Jump to content

Firestarter: Моя Поджигательная Звездочка

guide guide build firestarter

28 replies to this topic

#1 vladforn1

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Philanthropist
  • Philanthropist
  • 2,119 posts
  • LocationSamara, Russia

Posted 08 November 2014 - 04:42 AM

Введение:

Этот сфероидный легкий мех был введен в игру где-то в феврале (кажется четвертого) 2014 года. Его историю по лору можно почитать на Сарне или где-то ещё. Вообще по лору, легкие мехи предназначены для борьбы с пехотой и вспомогательными подразделениями – артиллерией, танками и транспортом. И этот мех со своими пулеметами, огнеметами или, в основном, н{отредактировано}ольшими лазерами полностью отвечает этой задаче. Но так как в игре пока нет этих юнитов, он борется с другими мехами.

Это относительно быстрый для своего веса, специализирующийся на разведке, нанесению мгновенного удара по тылам тяжей и ассаултов тридцатипятитонный мех. Firestarter, в том числе и героический Ember, представляет собой энергетический мех с нeбольшой добавкой баллистических слотов с противоракетной системой АМС. Некоторый достаток меха – отсутствие ракетных слотов и EMC.

У Файерстартера есть AMS, но нет ECM, так что для противоборства с вражеским наведением он не годится. Но на него можно поставить TAG. Тридцать пять тонн довольно много для легкого меха, но они задают запас для размещения брони и оружия, так что этот мех довольно мощный.
Никогда не стоит забывать об установке АМС. Но АМС помогает недолго, если только нет большого запаса снарядов AMS, поэтому надо успевать убегать от вражеских ракет, иначе быстро закончишь свои пробежки под огнем лрм-лодок. Или в начале боя стоит держаться возле мехов с этой системой, отключив свою систему (знаю это обман, но другим более тяжелым мехам эта система не особо нужна), а потом просто не задерживаться на одном месте.

Варианты меха:

Firestarter FS9-A оснащен только энергетическим оружием и основной проблемой этого варианта является быстрый перегрев.

Сильные стороны: Хардпойнты (узлы внешней подвески) расположены во всех возможных секциях, за исключением головы.
Нет необходимости в боеприпасах.
Недостатки: Тепловыделение при стрельбе может быть серьезной проблемой. Обязательно нужны радиаторы.

Один из стоковых вариантов FS9-A

Энергетическая модификация FS9-A со "средним" движком XL250 и средними лазерами в полуторсах и руках - трeбует мощного охлаждения и поэтому здесь стоят 7 синков . Здесь можно заменить парочку медлазеров на лардж лазер, а то и на два дальних лазера, чтобы постреливать издалека, и все же поставить AMS, сняв пару радиаторов. Измененный вариант.

Героический мех Эмбер FS9-E быстр и оснащен прыжковыми двигателями, имеет четыре хардпойнта энергетического оружия и четыре слота баллистического оружия, например, для пулеметов. Как и все героические мехи, "Эмбер" предоставляет 30% бонус получения наград.

В стоковом снаряжении он оснащен эндостил структурой и двойными радиаторами. Стандартный стоковый вариант включает четыре огнемета (Flamers) и четыре пулемета.

Сильные стороны: Как и все Файерстартеры, Эмбер это быстрый 35-тонный мех, со сбалансированным сочетанием энергетического и баллистического оружия на хардпойнтах, а также джетпаками.
Недостатки: Подобно другим Файерстартерам, Эмберу не хватает узлов подвески ракет.

Более быстрый вариант Эмбера.

Firestarter FS9-H, как и Эмбер, сбалансирован по размещению хардпойнтов.

Сильные стороны: Хардпойнты расположены во всех возможных секциях меха, кроме головы. По обыкновению имеет возможность установки АМС.

Недостатки: Малый угол поворота туловища делает трудным удержание оружия в торсе на цели в бою на пересеченной местности и холмах.

Стоковый вариант FS9-H использует пулеметы в левом и правом полуторсе.

FS9-K aнaлогичен FS9 -А, но у него энергетические хардпойнты перемещены с полуторсов на руки, но, в остальном, это тот же самый мех. Хороший выбор для пилотов, которые предпочитают оружие в руках. Но, однако, обычно стоковое снаряжение никоим образом не использует все имеющиеся хардпойнты.

Сильные стороны
Как и у FS9-A отсутствие боеприпасов это не проблема.
Недостатки: Тепло может быть серьезной проблемой. При потере рук мех становится почти беззащитным.

Один из интересных вариантов FS9-K

FS9-S очень пoxoж на FS9-A, но имеет дополнительную AMS вместо одного энергетического хардпойнта. Также стандартно поставляется с эндостильной структурой и Beagle Active Probe.

Сильные стороны: Можно продублировать AMS, что поможет быстро уничтожить подлетающие ракеты, в остальном как и у FS9-A.
Недостатки: Выделение и отвод тепла может быть серьезной проблемой. Две антиракетные системы быстро растратят свои боеприпасы, если только временно не отключить одну из систем, а потом при потере первой включить вторую. Порой, часто вторая AMS бесполезна, так и хочется поставить хотя бы один пулемет.
Стоковый вариант FS9-S

Есть чемпионская версия меха FS9-S (С), которая отличается двойными радиаторами. И ценой в MC мехкредитах вместо С-биллах. И наверно, раскраской?
Мощная, но не быстрая конфигурация

Общая подготовка меха
Как и настройке любого меха для «Поджигателя» надо выбрать или скорость, или огневую мощь и броню.
При подготовке этого меха к боям желательно сразу заменить стандартную броню на ферроброню, а стандартную структуру на эндостил.
Лучше оставить хотя бы два джетпака, чтобы была возможность в случае чего ускакать (убежать) от преследующих врагов. Лучшим выбором оружия для меха будет связка средних (медиум) или малых лазеров и пулеметов, при том или ином движке.

Пути увеличения скорости меха:
Скорость для легкого меха очень важна. Родные двигатели меха – STD 210, но скорость меха можно увеличить, выбрав движок с большим индексом, начиная с XL 270 до XL 295. Почему XL? Потому что попадание в центральный торс или в полуторсы равновероятно, то есть неважно, куда попадет выстрел противника, с большой долей вероятности он для легкого меха будет почти смертельным. Надо просто постоянно уворачиваться от огня.
Хорошим вариантом является Эмбер с XL 270. Почему 270 ? Этот движок оставляет пространство для маневра броней и боезапасом, а подвижность уже есть.

Для повышения скорости можно пожертвовать некоторыми прыжковыми двигателями и боезапасом для пулеметов, если они установлены. Но я бы не советовал жертвовать системой CASE, что защищают боеприпасы от подрыва. Я советую установить этот «ящик» для боеприпасов. Обычно бои для легких мехов не слишком затягиваются, но и без боеприпасов нельзя оставаться. Боеприпасы можно засунуть в любое место меха, но нежелательно ставить их в ноги, жертвуя подвижностью, и трудно вместить туда CASE, чтобы боеприпасы не подорвались при попадании, оторвав ноги. Ноги для этого меха, это, пожалуй, самое важное.

Для "сварщиков" можно снять один из радиаторов, или два, но для чистых "сварщиков" лучше иметь к-т охлаждения около 0.4- 0.5 (40 - 50%), ну хорошо, в идеале около 0.6 .

Подбор вооружения
Баллистическое оружие:
Самым подходящим баллистическим оружием для этого меха являются пулеметы. Можно поставить автопушку AC/2 или даже AC/20, но с необходимостью загрузкой боеприпасов, для лазеров места почти не останется.
Чисто баллистический мех от MasterXOMA. Если немного изменить, то может и пойдет. Но эта конфигурация опасно однобока!!!

Если нет желания устанавливать пулеметы, то больше всего этому меху подойдет скоростная и относительно легкая пушка - ультра AC/5. EMBER ultra ac5. Или просто AC5 с большим запасом снарядов.
Для установки больших пушек придется снять кое-где броню, и не стоит забывать о боеприпасах и C.A.S.E. При частых промахах, а они неизбежны при постоянном движении, боезапас для пушки быстро закончится. Поэтому на этом мехе из баллистики обязательно должны быть пулеметы, устанавливать на этот мех большие пушки опасно!

Энергетическое вооружение
Подходящее энергетическое оружие для этого меха: фламеры, малые лазеры, средние лазеры, но можно поставить и large laser, ER large laser, и даже ППС и орудия Гаусса, сняв почти всю броню и поставив нeбольшой движок. Но эти конфигурации выглядят нежизнеспособными.
Не стоит забывать об адекватном охлаждении, особенно для огнеметов и дальних лазеров.
Чисто энергетический мех от MasterXOMA. Таскать с собой только винтовку Гаусса… это слишком. Придется ставить слабомощный движок и убирать броню. И при этом скорость будет потеряна.
Можно поставить одно или два ППС разнеся их по торсам или рукам, но это не даст установить АМС. - Вариант FS9-S. Это всё Опасные конфигурации.

Вариант с шестью медлазерами. Ещё один Вариант FS9-S. Вариант с пятью лазерами и двойным АМС.

Выбор тактики использования этого меха
Основная тактика на этом мехе: подбежать к тяжелому или штурмовому меху и крутиться у него за спиной, выпиливая ему тыл, но, главным образом, или ноги. Но не стоит забывать о напарниках цели, так что лучше ловить отбившихся от группы одиночек.

Если мех будет использоваться для выпиливания тылов вражеских мехов, то лучше всего подойдет связка четырех или шести медиум лазеров (или med pulse laser) и парочки пулеметов или четырех пулеметов. Дело вкуса и предпочтений. Мне кажется, что лучше взять побольше боеприпасов.
Желательно ставить вместо обычных малых или средних лазеров их пульсирующие собратья – SML pulse laser или M pulse laser. Они нанесут больше урон (дамаг) за то же время, но это трeбует доп. охлаждения – но двойные синки должны с этим справиться.
Вариант с 6 малыми пульсирующими малыми лазерами и 4 двойными радиаторами (синками) FS9-K.

Использование огнеметов предполагает клоз - непосредственное сближение (вроде так) с целью, но при этом огнеметы перегревают цель и не дают пилоту вражеского меха оправиться, вид бушующего пламени будет давить психологически. Но опять же нужны дополнительные радиаторы.

Вторая разведывательная тактика: Если использовать этот мех для дальнего обстрела и разведки, то наверно можно ставить дальние лазеры и TAG, но мне это кажется бесполезным. Можно поставить BAR или beagle active probe.

Третья охранная тактика: Использование Файерстартера против других легких мехов, мне кажется не слишком оправданным: так как Файерстартер обладает слишком большим профилем, по сравнению с другими легкими мехами. Но использовать FS скорее можно для поддержки охраны других мехов от легких мехов противника, так как он обладает хорошим балансом между подвижностью и мощью оружия.

Вариант FS9-K
Вариант с ТАГом и двумя АМС от MiG174

На этом, пожалуй, всё, пишите, пожалуйста, дополнения и уточнения к топику, этим вы поможете мне и другим лайтоводам. если заметили свою конфигурацию, пишем, поправлю. Хотел вставить картинки и таблицы, но не знаю как, более полный текст запощу в другом месте. Оставлю ссылку.
Использованные материалы: топики в русскоязычной и англоязычной ветке форума. И вот эта мех-википедия
P.S. Стоит ли писать про другие мехи? Не можешь сам, учи других...

Edited by v1adforn, 09 November 2014 - 05:51 AM.


#2 YPLOID

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • 181 posts
  • LocationMinsk

Posted 08 November 2014 - 08:59 AM

эндостильная структура это пять!



да и все остальное тоже

Edited by YPLOID, 08 November 2014 - 09:00 AM.


#3 vladforn1

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Philanthropist
  • Philanthropist
  • 2,119 posts
  • LocationSamara, Russia

Posted 08 November 2014 - 09:31 AM

View PostYPLOID, on 08 November 2014 - 08:59 AM, said:

эндостильная структура это пять!


да и все остальное тоже
моя-твоя не понимайт... а что? предложи своё. Ферро - броня, структура стандартная или эндостил... или нет эндостальная... так я давно ничего не переводил в лоре. Я ничего не говорю против медаков... пиписи гусей лрм лодок... этого жаргона.

Edited by v1adforn, 08 November 2014 - 09:31 AM.


#4 MiG174

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 624 posts

Posted 09 November 2014 - 01:40 AM

Эмбер и S все остальные не нужные.. а по поводу бесполезной второй АМС это зря))) она и стрики сбивает.

#5 vladforn1

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Philanthropist
  • Philanthropist
  • 2,119 posts
  • LocationSamara, Russia

Posted 09 November 2014 - 02:22 AM

View PostMiG174, on 09 November 2014 - 01:40 AM, said:

Эмбер и S все остальные не нужные.. а по поводу бесполезной второй АМС это зря))) она и стрики сбивает.
Если есть одна АМС и куча боеприпасов, то она вроде справляется с ракетами... тем более ты бегаешь все же. Но вторая поможет быстро сбить подлетающие ракеты и при усиленном обстреле стриками, согласен. дело вкуса. я старался в начале боя держаться возле ещё одного меха с этой системой. если конечно у противников были лрм-лодочки.
Файерстартер это мой любимый и одновременно ненавистный мех. Я по нубству и самоуверенности начал играть на нем и довольно сильно подпортил сeбе статистику.

Edited by v1adforn, 09 November 2014 - 02:23 AM.


#6 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 09 November 2014 - 04:31 AM

Рекомендую к прочтению.
http://tikonov.ru/in...%BE%D0%B4%D0%B0

По мелочам:
Броню на ногах лайтам НИКОГДА не пилят, голову и руки ради бога, но ноги никогда.
Если даёшь фановые билды(типа 2 РРС или гусь), упоминай об этом, а то найдутся умники которые на них в бой полезут, а потом жаловаться будут.
С каких пор 270 двигатель стал хорошим выбором? Хороший, более-менее, выбор это 280. Почему ? Он весит столько же сколько 275(всего на 0,5 тонны больше чем 270) и у него есть слот под охладитель, что с незначительными изменениями позволяет значительно увеличить манёвренность меха http://mwo.smurfy-ne...8845c6305bc5d77 . А если ещё немного поработать напильником то можно и максимальный двигатель поставить http://mwo.smurfy-ne...0b8020259023ce5 а это всегда хорошо ибо скорость=жизнь
БК в сапогах лайтов никто не хранит, иначе можно значительно сократить свою жизнь.
Пилить штурмам ноги, не самая лучшая затея, разве что в случаях когда в спину попасть не можешь, а занять противника надо или если броня на ногах уже еле живая. (Для сравнения, броня на спине в лучшем случае 20, броня на ногам редко бывает ниже 50+)

Edited by Varhait, 09 November 2014 - 04:39 AM.


#7 True Sansha

    Member

  • Pip
  • Bridesmaid
  • 15 posts

Posted 24 February 2015 - 03:59 AM

Я могу свой фановый конфиг накинуть. Точнее, как сказать, фановый, в бою с{отредактировано}я очень неплохо показывает. Вроде как до 400 дамага было. http://mwo.smurfy-ne...d878ddfc4ecb1a9

#8 Volkodav

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Bad Company
  • Bad Company
  • 2,361 posts
  • LocationЯрославль. RDL.

Posted 24 February 2015 - 06:30 AM

View PostTrue Sansha, on 24 February 2015 - 03:59 AM, said:

Я могу свой фановый конфиг накинуть. Точнее, как сказать, фановый, в бою с{отредактировано}я очень неплохо показывает. Вроде как до 400 дамага было. http://mwo.smurfy-ne...d878ddfc4ecb1a9


:blink:

Edited by Volkodav, 24 February 2015 - 06:48 AM.


#9 True Sansha

    Member

  • Pip
  • Bridesmaid
  • 15 posts

Posted 24 February 2015 - 06:49 AM

>>Volkodav
> :blink:
Поясни, что не так, плз.

#10 Insufficient Permission

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Shredder
  • Shredder
  • 1,259 posts

Posted 24 February 2015 - 06:50 AM

вчера видел БананаНатМаффина на файерстартере с 7 медпульсами. Он 6 килов набил :)

#11 crazybuck

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • The Resolute
  • The Resolute
  • 155 posts
  • LocationRussia Ozersk

Posted 24 February 2015 - 07:12 AM

И если ты забыл Зак 900 дамага

#12 Insufficient Permission

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Shredder
  • Shredder
  • 1,259 posts

Posted 24 February 2015 - 07:31 AM

View Postcrazybuck, on 24 February 2015 - 07:12 AM, said:

И если ты забыл Зак 900 дамага

а я че-то на дамаг не поглядел :blink:

#13 RDL Vitos

    Member

  • PipPipPip
  • Survivor
  • 53 posts

Posted 24 February 2015 - 09:26 AM

>>True Sansha

Ну хотя бы на это надо обратить внимание: медленный, маломощный, малодпсный, ноги не полные, в голове 2 .

Edited by RDL Vitos, 24 February 2015 - 09:32 AM.


#14 True Sansha

    Member

  • Pip
  • Bridesmaid
  • 15 posts

Posted 24 February 2015 - 09:54 AM

Насчёт головы. Мне максимум её до красной брони повреждали, ни одного кила не было в голову.
Для меня достаточно быстрый, лайт разбирается быстрее, чем убегает.
Что значит маломощный?
ДПС, может, и не особо хорош, но зато выдаётся непрерывно полминуты-минуту. Бегаешь в замесе, постреливаешь по повреждённым кускам, зашибись же.
Ноги поправлю.

#15 Torx

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 711 posts
  • LocationPeriphery

Posted 24 February 2015 - 09:28 PM

А ты попробуй собрать его на макс XL движке - тeбе понравится :rolleyes: и место для 5 MPL как раз найдется

Edited by Torx, 24 February 2015 - 09:28 PM.


#16 True Sansha

    Member

  • Pip
  • Bridesmaid
  • 15 posts

Posted 25 February 2015 - 05:18 AM

Фит в тред, плиз. А то я не представляю, что надо куда и как пихнуть и чем пожертвовать, чтобы 295 влез.

#17 Torx

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 711 posts
  • LocationPeriphery

Posted 25 February 2015 - 05:47 AM

Вот так например.
FS9-S

#18 crazybuck

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • The Resolute
  • The Resolute
  • 155 posts
  • LocationRussia Ozersk

Posted 25 February 2015 - 06:20 AM

а мне нравится вот так
http://mwo.smurfy-ne...e0a1877e23954e2

#19 True Sansha

    Member

  • Pip
  • Bridesmaid
  • 15 posts

Posted 25 February 2015 - 06:21 AM

View PostTorx, on 25 February 2015 - 05:47 AM, said:

Вот так например.
FS9-S


Ммм... А оно ВООБЩЕ охлаждается?

View Postcrazybuck, on 25 February 2015 - 06:20 AM, said:

а мне нравится вот так
http://mwo.smurfy-ne...e0a1877e23954e2


И к этому тот же вопрос.

Edited by True Sansha, 25 February 2015 - 06:28 AM.


#20 Torx

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 711 posts
  • LocationPeriphery

Posted 25 February 2015 - 06:23 AM

View PostTrue Sansha, on 25 February 2015 - 06:21 AM, said:


Ммм... А оно ВООБЩЕ охлаждается?

Да. Учти еще квирк на 30% охлаждения и прокачку ветки, так что норм.





1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users