Jump to content

Steam - Mwo

Steam

469 replies to this topic

#361 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 15 January 2016 - 08:29 AM

View PostMaks063, on 15 January 2016 - 08:21 AM, said:

Господи!
В игре, в которой новая карта появляется раз в году, да и та багованная, просто необходимо истчо 100500 паков!

/рукойвлицо.жпг/

Всё нормально, это не новые паки типа резистэнса и волн, это просто компановка элементов имеющихся, ничего сверхъестественного там не будет, как и в уже имеющихся стим паках, и большого объёма работ там не потребуется. Зато рыбам лишняя копеечка, а игрокам неплохое подспорье.

PS Что касается новых паков, булкин и так уже собирает новый кланпак.

#362 Argond

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Bridesmaid
  • Bridesmaid
  • 782 posts

Posted 15 January 2016 - 08:33 AM

Прошу заметить - новых паков, по доступным ценам.

Схема вполне себе оправданная. Больше игроков - больше паков - больше прибыли - больше карт - больше игроков.

#363 Maks063

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 1,216 posts
  • LocationРэДЛь

Posted 15 January 2016 - 08:36 AM

View PostVarhait, on 15 January 2016 - 08:29 AM, said:

PS Что касается новых паков, булкин и так уже собирает новый кланпак.

Ну да. Зачем заморачиваться над контентом, когда можно штамповать 3D модельки?

З.Ы. Интересно, до этих горе-игроделов когда нибудь дойдет мысль, что нужно выдать комьюнити SDK, и дефицит карт рассосется сам собой?

#364 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 15 January 2016 - 08:46 AM

View PostMaks063, on 15 January 2016 - 08:36 AM, said:

Ну да. Зачем заморачиваться над контентом, когда можно штамповать 3D модельки?

Какие ещё есть варианты стабильно деньги получать?

#365 Maks063

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 1,216 posts
  • LocationРэДЛь

Posted 15 January 2016 - 08:59 AM

View PostVarhait, on 15 January 2016 - 08:46 AM, said:

Какие ещё есть варианты стабильно деньги получать?

Повысить разнообразие гeймплея?
Привлекая этим новых игроков, и не отвращая унылостью старых.

#366 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 15 January 2016 - 09:22 AM

View PostMaks063, on 15 January 2016 - 08:59 AM, said:

Повысить разнообразие гeймплея?
Привлекая этим новых игроков, и не отвращая унылостью старых.

Каким образом? Новое оружие, режимы, оборудование и карты? Как ни печально, но новые лазоры и прочее не привлекут новых игроков т.к. они вообще не будут знать что было до них. Да это было бы интересно для стариков, но вместе с новым оружием появится и новая мета, а с ней и новые "PGI NERF PLZ" со всеми сопутствующими сопLями, рыбы имеющийся баланс до сих пор толком не смогли выровнять, при этом придётся отвлечь людей занимающихся кодированием новых фич типа 3й фазы, а это ещё дальше отодвинет его полноценный релиз.
Режимы это палка о двух концах, да это может быть интересно, но это увеличит нагрузку на матчмейкер, которому придётся ещё сильнее разбавлять команды, а это и худшее качество команд и увеличение времени ожидания. С текущим онлайном ни за то ни за другое спасибо рыбам никто не скажет.
Над картами идёт работа, из упомянутого рыбами, новые альпы и разрушаемые корни в тайге и топи, это лишь упомянутые, но есть вероятность что работа идёт и над другими. Да и какой смысл от 100500 карт(один хрeн, все за фрозен голосуют)? Мне имеющихся за глаза хватает, добавят 1-2 для КВ и мне вообще больше не надо.
А главное, ничего из вышеперечисленного не приносит прямого дохода в короткие сроки.

Что остаётся? Остаётся только следующая фаза КВ и новые фичи для глобалки, над которыми рыбы как раз и работают. Но это дело ни одного месяца (учитывая что для рыб это первый крупный проект и штат у них скромный), а тем временем нужно платить за аренду и обслуживание серверов и офиса, не говоря о том, что сами рыбы не святым духом питаются и им приходится платить зарплату. Так что, если паки приносят рыбам деньги, то пусть они их штампуют.

Edited by Varhait, 15 January 2016 - 09:26 AM.


#367 KOXAH

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 5,102 posts
  • LocationMoscow

Posted 15 January 2016 - 09:42 AM

View PostVarhait, on 15 January 2016 - 08:46 AM, said:

Какие ещё есть варианты стабильно деньги получать?

Доступ к новым картам и оружию за реал, а остальным через 2 месяца? Posted Image

#368 Maks063

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 1,216 posts
  • LocationРэДЛь

Posted 15 January 2016 - 09:42 AM

Хм...
Карт говорите хватает? Вот {censored}одил я намедни в рандом, так там в голосувалке в 90% случаев: болото, каустик, терма, колония, с вкраплениями ривера и турмалина. Остальные - процентов на 10% остаются.

И уж лучше выковыривать "алмазы" из "шлака", чем получать очередную горку "шлака", но раз в году.
Авторские права вполне решаются доп. соглашением: выложил карту на голосование, если она включается в пул, права передаются "пижамам".
Сие соглашение, вполне можно присовокупить к распространяемому SDK.

#369 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 15 January 2016 - 09:48 AM

View PostKOXAH, on 15 January 2016 - 09:42 AM, said:

Доступ к новым картам и оружию за реал, а остальным через 2 месяца? Posted Image

Так и хочется послать тебя в корейские гриндилки и мэил, но не стану, буду надеяться что образумишьсяPosted Image

View PostMaks063, on 15 January 2016 - 09:42 AM, said:

Хм...
Карт говорите хватает? Вот {censored}одил я намедни в рандом, так там в голосувалке в 90% случаев: болото, каустик, терма, колония, с вкраплениями ривера и турмалина. Остальные - процентов на 10% остаются.

У тебя карма плохая.Posted Image

#370 KOXAH

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 5,102 posts
  • LocationMoscow

Posted 15 January 2016 - 10:03 AM

View PostVarhait, on 15 January 2016 - 09:48 AM, said:

Так и хочется послать тебя в корейские гриндилки и мэил, но не стану, буду надеяться что образумишьсяPosted Image

Расслабься, это был сарказм. Posted Image

#371 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 15 January 2016 - 10:08 AM

View PostKOXAH, on 15 January 2016 - 10:03 AM, said:

Расслабься, это был сарказм. Posted Image

Я знаю, но вдруг рыбы сейчас сидят и читают ру-форум, а тут такие идеи по выбиванию голды рисуют? Вон, гуглобот периодически по форуму бегает.

#372 Volkodav

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Bad Company
  • Bad Company
  • 2,361 posts
  • LocationЯрославль. RDL.

Posted 15 January 2016 - 12:41 PM

View PostHatred, on 15 January 2016 - 09:25 AM, said:

никогда. потому что мысль неудачная - а) придется разбираться в залежах отборного шлака, что вышлет благодарное коммьюнити б) проблемы с авторскими правами на карты в) вопрос инструментария для карт и его лицензирования. лично я не знаю, чем и как они рисуют карты и что там написано в лицензионных соглашениях.
Это ни разу не проблемы если знать как это делается.

#373 Maks063

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 1,216 posts
  • LocationРэДЛь

Posted 15 January 2016 - 09:34 PM

View PostHatred, on 15 January 2016 - 10:22 AM, said:

ты не понял, о чем я. приведу в пример старую добрую готику 3. там игроки ждали обещанного редактора для моддинга, как в предыдущих частях, но так и не дождались, так как, емнип, какой-то запаковщик ресурсов (т.е. один из компонентов СДК, не более) стоил много денег и был лицензирован со стороны, причем соглашение однозначно не допускало его распространения в свободный доступ.
понимаешь, о чем я? мы не знаем используемый инструментарий у рыб, он вполне может быть ограничен исключительно штатными дизайнерами.

Ну, тут можно привести в пример MWLL. Все таки ближе к MWO. Тоже на Cryengine, и SDK к нему был вполне в свободном доступе. И мод в результате получил вполне приличный пул карт, что разнообразило игру и не отвлекало разрабов от допиливания проекта, хотя и карты они тоже делали.
Да и на создание толковой карты, вовсе не требуется год времени. Это лишь говорит, что у пираний не хватает людей для этого. Возможность производить карты силами комьюнити, лишь помогло бы им разгрузить одно направление и соответственно, сосредоточило бы, и без того невеликие силы на допиливании того же CW.

Quote

по поводу прав на карты - разработчики могут не хотеть заморачиваться на потенциальные проблемы с правами. да, там можно придумать обходы всякие, но всегда можно напороться на какого-нибудь упертого придурка или тролля и получить кучу головняка на свою голову.


Ну, думаю, если уж они договорились об реализации ансинов, то оговорить юридические тонкости о правах на реализуемые в их игре карты, они вполне способны. Тут - было бы желание.

#374 Maks063

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 1,216 posts
  • LocationРэДЛь

Posted 16 January 2016 - 01:41 AM

MWLL тут при делах, потому что делался на том же движке, что и MWO. И имел свободно распространяемый SDK. Никакого собственного движка у пираний нет, они купили Cryengine и четвертый год пытаются научиться с ним работать.

А аргументы в стиле: а вдруг, а вот если, но вот в случае... это по моему, не аргументы.
Опасаться что наделают "шлака" и потребуется немерено усилий, дабы выбрать хорошее - отобрал посредством голосования, лучшие 5-10 образцов и добавь их в пул. Если уж вдруг что-то там "всплывет" - убери карту из пула.

Насчет юридических тонкостей - оставим это юристам, думаю они справятся.

Впрочем, все это - толчение воды в ступе, ибо у рыб всё идет по пути наименьшего сопротивления.
Стало быть, будем по прежнему иметь по одной-две карты в год, набитые невидимыми текстурами и "прилипучими" зонами. Posted Image

#375 Evengar Dragonis

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3,070 posts

Posted 16 January 2016 - 02:04 AM

Насколько помню, к какой-то игре из серии Ил-2 Штурмовик, карты само коммьюнити делало, разрабы игры сами потом их тестировали и оценивали, потом выпускали патчами. Так что механизм есть.

#376 Fle

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 802 posts
  • LocationDieron, Fort Winston

Posted 16 January 2016 - 02:26 AM

с такими юрисконсультами как Hatred, мы бы никогда не увидели ни доты ни контры, всем пацакам надеть намордники и радоваться Posted Image

#377 Fle

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 802 posts
  • LocationDieron, Fort Winston

Posted 16 January 2016 - 03:02 AM

View PostHatred, on 16 January 2016 - 02:36 AM, said:

ну я в очередной раз напишу - то, что они используют крайэнджин, не гарантирует, что они не используют стороннего инструментария для работы. более того, я сейчас быстренько гугланул вопросы лицензионного соглашения на крайэнджин3, там бесплатна только образовательная лицензия.
что касается МВЛЛ - ты путаешь crysis mod sdk, инструментарий для моддинга игры и cryengine sdk, который представляет собой сорц игры. лицензируются эти вещи по разному соглашению и никто тебе бесплатно сорцы не даст, в отличие от редактора для уже купленной игры. сравни бетесдовый ТЕС с его констракшнсетом, который предоставляет отличные возможности для моддинга, но не дает прямого доступа к исходному коду игры.
далее. МВЛЛ представлял собой всего лишь мод к игре, распространяясь по бесплатной модели. МВО - проект коммерческий и лицензия у них соответствующая. мне лень ковыряться в EULA, но вот на 99% уверен, что там не разрешается прямая передача кода в посторонние руки.

вообще, сравнение бесплатного мода и отдельной коммерческой игры - маленько абсурдно.

ты не прочитал, что я написал. карты придется вылизывать на предмет ассетов, чтобы не дай бог не попалось что-то из посторонних проектов (перевожу на русский - мальчик вася нарисовал карту, куда запихнул переконвертированную модельку из другой игры, к примеру). потому что правообладатели использованного контента могут очень резко придраться.


понятно, слова "мод" и "исходники движка" у нас не разделяют. но негодный эксперт, конечно, я.

разводя юридическое крючкотворство и рассказывая про страшные условия лицензирования ты точно так же плодишь контент, как мальчик Вася, но рыб это не очень заботит и их вполне устраивает работа добровольных модераторов, которые от лица нашего же сообщества и фильтруют годный контент от негодного

еще хотелось бы подробнее про "исходники движка" в первой дотке

#378 Volkodav

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Bad Company
  • Bad Company
  • 2,361 posts
  • LocationЯрославль. RDL.

Posted 16 January 2016 - 03:30 AM

Никаких палок в колеса: в Крайэнджин СДК все есть, никаких левых упаковщиков и прочего. С помощью одного его можно сделать норм карту, используя модельки и текстуры уже существующие в мво, даже не добавляя левых.

Для создания карты не надо ковыряться в исходниках и не надо иметь туда доступа. !

А если хочется боле красоты и новизны: есть Дополнительные инструменты, которые можно взять бесплатно или платно как хотите, но абсолютно законно. Тот же геоконтрол для ландшафта и прочие проги для ковыряния с текстурками и модельками.

Вопрос о тестирование карт и юридический - не проблема. Есть удачные примеры сего использования.

Можно для перестраховки ввести правило что карты от сообщества сначала могут размещаться только в частном лобби. Потом лучшие карты, после тестов и прочих проверок, в общей очереди если рыбы захотят.

Edited by Volkodav, 16 January 2016 - 03:35 AM.


#379 Fle

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 802 posts
  • LocationDieron, Fort Winston

Posted 16 January 2016 - 04:22 AM

окей, в какой части процесса создания карты сообществом - коммерческое использование?

#380 Volkodav

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Bad Company
  • Bad Company
  • 2,361 posts
  • LocationЯрославль. RDL.

Posted 16 January 2016 - 04:29 AM

Интсрументарий в СДК - все в одном. Создали с помощью него карту - а уж потом пираньи сами добавляют ее куда надо.

Интересно ведь та же приблуда от крайтеков у старситизенов и делают кораблики комьюнити, которые потом добавляют в игру насколько я знаю (или планируют это делать), в частные серверы по крайней мере.

Edited by Volkodav, 16 January 2016 - 04:30 AM.






3 user(s) are reading this topic

0 members, 3 guests, 0 anonymous users