Jump to content

Arctic Cheetah. Арктик Чита Или Hankyu

arctic cheetah арктик чита hankyu

No replies to this topic

#1 vladforn1

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Philanthropist
  • Philanthropist
  • 2,119 posts
  • LocationSamara, Russia

Posted 31 January 2024 - 08:24 AM

Лорное описание



Posted Image
Тридцатитонный омнимех Арктик Чита (или Арктический Гепард) был разработан в 3037 году кланом Ледяных Геллионов для замены уже начавшего устаревать легкого омнимеха Мист Линкса, представленного еще в 2926 году.
В том же 3037 году мех стал производиться на заводе Фостер МекУоркс (Foster MechWorks) на планете Фостер. Однако уже через несколько месяцев, Клан Дымчатого Ягуара выиграл Испытание Владения и стал хозяином этого производственного комплекса.
Spoiler


Это позволило Ягуарам начать заменять свои основные легкие омнимехи – Мист Линксы (Туманные Рыси), так как по своим характеристикам Арктик Чита превосходил Мист Линкс. Он был быстрее, имел больше брони и мог нести больше нагрузки в омниподах. Хотя здесь все же был виден подход Ягуаров или вообще кланов, запихнуть побольше вооружения, иметь большую скорость в ущерб броне. Ведь в тридцатитонном мехе оставалось 9.5 тонн для размещения вооружения в омниподах.

В Арктик Чите (или Арктическом Гепарде) использованы все облегчающие вес технологии, доступные Кланам в 3030-х годах: эндостальная структура, двигатель Warrior 240 XL, способный разогнать его до 130 км/ч, и четыре тонны ферроволоконной брони. В базовом варианте мех имел достаточно прыжковых двигателей, позволяющих прыгать на высоту до 180 метров за раз. Охлаждение обеспечивали десять двойных хитсинков (9 встроено в двигатель).
Арктик Чита получился сбалансированным по своим характеристикам, возможно, другие легкие омнимехи были лучше в какой-то отдельной области, но ни один из них на тот момент не мог превзойти его по совокупности характеристик.

Конечно, у него нет такой грубой огневой мощи, как у «Пумы», «Огненного сокола» или «Геллиона», но это надежный мех, который, наконец, закрывает отставание, от которого страдали клановые легкие мехи: с чрезмерно вооруженным и хрупким Кит Фоксом или быстрым, но с пулеметами Мист Линксом (Коши) и невероятно быстрым, но ужасно хрупким Огненным Мотыльком.

Posted Image
Арктик Чита начал поступать в тумены Ягуаров, постепенно становясь основной лёгкой машиной клана.
Арктик Чита первоначально не нашел применения в других кла{censored}. Но потом, видимо после Вторжения в Сферу, кроме Ягуаров этот мех активно стали использовать кланы Стальной Гадюки, Котов Новы и Алмазной Акулы.

Во Внутренней Сфере впервые с этим мехом столкнулись силы Синдиката Дракона, в 3052 году, во время битвы при Лютиэне, что привело {censored}итиков Внутренней Сферы к первоначальному предположению, что Арктик Чита был творением Клана Дымчатого Ягуара, и присвоили ему отчетное имя Ханкю (Короткий Лук, на японском языке) за ракетное вооружение большой дальности.

Именно там Ягуары попробовали применить Арктик Читу в роли быстрого разведчика, хотя по броне он уступал лёгким мехам Сферы, но превосходил их в скорости, и, по всей видимости, опыт оказался удачным, т.к. к битве на Токайдо в составе большинства лёгких звёзд мехов Клана Дымчатого Ягуара уже был хотя бы один Арктик Чита.
После уничтожения Ягуаров Клан Ледяного Геллиона вернул себе завод Foster MechWorks на Фостере, но к тому моменту большинство мехвоинов этого клана уже предпочитало новый тотемный омнимех – Геллион. соперничать с которым по популярности (да и по возможностям) Чита уже не мог. Геллион был более современным и более тяжеловооруженным мехом. Возможно, что сам Арктик Чита стал вдохновением для Геллиона, но это не точно. Возможно, что Геллионы учли опыт создания Арктик Читы при создании уже точно своего меха.

Впоследствии Арктик Чита стал популярным мехом в службе Клана Котов Новы, который продолжал его производить на заводе Муаланг Альфа на Куду до его уничтожения. Впоследствии клан Морского Лиса помог Синдикату в эксплуатации объекта в обмен на часть его продукции.
По крайней мере один Арктик Чита использовался мехвоином Клана Волка в Изгнании.

В результате к середине тридцать второго века Арктик Чита использовался тремя поглощенными или уничтоженными Кланами и участвовал в боях на полях сражений, расположенных так далеко друг от друга, как Марик в 3137 году и на Иресе в 3142 году , где, по иронии судьбы, его использовали Силы DCMS против клана Котов Новы.

Варианты



Posted Image
Популярность Арктик Чита определило многообразие его вариантов. В каждом варианте Арктик Читы обязательно устанавливается модульный огнемет в качестве противопехотного оружия. Также мех не имеет никакого стационарного оборудования, кроме прыжковых реактивных двигателей. Кроме того, в большинстве конфигураций – основное вооружение размещено на руках, так что Арктик Чите можно поручать транспортировку бронепехоты (или использовать пехотинцев как навесную броню, ха-ха).

Игровые варианты отличаются от лорных, например Прайм не так может и хорошо оснащен.

Вариант Прайм
Хардпойнты
Правая рука – энергослот, ракетный
Правый полуторс – энергослот
Центр торса – нет
Левый полуторс – энергослот, ECM
Левая рука – энергослот, ракетный

Основной вариант является очень эффективным разведчиком благодаря высокой скорости и активному зонду, комплекту ECM и TAG. Это было в новинку, так как обычно кланы имели тенденцию распределять свои средства РЭБ между вариантами, у одного мог быть ECM, у другого - активный зонд и так далее. В этом плане он был {censored}ож на Ворона Внутренней Сферы.
Также у Прайма есть два средних лазера повышенной дальности в руках, две установки LRM-5 с двумя тоннами на плечах, и огнемёт в правом полуторсе.
Это позволяет ему обеспечивать огневую поддержку на больших дистанциях в легких формированиях, а также защищаться, если противник приблизится.
Благодаря наличию TAG мех также может выступать в роли артиллерийского или ракетного наводчика. Набор вооружения позволяет достойно участвовать в бою, хотя и не в качестве главной ударной силы.
Этот наиболее распространенный вариант широко использовался как Дымчатыми Ягуарами, так и Котами Новы.

Вариант А
Хардпойнты
Правая рука – энергослот, ракетный
Правый полуторс – AMS
Центр торса – нет
Левый полуторс – нет
Левая рука – энергослот, ракетный

Вариант от клана Стальных Гадюк, в нем он самый популярный, добавляет к огнемету в левой руке малый пульс лазер в правой руке и пару Streak SRM-6 в руках с двумя тоннами боекомплекта, вместе с CASE. Ракетные установки для поддержки более крупных мехов и добивания поврежденных мехов, малый пульс лазер и огнемет против пехоты.
Ограниченность боезапаса не позволяет использовать его в длительных операциях вдали от баз снабжения.

Вариант B
Хардпойнты
Правая рука – баллистический
Правый полуторс – нет
Центр торса – нет
Левый полуторс – нет
Левая рука – два энергослота

Этот вариант от клана Котов Новы использует дальнобойную пушку LB 2-X AC с тонной боекомплекта, средний пульс лазер, ER средний лазер и огнемет. Имеется CASE???

Вариант C
Хардпойнты
Правая рука – два энергослота
Правый полуторс – энергослот
Центр торса – нет
Левый полуторс – два энергослота
Левая рука – два энергослота

Этот полностью энергетический вариант превосходно подходит для городского боя и разведки, благодаря активному зонду. Он использует четыре ER средних лазера и пару средних пульс лазеров в дополнение к стандартному огнемету. Имеется недостаток хитсинков, так что пилот должен уметь стрелять. При аккуратном и умелом пилотировании проблема перегрева появляется только в случае прыжков.

Вариант D
Мощный ракетный вариант дальнего действия оснащен парой LRM-10 в каждой руке, с четырьмя тоннами боекомплекта, возможно с CASE . Для защиты в ближнем бою есть средний пульс лазер и обязательный огнемет в в правом полуторсе.

Вариант E
Хардпойнты
Правая рука – три баллистических
Правый полуторс – энергослот
Центр торса – нет
Левый полуторс – два энергослота
Левая рука – три баллистических

Эта вариант, созданный в годы Джихада, примерно в 3071 году, предназначен для борьбы с пехотой. Он оснащен двумя парами трех легких пулеметов в каждой руке в качестве основного вооружения. Они поддерживаются одним огнеметом, а бронепехоте угрожают пара B-капсул, установленных на торсе. Для более сложных целей он оснащен двумя пульс средними лазерами. Возможен CASE.

Вариант F
Этот вариант, появившийся в Тёмные Века, оснащен двумя пусковыми установками Streak LRM-5 и двумя улучшенными тяжелыми средними лазерами. Он также имеет легкий TAG и сторожевой таймер CEWS. Ну и огнемет, без него никуда, и возможно CASE. Он является обновлением классического Арктик Чита Прайм.

Вариант H
В этойм варианте 3062 года используется тяжелый средний лазер в правой руке, пара тяжелых малых лазеров в левом полуторсе и огнемет для огневой мощи на ближней дистанции. Для дальнего действия у него есть ER большой лазер в правой руке. Три дополнительных двойных хитсинка контролируют уровень тепла.

ACH-SH Shard (Осколок)
Хардпойнты
Правая рука – два энергослота
Правый полуторс – два баллистических
Центр торса – нет
Левый полуторс – ракетный
Левая рука – два энергослота

Модифицированный вариант Арктик Читы, пилотируемый Евой Хордвон, несет по два ER средних лазера в каждой руке, поддерживаемых парой крупнокалиберных пулеметов в правом полуторсе и установленным на левом полуторсе Streak SRM-4. Одна тонна ракет «Стрик» и полторы тонны боеприпасов HMG обеспечивают Осколку хорошую выносливость.

Posted Image

Знаменитые пилоты
Spoiler

Источники информации:

Technical Readout: 3058, 3058 Upd

Страница меха на Сарне

Страница 1

Страница 2

Страница меха на Библиотеке Баттлтеха


Edited by vladforn1, 31 January 2024 - 08:30 AM.






1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users