Jump to content

Cicada. Старшая Сестра Локуста

cicada medium mech цикада

5 replies to this topic

#1 vladforn1

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Philanthropist
  • Philanthropist
  • 2,118 posts
  • LocationSamara, Russia

Posted 13 November 2020 - 11:18 AM

Лор по меху




Posted Image
Многие мелкие производители вступили в индустрию боевых мехов, когда ближе ко времени падения Звездной Лиги во Внутренней Сфере стала нарастать напряженность. В этот период компания Hartford Co, известный производитель систем связи и наведения, начала на своей родной планеты Брайант, вблизи Земли, производить мехи. Но её единственным вкладом в создание мехов оказалась сорокатонная Цикада (Cicada) CDA-2A, выпущенная в 2740 году.

Поскольку почти полную монополию на контракты небольших разведывательных мехов держала Bergan Industries, Hartford Co предложила мех тяжелее, чем Локуст от от этой компании для его дополнения или замены. Цикада была вооружена хорошо зарекомендовавшими себя лазерами "Магна", и такая же быстрая, как "Локуст", но весила в два раза больше. Но самое главное, что верной оказалась цена. Цикада пусть и была дороже Локуста, но её увеличенная масса давала преимущества, особенно в физическом бою. Звездная Лига была достаточно впечатлена, и заключила ограниченный контракт на поставку Цикад на замену многих Локустов, потерянных в боях в пограничных райоnax.

Главными достоинствами "Цикады" являются ее скорость и независимость от боеприпасов. Массивный двигатель Pitban 320, составляющий более половины общей массы, обеспечивает 40-тонному боевому меху максимальную скорость, почти 130 км/ч. Она, как легкий разведывательный мех, за короткое время может покрыть большие расстояния. Более того броня и вооружение меха делали его серьезным противником в условиях, где Локуст мог потерпеть неудачу. Также была хорошо известна надежность оружия и систем слежения от Хартфорд Ко.

Posted Image
Единственной серьезной проблемой Цикады были десять несовершенных оригинальных хитсинков Hartford Co, как правило, расположенных внутри. Они имели тенденцию изнашиваться и не могли работать на полную мощность после длительного использования. Не вовремя отремонтированные хитсинки могли отдавать только 60 процентов тепла, передаваемого им, что могло приводить к серьезному перегреву в боевой обстановке. Хотя впоследствии на многих Цикадах оригинальные хитсинки заменили на более надежные модульные модели, машины с дефектными системами от Hartford Co продолжали использоваться.

Количество поначалу производимых Цикад было ограничено производственными мощностями производителя на Брайанте. Цикады, в основном, заменяли потерянные Локусты.

Производственная база и единственная фабрика Цикад компании Хартфорд Ко на Брайанте были среди многих жертв падения Звездной Лиги и начала Войн за Наследие, и не пережили Войны за Наследие.
Хотя завод был разрушен, на Брайанте хранилось некоторое число произведенных Цикад, и относительное положение планеты, её близость ко всем государствами-преемникам, означало, что она стала целью многих рейдов, когда дома боролись за остатки Земной Гегемонии. Таким образом, Цикада попала в арсеналы армий всех главных Домов, где на службе у лордов-преемников мех заработал положительную репутацию.
Триста лет Войн за Наследие также не были добры к системам Цикады, и многие мехи были потеряны из-за перегрева упрямых хитсинков. Что было катастрофически проиллюстрировано в широко разрекламированной битве на Ориенте между Лигой Свободных Миров и Конфедерацией Капеллы.

Большая часть Цикад все же пережила войны за Наследие, но поскольку новые модели не производились, к концу Четвертой войны за Наследие Цикада быстро исчезала в безвестности. И только после восстановления потерянных технологий не произошло обновление (или воскрешение) Цикады.

Открытие ядра памяти Звездной Лиги на Хелме позволило оборонной промышленности Свободных Миров спасти Цикаду, в течение десятилетия возобновив производство меха на своей недавно отремонтированной производственной линии на Гибсоне. Таким образом Лига Свободных Миров стала крупнейшим потребителем этого меха.
Цикада была идеальным выбором для FWDI, для её возврата в производство. Это дало военным Лиги Свободных Миров класс мехов, в котором они отчаянно нуждались, особенно после долгой битвы с Андуриеном, в которой FWLM потерял много ценных разведывательных мехов.

В 3029 году военные Лиги Свободных Миров приказали модернизировать все Цикады, как на федеральной, так и на провинциальной службе. Лига Свободных Миров, единственный производитель Цикады после падения Звездной Лиги, в 3030-х годах уделяла этому проекту все большее внимание.
Инженеры Марика смогли сохранить самый большой актив Цикады, её скорость, устранить самую большую боль Цикады, теплоотводы, и модернизировать ее вооружение и защиту.

Генерал-капитан Томас Марик согласился в рамках соглашения поставлять Синдикату Дракона и Федеративному Содружеству военную технику для борьбы с кланами, но подавляющее большинство вновь построенных Цикад отправлялось в FWLM, особенно федеральные подразделения, такие как Гвардия Свободных Миров, которые отчаянно нуждались в разведывательных мехах после потери стольких машин во время их долгой битвы с Андуриеном.
Шасси также было идеальной платформой для применения большей части ныне восстановленных потерянных технологий, и улучшенный вариант CDA-3M был представлен незадолго до начала вторжения кланов.

До последних дней до прибытия кланов Цикада широко признавалась “старшим братом” Локуста. Она имела почти такую же огневую мощь, как этот самый легкий из боевых роботов, и с не большей броневой защитой, чем Локуст. Цикада CDA-3M полагалась на свою скорость, чтобы уберечься от серьезных неприятностей.

Впоследствии большинство из Цикад нашло свой путь на фронты с кланами, где их скорость сделала их ценными против технологически превосходящих захватчиков.
По мере поступления сообщений с фронта производилось все больше вариантов мехов.
После раскола Комстара "Слово Блейка" переместилось на Гибсон, и все большее количество производенных Цикад было перенаправлено в ополчение "Слова Блейка", которая оперативно соперничала с FWLM как с крупнейшим пользователем Цикад. Таким образом, мех мог быть найден по обе стороны Джихада.



История сражений




Posted Image

Одно из самых выдающихся боевых выступлений Цикады произошло в 2930 году, когда Галедонские Регуляры дома Куриты вступили в бой с домом Дэвиона на планете Коса. Усиленный несколькими Цикадами, легкий разведывательный отряд Куриты сумел удерживать город Тар в течение нескольких дней, прежде чем силы Дэвиона взяли его под свой контроль.
Гистонцы сравнивали это сражение с Битвой при Аламо на Земле или битвой за Кервиль во время войны за Воссоединение. Небольшой отряд легковооруженных защитников в течение нескольких дней сдерживал несколько копий отборных войск.

Поскольку репутация Цикады росла во всех государствах-преемниках, она также принесла слишком большие ожидания. В одном из долгих сражений на планете Ориенте отряды Горцев Нортвинда Дома Ляо попытались отобрать планету у дома Марика. К Фузилерам Марика из Пятой бригады Ориенте были прикреплены несколько копий Цикад, защищавших район озера. К несчастью для защитников, большинство их Цикад были оснащены внутренними хитсинками от Hartford Co. Пока Цикады вели длительную битву на берегу озера Зеркальная Тень, их хитсинки начали отказывать, и несколько мехов перегревались в критические моменты. Когда все закончилось, многие воины Марика были мертвы.

Однако в 3000 году две Цикады, прикрепленные к 32-му полку Лиранской гвардии Дома Штайнера, хорошо доказали свою ценность в серии сражений на Кобе. В одном из рейдов двум Цикадам удалось прорваться через линию обороны, уйти в тыл, а затем пробраться в командный бункер Куриты примерно в 58 километрах от линии фронта. Обнаружив, что бункер слабо защищен, мехвоины Джейсон и Терд смогли захватить командование. Это привело к победе для сил Штайнера и благодарности для этих двух пилотов Цикад.

Варианты

Во время первого серийного выпуска Цикады было построено лишь несколько экспериментальных моделей. Один из вариантов не был оснащен малым лазером, но имел два огнемета Hotseat. Оба варианта 2B и 3C имели очень ограниченное производство, но некоторые машины все еще появляются на полях сражений государств-преемников, особенно у дома Ляо, у которого оба варианта naxодятся в их учебной академии в качестве тестовых моделей.

Варианты в игре

Posted Image

Основной вариант CDA-2A
Хардпоинты
Правая рука – нет
Правый полуторс – AMS, два энергослота
Голова – нет
Центр торса – два энергослота
Левый полуторс – два энергослота
Левая рука – нет

Первоначальный вариант Цикады вооружен двумя средними лазерами Magna и одним малым лазером Magna 200. Два первых лазера расположены по обе стороны бронированного торса, а третий в его центре. Это оружие дает Цикаде независимость от линий материально-технического обеспечения, когда это необходимо, но в обмен на более высокое количество избыточного тепла. Лазеры также дают Цикаде достаточную огневую мощь для уничтожения ее предполагаемых целей, других более легких мехов, и хорошо защищены внутри бронированного торса. К сожалению, их расположение дает им ограниченную дугу стрельбы, создавая "слепое пятно", которое враг может использовать, если он окажется позади Цикады.
Этот вариант имеет четыре тонны брони, то же самое количество, что и на Локусте, хотя большая ее часть сосредоточена на торсе. Это оставляет очень мало брони в рудиментарных "крыльях" рук или в ногах. Но ноги Цикады, достаточно крепкие, чтобы нести меха на феноменальных скоростях, достаточно бронированы.

CDA-2B
Хардпоинты
Правая рука – два энергослота
Правый полуторс – AMS
Голова – нет
Центр торса – энергослот
Левый полуторс – нет
Левая рука – два энергослота

Часть ограниченного тиража экспериментальных моделей в 2840 году, вариант 2B это простая модернизация, на которой малый лазер и полтонны брони заменены на огнеметы. Эта модификация делает Цикаду эффективной против пехоты. Несмотря на свою малочисленность, этот вариант действительно участвовал в боях во время войн за Наследие и может быть найден в учебных академиях Конфедерации Капеллы.

CDA-3C
Хардпоинты
Правая рука – нет
Правый полуторс – AMS, энергослот, два баллистических
Голова – нет
Центр торса – нет
Левый полуторс – два баллистических
Левая рука – нет

Этот вариант был более радикальным обновлением, предназначенным для угрозы более крупным мехам.
Часть ограниченного тиража экспериментальных моделей в 2840 году, вариант 3С это попытка позволить меху иметь гораздо больший охват с разрушительными результатами. Для этого он использует меньший двигатель VOX 280, что снизило максимальную скорость до 118,8 км/ч. Вариант имеет вместо трех лазеров два пулемета "Сперри/Браунинг" в ногах и PPC Дональд в правом полуторсе. Несмотря на свою малочисленность, этот вариант тоже участвовал в боях во время войн за Наследие и может быть найден в учебных академиях капелланской Конфедерации.

CDA-3F
Хардпоинты
Правая рука – нет
Правый полуторс – AMS, два энергослота
Голова – нет
Центр торса – нет
Левый полуторс – два энергослота
Левая рука – нет

Вариант 3F, одна из самых продвинутых версий этого меха от FWDI с улучшениями, основанными на боевых отчетах с передовой линии сражений с кланами. Она была представлена в 3052 году. Вариант имел эндостальное шасси и защищался шестью с половиной тоннами ферроволоконной брони. Вариант имеет сверхлегкий двигатель и несет боевую нагрузку, которая, по-видимому, является чем-то средним между моделями 2A и 3C. Основное оружие ER PPC, дополненное двумя средними лазерами. Более того, Цикада теперь могла прыгать на двести сорок метров, благодаря установке восьми прыжковых движков.

CDA-3M
Хардпоинты
Правая рука – нет
Правый полуторс – AMS, энергослот
Голова – нет
Центр торса – два энергослота
Левый полуторс – ECM, энергослот, баллистический
Левая рука – нет

Модернизация 3M использует некоторые из новейших технологий, доступных на момент её внедрения в 3049 году. Она использует двигатель Pitban (или Hermes) XL 320, освобождая дополнительное пространство для модернизации малого лазера до малого пульс лазера и добавления UAC/5 Imperator в левый полуторс. Новое баллистическое оружие питается одной тонной боеприпасов, хранящихся в правом полуторсе и защищенных CASE на случай взрыва боеприпасов. Броня Star Slab также была заменена на Durallex Light, хотя количество брони такое же, как и в варианте 3A. Установка двойных хитсинков практически устранило проблемы Цикады с накоплением тепла. CDA-3M мог стать грубым сюрпризом для врагов Лиги Свободных Миров.

CDA-X5
Хардпоинты
Правая рука – энергослот
Правый полуторс – энергослот, ракетный
Голова – нет
Центр торса – нет
Левый полуторс – энергослот, ракетный
Левая рука – энергослот

Героический вариант Цикады предположительно является прототипом продвинутой Цикады. Оснащенный ферроволоконной броней, двойными хитсинками, двигателем XL и эндостальной структурой, вариант все еще умудряется опережать все средние и почти все легкие мехи с максимальной скоростью 133,7 км/ч. Его вооружение оптимизировано для ближнего боя, с четырьмя средними лазерами и парой SRM-2, питаемых экспериментальной системой боеприпасов, что дает ему легкое вооружение по стандартам среднего меха, но все же намного лучше, чем более у старых вариантов 2A, 2B и 3C. Хотя конструкция была очень успешной в испытаниях, сочетание большой цены производства, относительной хрупкости меха и сложности пилотирования меха из-за его экстремальной скорости и более высокой инерции (по сравнению со сравнительно быстрыми легкими мехами) помешало X5 войти в производство. Несколько опытных образцов, развернутых в бою после завершения испытаний, оказались смертоносной силой на поле боя. Уроки, извлеченные из этой модели, были применены к варианту 3F, хотя возможности ракет были снижены из-за проблем с помехами.

Лорные варианты

Posted Image

CDA-3G
Основанный на том же шасси, что и 3F, вариант 3G был представлен в 3056 году. Шасси превращено в более специализированную разведывательную платформу. На нем PPC заменено на ER большой лазер, активный зонд Beagle и дополнительную броню.

CDA-3MA
Учебный мех, представленный в 3068 году, на этой вариации 3М автопушка заменена на укороченную PPC и дополнительную броню. Его основная цель помочь кадетам освоить новые технологии.

CDA-3P
Модернизация варианта 3M, введенная в 3070 году, 3P использует двигатель с немного меньшим рейтингом, мощностью 280 л. с., что снижает максимальную скорость меха до 119 км/ч. Автопушка заменена на разработанное Синдикатом тяжелое PPC, в то время как лазеры заменены четырьмя ER средними лазерами. Добавлена дополнительная броня, хотя и не так много, как у 3МА.

Spoiler


Известные мехвоины
Spoiler

Источники информации:

TRO 3025, 3039, 3050, 3085

Страница меха на Сарне

Страница меха

Первоисточник


Edited by vladforn1, 14 November 2020 - 08:53 AM.


#2 tattaki

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • The Partisan
  • The Partisan
  • 4,625 posts
  • LocationTier 7+

Posted 13 November 2020 - 11:47 AM

Лайк за труды ! Posted Image

#3 Nix Axer

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,077 posts
  • LocationMariupol

Posted 13 November 2020 - 09:38 PM

View Postvladforn1, on 13 November 2020 - 11:18 AM, said:

Цикада теперь могла прыгать на двухсот сорок метров

* двести сорок

Edited by Nix Axer, 13 November 2020 - 09:39 PM.


#4 Pz_DC

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Staff Sergeant
  • 1,100 posts

Posted 13 November 2020 - 10:57 PM

Респек автору, переводчику и меху. Хорош, зараза ! :)

#5 wandering Baker

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Knight Errant
  • 1,089 posts
  • LocationKursk, RU

Posted 14 November 2020 - 02:27 AM

Спасибо за статью.

#6 vladforn1

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Philanthropist
  • Philanthropist
  • 2,118 posts
  • LocationSamara, Russia

Posted 14 November 2020 - 08:49 AM

Спасибо всем за отзывы. Поправим текст.
Задумываюсь о следующем мехе, посмотрю, если не увижу оставшихся из первых, до ФЕНИКС пака, возьмусь за первый клановый.

Edited by vladforn1, 14 November 2020 - 08:49 AM.






1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users