Jump to content

Для Желающих Обучится Бт-Настолу.


No replies to this topic

#1 ad2030

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,700 posts
  • LocationJardine

Posted 09 December 2012 - 06:08 PM

В качестве рекламы БТ-лиги Стартерра. ;)

Желающим понять механику настола, и вообще как это выглядит в кубиках, посвящается.
Немного копипасты c Библиотеки.
"Здесь, на форуме, много говорят об играх в Мегамеке, даже целый раздел форума посвящен боям на этой платформе. Имеется сообщество, которое регулярно сражается по сети в Мегамеке, проводятся какие-то мероприятия, в общем кипит БТ-жизнь. Но многие задаются вопросом, а что это за Мегамек и, главное, как его правильно использовать?

MegaMek есть кроссплатформенная, на Java работающая сетевая версия настольной игры, широко известной в узких кругах фанатов как Battletech. Не больше и не меньше. Сделанная любителями и для любителей несколько упрощенная для удобства версия настольной игры с минималистичной графикой и терпимого удобства интерфейсом.

Вот как обычно выглядит бой в Мегамеке:
Posted Image

Для игры необходимо хотя бы по минимуму знать правила настольного Баттлтеха. Как минимум Quick start прочитать надо, еще лучше - Total Warfare. Tactical Operations, Strategic Operations и Techmanual - тоже можно, но совсем не обязательно. Где взять эти полезные книги, если еще не знаете, спросите у админов Библиотеки.

Сам Мегамек во вполне пригодной для игры версии можно скачать отсюда. http://dl.dropbox.co.../MegaMekSTe.zip. По мере того, как появляется информация о новых официальных моделях боевой техники, она включается в эту версию. Текущую базу данных юнитов отдельно можно скачать отсюда: http://dl.dropbox.co...egamek-data.zip (cкачать, подменить папку megamek/data содержимым архива).

После того, как распаковали скачанный архив, обладатели машин на Windows могут с чистой совестью запускать MegaMek.exe, который лежит прямо в папке с игрой. Не запустилось - скорее всего проблемы с виртуальной машиной Java. Ее свежая версия всегда есть на сайте разработчика http://www.java.com/...nload/index.jsp. Если у вас другая операционная система - ну что ж, Мегамек запускается везде где работает Java, но методы каждый раз свои.

Вполне толковое описание интерфейса Мегамека можно почитать здесь: http://megamek.ru/article/interfejjs/ (огромное спасибо CWiE_ALEXXX_NF за такой труд!)

Если вы хотите просто потренироваться с ботами (ИИ в Мегамеке есть, но кроме как для начального ознакомления с интерфейсом ни на что почти не годен), то нажимаем Start A New Game. Появится окошко, где надо ввести свой ник. Потом на вкладке Configure Game, ткнув на кнопку Add Bot, можно добавить ботов и настроить им армию так же, как самому себе.

Если же вы хотите сражаться с другими бойцами по сети, то - добро пожаловать на Стартерру, IRC-канал где в основном и организуются-обсуждаются все БТ-сражения. Если знакомы с IRC - то подключайтесь к серверу york.chatterweb.net.ru на канал #starterra Если нет - то вот вам ссылка на веб-клиент для IRC, уже настроенный для попадания на Стартерру http://mibbit.com/?c...atterweb.net.ru

Для присоединения к сетевой игре вам при запуске Мегамека нужно просто выбрать пункт Join to a Game и указать нужный порт (о нем обычно договариваются при обсуждении условий боя на канале). Порты сейчас прописаны от 2340 до 2350. Сервер - york.chatterweb.net.ru - уже прописан в предлагаемой сборке Мегамека. И да, не забывайте указывать свой ник, чтобы всем было ясно с кем иметь дело.

Приятной игры!" acefalcon(с)

Ждем.
И для тех, кто не понимает с 1-го раза как попасть на канал. http://mibbit.com/?c...atterweb.net.ru
Ссылки на последние релизы сборок Megamek:
0.34.xx http://www.forums.cb...php?f=21&t=4125
0.35.xx http://www.forums.cb...php?f=21&t=4568

Edited by ad2030, 11 December 2012 - 03:18 PM.






1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users