Jump to content

Пару Вопросов По Механике Игры


7 replies to this topic

#1 Ilya Markelov

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Shredder
  • 537 posts

Posted 15 August 2013 - 03:25 AM

Добрый вечер. :P

Накопилось пару вопросов, по скрытой от игрока механики игры:

1. Gaus Riffle, дамаг 15 (дпс 3,75) Однако (особенно если стрелять с ~400-600 метров) можно всего с одного выстрела обсалютно свежему лайт меху отстрелить руку, плече или ногу. Всего один шот. Формально 15 дмг эквивалентны 3 medium lasers, но три меда никогда не отстрелят ногу с одного шота. Известна ли формула расчета фактического дамага гауса??

2. Armor. Вешаю на торс Илье Муромца 80 армора, вешаю на торс HGN-733C тоже 80 армора (оба меха прокаченны до мастера, на каждом более 100К ХР) И что мы видим в бою? HGN-733C существенно крепче, не смотря на равное количество армора. :P Извесна ли формула расчета крепкости мехов разных классов?

3. Вопрос размера. Взять AC/10 - дпс 4. AC/20 - дпс 5. Логично что две AC/10 сильнее чем одна AC/20, НО опять-таки по факту AC/20 в упор по факту наносит далеко не 20дмг и фактический ущерб выше чем у двух AC/10. Есть ли конкретный формулы расчета урона по каждой пушке в игре? Хотелось бы их видеть. Тоже самое с PPC, по цыфрам самая УГ пушка в игре, слабая и горячая, но почему то самая часто используемая))

4. Как считаеться урон лазеров? Ведь у них есть Duration (продолжительность). Представим что Lange Laser попадает в торс, далее луч смещаеться на плечи и руки. По опыту игры видно что в первую долю секунды он наносит свой полный урон месту куда попал, но сколько урона получают последующие места по которым скользит этот же луч?

Edited by Ilyasha, 15 August 2013 - 03:33 AM.


#2 Gleby4

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • 272 posts
  • LocationRussia, Saint Petersburg

Posted 15 August 2013 - 03:45 AM

я думаю, это надо перенести в раздел "Помощь новичкам"
1. мне не везло. абсолютно "здоровому" лайту с одного гаусса конечности не отстреливал, но если допустить, что, допустим, на коммандо человек снял сзади всю броню, тогда да гаусс может конечность отстрелить. Попробуйте воспроизвести это на Training Grounds
2. " HGN-733C существенно крепче, " структуры у него точно больше, чем у Катафрахта. Вроде бы структура = 50% от максимально возможной брони. А макс брони у HGN больше.
3. AC/20 наносит таки 20 дамага в упор, НО бывают непонятные фокусы с пропаданием дамага на эффективной дальности. Было у меня как-то 39 (или 38) урона на AC/20 х 2 катапульте. Я к своему стыду успел сделать только 1 сдвоенный выстрел, на эффективной дальности но в итоговой таблице урон был не 40. Но это скорее исключение.
"НО опять-таки по факту AC/20 в упор по факту наносит далеко не 20дмг и фактический ущерб выше чем у двух AC/10."
пруф в студию.
PPC - горячая - да. но 10 урона на 540 м и отсутствие патронов решают :P

#3 XSerjo

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 386 posts

Posted 15 August 2013 - 03:47 AM

По пунктам:

1) Значения брони удвоены по сравнению с настольной игрой, поэтому ни Gauss, ни ML не оторвет руку легкому меху с полной броней. Полное число очков жизней "конечности" - это количество_брони + максимальное_количество_брони/2. Значения брони удобно смотреть в онлайн-мехлабе http://mwo.smurfy-net.de , там же можно собрать меха.
Гаусс выпускает 1 снаряд мгновенно, Средний Лазер выпускает 10 лучей в течене 1 секунды (каждый наносит 1/10 от заявленного урона). Далеко не все "лучи" попадут в подвижную цель.

2) Здесь нужно уточнение - какого типа стоит двигатель на IM и на HGN? XL двигатели (eXtra light, eXtra large) - весят меньше, но занимают объем в полуторсах. При уничтожении полуторса у меха с XL двигателем - мех выбывает из боя. У Highlander'а не-XL двигатель, потому крепче.

Cхемы бронирования, размеры частей мехов можно посмотреть тут: http://mwomercs.com/...x-localisation/ .

3) В данный момент в игре гораздо более важны значения "мгновенного точечного урона"
(Pinpoint Damage) - AC20 за выстрел наносит 20 урона в одну локацию, AC10 соответственно 10. Поэтому гораздо проще убить меха с 15 HP в центре торса одним удачным выстрелом из AC20, чем удачно попасть из AC10 двa раза.

Про PPC - даже по цифрам это самая мощная пушка в игре:
  • Малый вес для баллистики - 7 тонн
  • Большая скорость снаряда - 2000м/с
  • Высокий мгновенный точечный урон - 10 единиц
  • Нет зависимости от боеприпасов
  • Любой тяжелый мех может нести 2 штуки
  • Высокий нагрев компенсируется возможностью поставить много-много охладителей, также 2xPPC ставят вместе с Gauss. А Gauss дает всего 3 единицы тепла за выстрел - можно получить точечный урон 35 единиц!
4) Лазеры стреляют 10 раз за "залп". Каждый "лучик" наносит 1/10 урона.
Из таблицы:
Large Laser - Damage 10dmg, Duration 1sec. Получается каждые 0.1 секунды в перекрестие прицела улетает луч, наносящий 0.7 урона
Large Pulse Laser - Damage 10.6dmg, Duration 0.6sec. Каждые 0.06 секунды в перекрестие улетает луч, который наносит урон 1.06 единиц.

Поэтому если подержать луч LL полсекунды на торсе - туда прилетит 3.5dmg, еще 0.25 секунды на руке - туда прилетит 1.75 урона. Из-за этого PPC и является самым мощным оружием в игре - из-за высокой скорости снаряда (у лазеров скорость бесконечная, но и у PPC 2000m/s) очень просто весь урон уложить в одну локацию.

Edited by XSerjo, 15 August 2013 - 04:10 AM.


#4 Ilya Markelov

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Shredder
  • 537 posts

Posted 15 August 2013 - 05:11 AM

Парни я много раз что спайдеру что дженнеру отстреливал ноги именно гаусом, здесь речь не о везении, а о тенденции, я на 99% уверен что с гаусом не все так просто.

View PostXSerjo, on 15 August 2013 - 03:47 AM, said:

У Highlander'а не-XL двигатель, потому крепче.

У моих хигландеров ХЛ-295))

Спасибо за ответы, что то прояснилось)

#5 XSerjo

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 386 posts

Posted 15 August 2013 - 05:46 AM

View PostIlyasha, on 15 August 2013 - 05:11 AM, said:

Парни я много раз что спайдеру что дженнеру отстреливал ноги именно гаусом, здесь речь не о везении, а о тенденции, я на 99% уверен что с гаусом не все так просто.

У моих хигландеров ХЛ-295))

Спасибо за ответы, что то прояснилось)


Нет, оторвать лайту ногу на которой мало или совсем нет брони, из Гаусса - запросто. Механика снятия брони простая - сколько у пушки урон, столько и снимает (сложности начинаются когда рассчитывается урон по голой структуре, без брони - после недавних патчей нужно учитывать "криты") .


Про Хайландера - он хоть и на 20 тонн тяжелее Катафракта, но размеры хитбоксов Катафракта банально больше. В них проще попасть, поэтому может создаваться впечатление "картонной брони".

#6 DeadDogs

    Member

  • PipPip
  • 34 posts
  • LocationMoscow

Posted 16 August 2013 - 03:52 AM

Много ли народу пользует ХЛ-движки? На моих мехах (только тяжи и штурмы) например их вообще никогда не бывало.

#7 Sleeply

    Member

  • PipPip
  • Bad Company
  • 28 posts

Posted 16 August 2013 - 05:25 AM

View PostIlyasha, on 15 August 2013 - 03:25 AM, said:

2. Armor. Вешаю на торс Илье Муромца 80 армора, вешаю на торс HGN-733C тоже 80 армора (оба меха прокаченны до мастера, на каждом более 100К ХР) И что мы видим в бою? HGN-733C существенно крепче, не смотря на равное количество армора. :P Извесна ли формула расчета крепкости мехов разных классов?


Тут еще играет роль такая штука как физический размер хитбокса на ТЦ. У фрукта тц настолько большой, львиная часть домага идет именно в него. У хайлендера же ТЦ меньше а полу торсы больше по этому домаг мажется по полу торсам легче. Особенно в ближнем бою, когда не у каждого получается прицелится так точно как хотелось бы.

#8 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 16 August 2013 - 05:49 AM

View PostDeadDogs, on 16 August 2013 - 03:52 AM, said:

Много ли народу пользует ХЛ-движки? На моих мехах (только тяжи и штурмы) например их вообще никогда не бывало.

Вообще это вопрос скорее сюда http://mwomercs.com/...%D1%82%D1%8C-2/ так как зависит скорее от предпочтений. Ну а по сути XL в основном юзают лайты, они шустрые и им сложно прописать в одну точку(тем более в полуторс) и каждая тонна у них на вес золота. В остальных машинах ХЛ двигатели не являются особой необходимостью т.к. попасть тому же центу в полуторс можно без особых проблем, а хитбокс полуторса зачастую гораздо привлекательнее (с точки зрения простоты попадания) чем хитбокс центра. Исключения это цикады, драконы и кати. У них хитбоксы устроены так что им проще центр сломать чем полуторсы. Крайне не рекомендуется ставить ХЛ в сталкера т.к. у них постоянно отрывают полуторсы и в атласа т.к. по ним всегда все шишки летят. Во всех остальных машинах ХЛ двигатель ставится по усмотрению пилота. Решение нужно принимать исходя из того, что для твоего выживания важнее - скорость или возможность потерять полуторс, но продолжить бой.





1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users