Jump to content

Мусорный Ssd

SSD

25 replies to this topic

#1 SVTmk

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,875 posts

Posted 27 January 2020 - 03:45 PM

Народ, интересно ваше мнение.
Свой нынешний комп я брал около 5 лет назад б/у, решил собрать себе новый комп на следующие лет 5: MB AM4 + Ryzen 2700X + 32ГБ RAM + SSD 1TB PCIe4x (2ГБ/сек), остальное на двух винтах по 1ТБ, видюху оставлю пока текущую GTX1060.
И вот меня осенила мысля. По работе и прочим делам постоянно приходится держать открытыми 2-3 браузера по 30-50-100 вкладок в каждом, с ними же их закрываю и открываю. Все это дело изрядно нагружает винт, начальная загрузка браузеров занимает порой около минуты, закрытие быстрее, если нет активных процессов. При других активных процессах открытие/закрытие может занимать неск минут при этом нещадно крутится винт - они сохраняют все вкладки на него.
Так вот собсно в чем мысля. Если я буду на ССД всю эту браузерную хрень постоянно перезаписывать, то жалко его, ресурс будет жрать постоянной перезаписью. Если на винт - то это будет очень тормозным местом в моем компе, сильно тормозя быстрые проц, ССД и память.
И я подумал - а что если взять отдельный маленький SATA ССД на 60ГБ (500МБ/сек) чисто как быструю мусорку, чтоб на него писался весь браузерный мусор, всякие кэши, свопы, все временные файлы и прочая мелкая, но многочисленная хрень, которая часто перезаписывается и за счет большого количества этой мелочи создает тормоза в работе. И пусть этот мусор пишется быстро на этот мусорный ССД, и пусть он убивается и сдохнет от этого раньше времени, за 1000р по мне так норм решение для экономии времени и нервов.
Чтоб система, игрушки и тяжелые проги стояли на одном физическом ССД 1ТБ, а другой мелкий на 60ГБ был под мусор. Ну а прочие данные уже на обычном винте.
Как думаете, норм идея?

Edited by SVTmk, 27 January 2020 - 04:41 PM.


#2 comppasha

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • The 1 Percent
  • 1,482 posts
  • LocationRussia, Orenburg

Posted 27 January 2020 - 11:00 PM

Думаю, что задержки по шине sata съедят всю экономию скорости.
Если у тебя система на ssd NVMe, то пусть и своп и темп на нём же будут. Ресурс у современных накопителей довольно большой (мы же говорим не о китайских нонеймах?), вероятность его замены от старости больше, чем от неисправности.

#3 GweNTLeR

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Universe
  • The Universe
  • 583 posts

Posted 28 January 2020 - 07:02 AM

Может тогда уж сразу рамдиск? Чтение и запись на основной ссд по включению/выключению. Ресурс практически не тратиться, а производительность выше крыши.
У интела, кстати, можно использовать оптан как промежуточный кэширующий ссд для основного сата/nvme. Смысл примерно тот же, редкая запись большими блоками для снижения нагрузки и повышения отзывчивости.

#4 SVTmk

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,875 posts

Posted 28 January 2020 - 03:45 PM

View Postcomppasha, on 27 January 2020 - 11:00 PM, said:

Думаю, что задержки по шине sata съедят всю экономию скорости.
Если у тебя система на ssd NVMe, то пусть и своп и темп на нём же будут. Ресурс у современных накопителей довольно большой (мы же говорим не о китайских нонеймах?), вероятность его замены от старости больше, чем от неисправности.

Погуглил - вроде да, везде пишут, что я скорее сам его заменю на более новый, чем он подыхать начнет. А диск выбрал 1Tb SSD Gigabyte (GP-GSM2NE3100TNTD)
Тогда, наверно, можно и не заморачиваться.

View PostGweNTLeR, on 28 January 2020 - 07:02 AM, said:

Может тогда уж сразу рамдиск? Чтение и запись на основной ссд по включению/выключению. Ресурс практически не тратиться, а производительность выше крыши.
У интела, кстати, можно использовать оптан как промежуточный кэширующий ссд для основного сата/nvme. Смысл примерно тот же, редкая запись большими блоками для снижения нагрузки и повышения отзывчивости.

Насчет рамдиска - буду смотреть, сколько свободной оперативки будет оставаться - нынешние 16ГБ постоянно забиты под завязку, если открыты браузеры с сотнями вкладок + игра, а я нередко параллельно запускаю еще и фотошоп с сони вегасом. Вот прям щас одна только опера запущена с 50-60 вкладками, ну и всякие ватсап, вайбер, телеграм, бат, остальное все системное по мелочи - 12ГБ оперативки сожрано. При запуске дополнительно любой игры будет свободно 0 и пойдут свопы. Если сдуру еще что-нить запускаю - ТТТТООООРРРММОООЗЗЗИИТТТТ ВВВССЕЕ ЖЖЖЖУУУТТТККООО)) Поэтому на новом 32ГБ поставлю. Ну и ССД)
Посмотрел инфу про интел оптан, поизучаю потом поподробнее.
Spoiler

Edited by SVTmk, 28 January 2020 - 04:03 PM.


#5 SVTmk

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,875 posts

Posted 28 January 2020 - 08:10 PM

Через неделю придет комп и мне предстоит увлекательный квест по установке Вин7 на NVMe) Хотя еще не глядел свежие сборки, может уже можно просто с нужными дровами и последними обновлениями качнуть.
Прогуглил много обзоров, Вин7 в большинстве случаев чуть производительнее Вин81 и примерно равна Вин10, но от многих "удобств" Вин10 пока что рвотный рефлекс, даже если отключить все встроенные в нее гадости типа шпионства и ВНЕЗАПНЫХ обновлений. В первую очередь бесит то, как они извратили некоторые элементы панели управления, прибив их гвоздями к планшетному интерфейсу с не особо интуитивной навигацией.

Edited by SVTmk, 28 January 2020 - 08:22 PM.


#6 Aivazovsky

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 794 posts

Posted 29 January 2020 - 02:59 AM

View PostSVTmk, on 28 January 2020 - 03:45 PM, said:

открыты браузеры с сотнями вкладок + игра, а я нередко параллельно запускаю еще и фотошоп с сони вегасом
Могу ошибаться, но по-моему ты пытаешься решить вопрос организации рабочего пространства исключительно техническим способом. Из опыта скажу, что это заведомо порочный путь...с таким подходом эффективность деятельности снижается и толком ничего не выйдет...ну так хотя бы понятно, почему в МВО ты играешь на лурме и то не получаетсяPosted ImageРекомендую разграничить досуг, хобби и работу - это полезно как с точки зрения организации труда, так и психологически. Если ты занимаешься работой и отдыхом в одной обстановке - со временем эти сферы в твоей голове смешиваются и ты уже не можешь ни нормально поработать, ни хорошо отдохнуть.

#7 SVTmk

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,875 posts

Posted 29 January 2020 - 04:11 AM

View PostAivazovsky, on 29 January 2020 - 02:59 AM, said:

Могу ошибаться, но по-моему ты пытаешься решить вопрос организации рабочего пространства исключительно техническим способом. Из опыта скажу, что это заведомо порочный путь...с таким подходом эффективность деятельности снижается и толком ничего не выйдет...ну так хотя бы понятно, почему в МВО ты играешь на лурме и то не получаетсяPosted ImageРекомендую разграничить досуг, хобби и работу - это полезно как с точки зрения организации труда, так и психологически. Если ты занимаешься работой и отдыхом в одной обстановке - со временем эти сферы в твоей голове смешиваются и ты уже не можешь ни нормально поработать, ни хорошо отдохнуть.

Частично так и есть) И да, порой гоняю на лурмовозке, одновременно разговаривая по телефону)))
Но куча вкладок мне реально нужны, у меня просто работа ненормированная и часто во время пауз в ней включаю игрушку.

#8 SVTmk

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,875 posts

Posted 29 January 2020 - 05:58 PM

View PostSVTmk, on 28 January 2020 - 08:10 PM, said:

Хотя еще не глядел свежие сборки, может уже можно просто с нужными дровами и последними обновлениями качнуть.

Посмотрел - если кому интересно, товарищ ОVGorskiy неделю назад выложил на NNM последнюю сборку, в которой это все есть (судя по описанию).

Edited by SVTmk, 29 January 2020 - 05:58 PM.


#9 comppasha

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • The 1 Percent
  • 1,482 posts
  • LocationRussia, Orenburg

Posted 29 January 2020 - 07:37 PM

View PostSVTmk, on 27 January 2020 - 03:45 PM, said:

решил собрать себе новый комп на следующие лет 5: MB AM4 + Ryzen 2700X + 32ГБ RAM + SSD 1TB PCIe4x (2ГБ/сек),


Официально "райзены" не работают на винде, старее 8-й. Конечно, можно поизвращаться и поставить её. Но я не вижу ни одной адекватной причины на новом железе запускать очень старую ОС, подпирая со всех сторон костылями.

#10 SVTmk

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,875 posts

Posted 29 January 2020 - 11:28 PM

View Postcomppasha, on 29 January 2020 - 07:37 PM, said:


Официально "райзены" не работают на винде, старее 8-й. Конечно, можно поизвращаться и поставить её. Но я не вижу ни одной адекватной причины на новом железе запускать очень старую ОС, подпирая со всех сторон костылями.

На самом деле я хочу поставить 7, 8.1 и 10, и посравнивать их, поковыряться в 10. Потому как понимаю, что потом все равно все на нее перейдет, так же как сама по себе сошла с дистанции XP.
Две системы всегда по любому ставлю, на случай если одна навернется или заглючит, а срочная работа - чтоб во второй всегда можно было загрузиться.

Edited by SVTmk, 29 January 2020 - 11:39 PM.


#11 comppasha

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • The 1 Percent
  • 1,482 posts
  • LocationRussia, Orenburg

Posted 30 January 2020 - 12:42 AM

View PostSVTmk, on 29 January 2020 - 11:28 PM, said:

На самом деле я хочу поставить 7, 8.1 и 10, и посравнивать их, поковыряться в 10. Потому как понимаю, что потом все равно все на нее перейдет, так же как сама по себе сошла с дистанции XP.
Две системы всегда по любому ставлю, на случай если одна навернется или заглючит, а срочная работа - чтоб во второй всегда можно было загрузиться.


"Восьмую" сразу пропускай, не нужна она тебе.

По своему опыту скажу, что на удивление 10-ка очень стойкая система, умудряется запускаться даже в тех случаях, когда семёрка только синий экран могла показать.
Если на случай срочной работы нужен только браузер и текстовый редактор, то проще линукс второй системой накатить.

#12 whatever it takes

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • The Dragoon
  • The Dragoon
  • 190 posts

Posted 30 January 2020 - 02:29 AM

View PostSVTmk, on 29 January 2020 - 11:28 PM, said:

На самом деле я хочу поставить 7, 8.1 и 10, и посравнивать их, поковыряться в 10. Потому как понимаю, что потом все равно все на нее перейдет, так же как сама по себе сошла с дистанции XP.
Две системы всегда по любому ставлю, на случай если одна навернется или заглючит, а срочная работа - чтоб во второй всегда можно было загрузиться.

Читай: хочу по{censored}ся, потратить время и всё равно сесть на 10-ку, потому что обьективно альтернативы нету.

#13 SVTmk

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,875 posts

Posted 30 January 2020 - 07:26 AM

View Postwhatever it takes, on 30 January 2020 - 02:29 AM, said:

Читай: хочу по{censored}ся, потратить время и всё равно сесть на 10-ку, потому что обьективно альтернативы нету.

Ну щас на 7ке все работает, ни разу не пришлось ни с каким бубном nлясать, а на новом железе - посмотрю, вроде там полную поддержку USB3, NVMe и Ryzen добавили в сборку. В офисе везде 10ка, когда в ней надо куда-то полезть и что-то перенастроить, жутко бесит новый совершенно неудобный интерфейс, даже окошки не плавающие (от этого чуть ли не трясет от раздражения), в 7ке все проще и удобнее, и главное - все отлично работает, поэтому я пока объективно не вижу смысла в 10, хотя прекрасно понимаю, что MS будут всеми силами искусственно пихать 7ке палки в колеса, чтоб она поскорее загнулась и осталась 10ка. Само собой, 10ку тоже буду ставить сборку, где все гадости поотключены, чтоб самому не шаманить.
Ну а по части производительности, стабильности и т.д. - потестю, сравню. Может я и сам через время отмечу для себя какие-то ее фичи, по которым она будет объективно лучше 7ки, и это перевесит мою ненависть к новому интерфейсу, в который в общем-то не так и часто придется лазить, ведь все-таки я основное время буду работать в прогах и играть, а не торчать в панели управления))

Edited by SVTmk, 30 January 2020 - 07:32 AM.


#14 SVTmk

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,875 posts

Posted 30 January 2020 - 07:36 AM

View Postcomppasha, on 30 January 2020 - 12:42 AM, said:

"Восьмую" сразу пропускай, не нужна она тебе.

По своему опыту скажу, что на удивление 10-ка очень стойкая система, умудряется запускаться даже в тех случаях, когда семёрка только синий экран могла показать.
Если на случай срочной работы нужен только браузер и текстовый редактор, то проще линукс второй системой накатить.

Уговорил, поставлю 7 и 10, а то 8.1 и по тестам хуже, и особого смысла в ней нет.
Срочной работой может быть что угодно от браузера и офиса, фотошопа, корела и вегаса, и до Delphi, поэтому лучше все-таки 7.

Edited by SVTmk, 30 January 2020 - 07:40 AM.


#15 whatever it takes

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • The Dragoon
  • The Dragoon
  • 190 posts

Posted 30 January 2020 - 09:03 AM

View PostSVTmk, on 30 January 2020 - 07:26 AM, said:

Ну щас на 7ке все работает, ни разу не пришлось ни с каким бубном nлясать, а на новом железе - посмотрю, вроде там полную поддержку USB3, NVMe и Ryzen добавили в сборку. В офисе везде 10ка, когда в ней надо куда-то полезть и что-то перенастроить, жутко бесит новый совершенно неудобный интерфейс, даже окошки не плавающие (от этого чуть ли не трясет от раздражения), в 7ке все проще и удобнее, и главное - все отлично работает, поэтому я пока объективно не вижу смысла в 10, хотя прекрасно понимаю, что MS будут всеми силами искусственно пихать 7ке палки в колеса, чтоб она поскорее загнулась и осталась 10ка. Само собой, 10ку тоже буду ставить сборку, где все гадости поотключены, чтоб самому не шаманить.
Ну а по части производительности, стабильности и т.д. - потестю, сравню. Может я и сам через время отмечу для себя какие-то ее фичи, по которым она будет объективно лучше 7ки, и это перевесит мою ненависть к новому интерфейсу, в который в общем-то не так и часто придется лазить, ведь все-таки я основное время буду работать в прогах и играть, а не торчать в панели управления))

Ну по поводу {censored}анского интерфейса тру. Только вот почему то все так восхищаются "панелью управления" что забывают про очень удобный поиск на 10-ке, для использования которого даже ничего открывать не нужно.
Posted Image
Так же не знаю что да как, но я вот буквально полторы недели назад сидел на 7-ке, на старом компе и столько танцевал, дабы ТС поставить на 7-ку что ну его {censored}. Я уже молчу про б{censored}ьные +пару кадров в той же МВО, свобода от скачивания всех дров вручную и т.д. А сборки от Васянов, ты лучше это дело брось. Скачай с офф сайта образ. Есть же KMS Auto и куча других штук для отключения телеметрии 10-ки, если ты у мамы параноик.

#16 comppasha

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • The 1 Percent
  • 1,482 posts
  • LocationRussia, Orenburg

Posted 30 January 2020 - 10:14 AM

View Postwhatever it takes, on 30 January 2020 - 09:03 AM, said:

Ну по поводу {censored}анского интерфейса тру. Только вот почему то все так восхищаются "панелью управления" что забывают про очень удобный поиск на 10-ке, для использования которого даже ничего открывать не нужно.
Posted Image



Подтверждаю. Хотя по старой памяти всё ещё пытаюсь в панели управления что-то искать, но привыкаю, что нажать флажок и ввести 3-4 буквы названия нужной настройки достаточно, чтобы найти её. На SSD ещё и поиск мгновенно работает.

#17 SVTmk

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,875 posts

Posted 30 January 2020 - 01:22 PM

Кстати, год-два назад когда ставил 1С, там вроде писали, что на 10ке под нее кряки не работали или типа того, в общем, писали там, что на 10ке будут траблы и лучше юзать 7 и 8.1. Щас их уже подружили, с этим норм все на 10? А то она мне тоже нужна бывает. Некогда пока полазить, позже сам еще гляну.
Помню, уже сидя на 7ке, сталкивался с тем, что какие-то базы типа ГИБДД, адресно-паспортного Ларикса и т.д., только на ХР работали, приходилось под них виртуалку юзать.

Edited by SVTmk, 30 January 2020 - 01:31 PM.


#18 Aivazovsky

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 794 posts

Posted 30 January 2020 - 02:15 PM

View PostSVTmk, on 30 January 2020 - 01:22 PM, said:

Кстати, год-два назад когда ставил 1С, там вроде писали, что на 10ке под нее кряки не работали или типа того, в общем, писали там, что на 10ке будут траблы и лучше юзать 7 и 8.1. Щас их уже подружили, с этим норм все на 10? А то она мне тоже нужна бывает. Некогда пока полазить, позже сам еще гляну.
Помню, уже сидя на 7ке, сталкивался с тем, что какие-то базы типа ГИБДД, адресно-паспортного Ларикса и т.д., только на ХР работали, приходилось под них виртуалку юзать.
Блеать, на шо ты тратишь свою жизньPosted Image

#19 SVTmk

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,875 posts

Posted 30 January 2020 - 05:18 PM

View PostAivazovsky, on 30 January 2020 - 02:15 PM, said:

Блеать, на шо ты тратишь свою жизньPosted Image

И где ты увидел связь между работоспособностью софта и моей жизнью?))

#20 golem li

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • The Benefactor
  • The Benefactor
  • 199 posts

Posted 31 January 2020 - 11:45 PM

Тут дело даже не в работоспособности, а в самом списке... Все эти тонны говнищ в со всеми этими кряками... Тот самый момент, когда рад, что я не тот парень Posted Image





1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users