороне. ЛРМ на витрике или гриме - это 100% провал. На других картах 90-99% провал. Я, как атакующий, не боюсь твоих ракет. Я вижу, откуда они летят, я приду и убью тебя и ты ничего не сможешь сделать.

Последствия:
* вас будут фармить на дропзоне.
* либо вас загенрашат.

5. Facehug. Это когда ты идешь "обниматься" со мной на своем мехе. Так делают слишком многие даже в организованных группах. Не делай так, ты просто бесславно сдохнешь. Плюс ко всему - ты закрываешь меня своей могучей тушей от огня твоих союзников. Это прекрасно, большое спасибо. Если залипла кнопка W и ты не можешь остановиться, то обойди меня и еще часть моей команды, заставь нас развернуться, крутись, вертись, проживи чуть подольше, чтоб твои союзники могли настрелять нам в бок или в спину. Пожалуйста, не иди меня обнимать на Stalker 4N с 6х Large Laser. Мне и смешно и грустно от этих маневров.

6. Бери мехов соотвественно карте. Если ты "опытный" пилот, бери что хочешь, тебя не исправить. Если ты новенький, то знай, что кланы тощие, их убить заметно легче, чем сфероида. Горячие карты типа Sulfurous Rift и Vitric Forge сложны для перестрелок на лазерах. Собери себе баллистическую деку. Необязательно для этого покупать слот дополнительной деки за МС, просто сделай это в голове или в блокноте. Посчитай тоннаж, купи мехов, зафить, прокачай. Пройдись по мехам в магазине, посмотри квирки и хардпойнты, поковыряйся, пособирай этот конструктор, зайди на mechspecs.com, не принимай там всё на веру, просто учти опыт других наркоманов, пусть что-то тебя натолкнет на какие-то здравые идеи. Бери больше лазеров на холодные карты - Boreal Vault и Grim Portico.

7. Золотое правило FP: Не умри два раза за волну. Умер дважды за волну - сделал -1 мех на последней волне у своей команды. Когда будет счет 45-45 ты и сам пожалеешь об этом и твоя команда вспомнит тебя "добрым словом". Умер дважды за волну - работаешь на победу врага. Умер дважды за волну это, наверное, даже хуже, чем принести ЛРМ в КВ. Когда в чате пишут "Do not reinforce" - это союзники просят тебя не умирать по два раза за одну волну. Если никто этого не написал, напиши сам. Это в большей степени касается атакующей стороны, но даже если ты обороняешься, прибежать на первую линию схватки вторым мехом, пока воюют мехи первой волны - это чревато последствиями. Постарайся быть "на второй линии" или на "третьей". Ты должен как можно меньше пострадать от нашей первой волны.

Возможные последствия от несоблюдения "золотого правила":
* Катастрофические.

8. Посматривай в небо, сбивай наши UAVы. Висящий UAV позволяет мне либо видеть ваших мехов в радиусе его обзора либо удостовериться, что никого рядом нет. И то и другое для меня важно в плане дальнейших действий. Если ты сбиваешь мой UAV, меня это раздражает. Так же клановые UAV позволяют очень эффективно действовать стрик-лодкам, нивелируя один из основных минусов таких машин - потребность в долгом локе цели. Убил UAV - потенциально заставил страдать одного Локена стрикдога.

9. Не пытайся "торговаться" со мной на моей дистанции, если у тебя неподходящее вооружение. А оно в большинстве случаев именно неподходящее. Купив в стиме TDR-9SE с 3мя LPL даже на своей дистанции ты будешь мне запиливать 33, я тебе в ответ либо 54 либо 68. Клановая альфа всегда или почти всегда больше твоей. Победить лазерный клантех можно пушем, который, я понимаю, сложно организовать в pug-дропе. Либо ищи способы запилить мне свой урон без ответа, ищи позиции, выгадывай момент, стреляй точнее. Вся "торговля" альфами с EBJ не всегда, но обычно заканчивается плохо для сферы. Но мне очень сложно воевать с твоим 9SE, когда ты ко мне почти в упор, когда мне некуда спрятаться для того, чтоб остыть. Ты крутишься, прыгаешь, не даешь мне прицелиться, я нагреваюсь до 55-70% с одной альфы, а ты спокойно разбираешь меня своими тремя LPL.

Последствия торговли:
* я живой, пилю полуторс твоему соседу.
* ты мертвый, летишь в дропшипе на следующем мехе.

Биологически-активные добавки:
Spoiler




Оставляю за собой право дополнять это в будущем при появлении очередного вдохновения.

Edited by Cox Devalis, 30 October 2016 - 04:42 AM.


#2 comppasha

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • The 1 Percent
  • 1,482 posts
  • LocationRussia, Orenburg

Posted 29 October 2016 - 01:55 AM

Блеск!

#3 P e a k T o p

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Shredder
  • Shredder
  • 1,581 posts
  • LocationKazan city, Russia

Posted 29 October 2016 - 02:58 AM

Лайк!
Как объяснить пугам, что в красной команде есть опасный турбо-мега-нано-опытный игрок, который потенциально может набить 4К дамажки и перещелкать пол команды в одно рыло, если его не фокусить и не давать ему жизни?

Edited by RomoRus, 29 October 2016 - 03:01 AM.


#4 TAKTCOM

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,568 posts
  • LocationRussia, Rostov-on-Don

Posted 29 October 2016 - 03:02 AM

View PostCox Devalis, on 28 October 2016 - 07:02 PM, said:

Повторенье - мать ученья. Я разродился какой-то ночной фигней. Просто так захотелось.
Если баян - кидайте тухлыми помидорами.
В целом неплохо, хотя без спорных моментов не обошлось.

View PostCox Devalis, on 28 October 2016 - 07:02 PM, said:

на ЕРЛЛ, сидишь у дропзоны и чувствуешь себя свежим на 99% после первой волны, то скорей всего твои следующие два или три меха будут вываливаться из дропшипа уже покойниками.
Есть карты, на которых кемперство это вполне оправдывает. Например, Boreal Vault, Emerald Taiga. Собственно, это скорее вопрос понимания игроком что происходит в бою и личного позиционирования в нем.

View PostCox Devalis, on 28 October 2016 - 07:02 PM, said:

немного рассуждений на тему ассолтов в КВ:
Брать ассолтов стоит если ты в них силен. С лайтами чуть иначе.

View PostCox Devalis, on 28 October 2016 - 07:02 PM, said:

Лайт на передовой сдохнет мгновенно, не нанеся никакого весомого урона. Лайт на лонге много по нам не настреляет.
Опять таки, все зависит от карты и действий противника. Можно взять лайта с ЕСМ, если у союзников их лютая нехватка, а в районе наблюдается лурмоосадки, лезть при этом на передовую никто не заставляет. Более того, раш клановыми лайтами в финале бывает очень болезненной штукой, отбиться от которой на типичных тяжа IS типа "только большие пушки" сложно. Тут-то и пригодится мелкий, шустрый мех с кучей пугачей.

View PostCox Devalis, on 28 October 2016 - 07:02 PM, said:

Как пример ненавистной для кланеров деки сфероида в обороне на горячей карте:
Warhammer Black Widow 4xAC5 [70t]
Jagermech JM6-DD 3xUAC5 [65t]
Quickdraw QKD-IV4 2xAC10 [60t]
Shadow Hawk SHD-2D2 LB-10X 4xSRM4 [55t]
1) Из четырех мехов ты предлагаешь два за МС;
2) Ты не пользуешь энергетику в принципе, что весьма специфично и подходит не каждому;
3) Твой Shadow Hawk реализует максимум эффективности на дистанции менее 300 метров, что позволяет его назвать с учетом акцента меты на средних дистанциях, скорее SuicidHawk.

View PostRomoRus, on 29 October 2016 - 02:58 AM, said:

Как объяснить пугам, что в красной команде есть опасный турбо-мега-нано-опытный игрок, который потенциально может набить 4К дамажки и перещелкать пол команды в одно рыло, если его не фокусить и не давать ему жизни?
Бери командование на себя и прими поражение как своей личный провал говори что делать, в массе народ будет выполнять без проблем.

Edited by TAKTCOM, 29 October 2016 - 03:04 AM.


#5 Rkshz

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,866 posts
  • Twitch: Link
  • LocationOdesa, Ukraine

Posted 29 October 2016 - 04:45 AM

View PostCox Devalis, on 28 October 2016 - 07:02 PM, said:

Повторенье - мать ученья.

плюсую, толково

Edited by Rakshaz, 29 October 2016 - 04:45 AM.


#6 Akai Hako

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • FP Veteran - Beta 1
  • 763 posts
  • Facebook: Link
  • LocationMinsk, Belarus

Posted 29 October 2016 - 05:05 AM

Вот бы это еще читали те кто надо, а не те, кому уже все это знакомо...
Все равно ведь, годы спустя ошибки и поведение игроков ничуть не изменятся.
Но текст неплох. Стиль краткий, емкий, в меру строгий и в меру располагающий. Сравнения, думаю, новичкам будут хорошо понятны. Специфического жаргона по-минимуму. Присутствует личное обращение к читателю, что помогает добиться нужного уровня внушения.
Good Job. Posted Image

Edited by Akai Hako, 29 October 2016 - 05:06 AM.


#7 Cox Devalis

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 1,000 posts
  • LocationTryhard dimension

Posted 29 October 2016 - 07:06 AM

View PostTAKTCOM, on 29 October 2016 - 03:02 AM, said:

Опять таки, все зависит от карты и действий противника. Можно взять лайта с ЕСМ, если у союзников их лютая нехватка, а в районе наблюдается лурмоосадки, лезть при этом на передовую никто не заставляет. Более того, раш клановыми лайтами в финале бывает очень болезненной штукой, отбиться от которой на типичных тяжа IS типа "только большие пушки" сложно. Тут-то и пригодится мелкий, шустрый мех с кучей пугачей.


Разговор, как я в начале написал, идет о защите базы в полноценном Invasion. То есть гены на месте, убийство омеги приводит к поражению обороняющихся. "Раш клановыми лайтами в финале" - это по моему опыту означает в 99% случаев одно - атакующие пытаются забрать оставшиеся гены и омегу. Помешать им сделать это на "мелком, шустром мехе с кучей пугачей" скорее всего не получится.


View PostTAKTCOM, on 29 October 2016 - 03:02 AM, said:

1) Из четырех мехов ты предлагаешь два за МС;
2) Ты не пользуешь энергетику в принципе, что весьма специфично и подходит не каждому;
3) Твой Shadow Hawk реализует максимум эффективности на дистанции менее 300 метров, что позволяет его назвать с учетом акцента меты на средних дистанциях, скорее SuicidHawk.


1) Предваряя эти сообщения, я специально выделил жирным и подчеркнул слово "пример" под спойлером. А также добавил вариант без мехов за МС сразу под "примером".
2) Может быть, это подходит не каждому, но это очень эффективно на горячих картах.
3) SHK с таким билдом хорош для остановки того самого "раша клановыми лайтами в финале". Он отрывает им лица. В отличие от "мелких, шустрых мехов с кучей пугачей". Поэтому SHK в этом примере стоит на 4й позиции, как намек на последнюю волну.


View PostTAKTCOM, on 29 October 2016 - 03:02 AM, said:

Есть карты, на которых кемперство это вполне оправдывает. Например, Boreal Vault, Emerald Taiga. Собственно, это скорее вопрос понимания игроком что происходит в бою и личного позиционирования в нем.


Да тут всё, что я описал, является вопросом понимания игроком что происходит в бою. Просто мало кто понимает, что происходит в этом самом бою.
Играя каждый божий вечер-ночь, я в каждом бою, атакуя бореал или тайгу, вижу по 1-2 "снайпера" в конце игры, которых мы убиваем даже не на земле, а внутри дропшипа. Почему я так уверенно называю их "снайперами", да потому, что когда вся их команда уже мертва, у них еще по 2 целых меха.

Edited by Cox Devalis, 29 October 2016 - 07:21 AM.


#8 Insufficient Permission

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Shredder
  • Shredder
  • 1,259 posts

Posted 29 October 2016 - 07:18 AM

Кокс - красавчик. Однако, как говаривали в русских деревнях "перед свиньями бисер метать - понту мало". Подобные посты это как воздвижение памятника себе-любимому при жизни - все правильно, все красиво и в тему, но какого эффекта ты ждешь? Стать Великим Кормчим Всея ФП МВО?

#9 TAKTCOM

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,568 posts
  • LocationRussia, Rostov-on-Don

Posted 29 October 2016 - 07:20 AM

View PostCox Devalis, on 29 October 2016 - 07:06 AM, said:

3) SHK с таким билдом хорош для остановки того самого "раша клановыми лайтами в финале". Он отрывает им лица. В отличие от "мелких, шустрых мехов с кучей пугачей".
SRM и LBX хороши против лайтов? Вопросов больше не имею.

#10 Cox Devalis

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 1,000 posts
  • LocationTryhard dimension

Posted 29 October 2016 - 07:26 AM

View PostZaKZaK, on 29 October 2016 - 07:18 AM, said:

Кокс - красавчик. Однако, как говаривали в русских деревнях "перед свиньями бисер метать - понту мало". Подобные посты это как воздвижение памятника себе-любимому при жизни - все правильно, все красиво и в тему, но какого эффекта ты ждешь? Стать Великим Кормчим Всея ФП МВО?


Спасибо за красавчика. В русских деревнях не всегда говорили правду.
Никакого эффекта я не жду. Этот пост не является частью плана по достижению какой-либо цели. Просто отдал то, что имею. Смысла не вижу держать в себе, если хочется поделиться.

#11 Cox Devalis

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 1,000 posts
  • LocationTryhard dimension

Posted 29 October 2016 - 07:33 AM

View PostTAKTCOM, on 29 October 2016 - 07:20 AM, said:

SRM и LBX хороши против лайтов? Вопросов больше не имею.


У меня зато есть вопрос. Чем останавливать лайт раш на гены?

#12 Pelmeshek

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,256 posts
  • Twitch: Link
  • LocationRussia

Posted 29 October 2016 - 07:42 AM

View PostCox Devalis, on 29 October 2016 - 07:33 AM, said:


У меня зато есть вопрос. Чем останавливать лайт раш на гены?

Со стороны сферы-пульсы, баллистика, стрельба по ногам
Со стороны кланов-стрики, стрельба по ногам

#13 LesserDaemon

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • The Blazing
  • The Blazing
  • 329 posts

Posted 29 October 2016 - 07:42 AM

View PostCox Devalis, on 29 October 2016 - 07:33 AM, said:


У меня зато есть вопрос. Чем останавливать лайт раш на гены?

У кланов - стрики и смоллпульсы.
У сферы - страдать умереть атласом, стоя в упор спиной к генератору.

#14 Cox Devalis

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 1,000 posts
  • LocationTryhard dimension

Posted 29 October 2016 - 07:57 AM

View PostPelmeshek, on 29 October 2016 - 07:42 AM, said:

Со стороны сферы-пульсы, баллистика, стрельба по ногам
Со стороны кланов-стрики, стрельба по ногам


Про кланы тут и речи не идет пока.
Исходя из того, что вижу я, сфера по прыгающим и бегающим читакам пульсами особо не набивает, когда мы говорим про витрик и рифт. Омега продолжает падать, читаки продолжают бегать.

#15 Insufficient Permission

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Shredder
  • Shredder
  • 1,259 posts

Posted 29 October 2016 - 07:59 AM

View PostCox Devalis, on 29 October 2016 - 07:33 AM, said:


У меня зато есть вопрос. Чем останавливать лайт раш на гены?

Скажу как человек, играющий для удовольствия - если зашла речь/дошла игра до того, что возникла проблема раша генов, то вот мое скромное мнение - только косорукие утырки портят другим игру генрашем. Поэтому, я его никак не останавливаю - играю в обычном режиме, только вслух матерю генрашеров, стреляю на поражение и не кипишую (видно ноги - сажу в ноги, полуторс в прицел попал - на, получай и т.д.). Если повезло и в команде еще 11 таких-же как я любителей пострелять и нелюбителей суеты, то как правило, генраш не получается.

П.С. Баллистики в ЦВ не таскаю, кроме Гаусса и на "Голубую луну" Ягуара с Ультра10+ультра20.

#16 Cox Devalis

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 1,000 posts
  • LocationTryhard dimension

Posted 29 October 2016 - 08:08 AM

Не хочу разводить тут этот спор. В любом случае это был просто пример. Для горячих карт, как мне кажется, пример вполне удачный. Можно ли делать иначе? Конечно.

#17 Pelmeshek

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,256 posts
  • Twitch: Link
  • LocationRussia

Posted 29 October 2016 - 08:09 AM

View PostCox Devalis, on 29 October 2016 - 07:57 AM, said:

Исходя из того, что вижу я, сфера по прыгающим и бегающим читакам пульсами особо не набивает, когда мы говорим про витрик и рифт. Омега продолжает падать, читаки продолжают бегать.

Ну дык это проблема эти криворуких которые не могут удержать целых полсекунды на ноге читака лазер. Не можешь в лазоры-бери баллистику, отрывает ноги за раз.

#18 Rem Norton

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • 2,075 posts
  • LocationCockpit

Posted 29 October 2016 - 08:18 AM

Ну так то ЛБХ весьма недурно отрывает копыта мелким мразотам. Кому как, а мне нравится.

#19 TAKTCOM

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,568 posts
  • LocationRussia, Rostov-on-Don

Posted 29 October 2016 - 08:40 AM

View PostRem Norton, on 29 October 2016 - 08:18 AM, said:

Ну так то ЛБХ весьма недурно отрывает копыта мелким мразотам. Кому как, а мне нравится.
Ты про десятку?

#20 Rem Norton

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • 2,075 posts
  • LocationCockpit

Posted 29 October 2016 - 08:52 AM

View PostTAKTCOM, on 29 October 2016 - 08:40 AM, said:

Ты про десятку?

Да, я их использую парами.





1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users