Jump to content

Мехтактика


40 replies to this topic

#1 xVOMBATx

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 posts
  • LocationРФ, Западная Сибирь

Posted 13 November 2012 - 11:05 PM

Привет всем. На правах относительного нуба (играл во все МВ но давно, лет так 15 назад) предлагаю обсудить тактические аспекты применения мехов на поле боя. Честно говоря хотелось бы самому подтянуть свой уровень, поэтому очень надеюсь на советы "стариков". Впрочем, думаю, что данная темы будет не бесполезна и другим пилотам. Чтоб подтянуть общий уровень русскоязычных игроков до приемлемого состояния. Короче чтоб другие боялись и уважали.

Итак:

В МВО играю уже с неделю. Из игры понял следующее:

1) Чтоб тупо не перестреляли по одиночке передвижение мехов лучше организовывать группами (знаю, что это очевидно, но обычно все, по крайней мере нубы, бегают выпучив шары и сгорают по одному).

2) Штурмовые мехи лучше прикрывать средними. И наоборот - средним и легким мехам лучше прикрываться тяжелыми и штурмовыми. По крайней мере шанс на выживание на поле боя у Цикады выше. если она будет вертеться рядом с Атласом. При этом заметил что и навар с боя обычно побольше будет за счет плюшек за ассист.

3) Огонь по мехам лучше вести по определенным точкам (пока не шибко выходит, ну если только не по рукам). В этом плане хотелось бы узнать (относительно различных мехов) куда лучше бить? То бишь где на каком мехе есть слабые места чтоб урону побольше нанести. Кстати, если судить по панельке повреждений на мехах сзади брони практически нет.

4) На данный момент не совсем понятна роль светляков на поле боя. Интуитивно я так понимаю. что должно быть типа как в ВОТ. Прибежал, подсветил и смылся. Но как я понял таргет ассист дают только если по подсвеченному тобой меху кто то, (типа например Катапульты) потом вжарил.

5) Кстати ракетное вооружение в этом плане тоже выглядит честно говоря не ахти. В данном плане явно не хватает чего нибудь вроде арты. Чтоб било издалека и с большим уроном. Тогда роль наведения возростет. (сразу говорю не пользовался еще ни ТАГом ни Артемидой поэтому может я и не прав).

Вот как то так, примерно. Надеюсь на ваше понимание и посильную помощь. В дальнейшем хотелось бы подбить опыт других игроков и сделать обширный гайд по мехтактике с выкладками и т.п.

Заранее, СПАСИБО!!!

#2 RJF Falconer

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 678 posts

Posted 13 November 2012 - 11:22 PM

Posted Image

#3 Gleby4

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • 272 posts
  • LocationRussia, Saint Petersburg

Posted 13 November 2012 - 11:26 PM

про тактику особо не добавлю, хотя, нечего лёгким мехам нечего делать рядом с тяжелыми постоянно. Они должны быть на передовой и держать цели в захвате или под TAG'ом, для LRM. (в идеале)

а касательно арты, то была такая штука во MW2 Mercenaries - Arrow X (кажется). Здоровенная такая ракетина, которая весила дохрена, стоила дохрена и смотрел её работу только в кастомных миссиях, но никак не в компаниях. Дальность была запредельная и урон мощнейший. Оружие одного выстрела так сказать. Но тут такое не надо )) ИМХО
По сути LRM это и есть вариация арты, но т.к. у нас симулятор, то никакого вида (как в мире танков) сверху нет и не может быть ни коем разом.

#4 RavenD74

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • 110 posts
  • LocationChelyabinsk

Posted 13 November 2012 - 11:30 PM

View PostxVOMBATx, on 13 November 2012 - 11:05 PM, said:

4) На данный момент не совсем понятна роль светляков на поле боя. Интуитивно я так понимаю. что должно быть типа как в ВОТ. Прибежал, подсветил и смылся.

5) Кстати ракетное вооружение в этом плане тоже выглядит честно говоря не ахти. В данном плане явно не хватает чего нибудь вроде арты. Чтоб било издалека и с большим уроном. Тогда роль наведения возростет. (сразу говорю не пользовался еще ни ТАГом ни Артемидой поэтому может я и не прав).



Заранее, СПАСИБО!!!


4. нет не как в танчиках тут все проще .Купил. Переделал под себя.В бой. Заметил врага покалечил/убил. Убежал .
Для очков засвета просто тупо искать пустые красные треугольники и выделять их "R" потом ждать халявы сек 15 где то, + если по нему попали союзники добавят халявы
5 ракеты зло просто видимо не разу не попадал под плотный непрерывный огонь грамотно сконфигурированных LRM ботов с артемисом(или без него ) . Это примерно 30 сек тряски , а потом находиш руки меха на земле вместе с кокпитом
В остальном все верно подметил . Даже не зря себе лайк выписал)

Edited by RavenD74, 13 November 2012 - 11:35 PM.


#5 Yurik17

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • Facebook: Link
  • LocationRussia, Moscow

Posted 13 November 2012 - 11:30 PM

View PostGleby4, on 13 November 2012 - 11:26 PM, said:

а касательно арты, то была такая штука во MW2 Mercenaries - Arrow X (кажется). Здоровенная такая ракетина, которая весила дохрена, стоила дохрена и смотрел её работу только в кастомных миссиях, но никак не в компаниях. Дальность была запредельная и урон мощнейший. Оружие одного выстрела так сказать. Но тут такое не надо )) ИМХО

Arrow IV имеешь ввиду? :P Кстати, был слух, что будет это в игре :)

#6 Jespiry

    Member

  • PipPip
  • The 1 Percent
  • 44 posts

Posted 13 November 2012 - 11:31 PM

На правах относительного нуба отвечу
1 - Да
2 - Да вы правы, 2-3 тяжам не выстоять против кучки средних быстрых мехов, отсекут и задавят. Тяжи должны идти на пик сражения танковать так сказать, отвлекать на себя противника, наносить серьезные повреждения обороне.
Средние и легкие мехи должны допиливать и делать основную работу (собирать фраги).
3 - Самое уязвимое место спина, броня там редко превышает значения в 30 единиц (на торсе Атласа к примеру броня около 100). Однако уязвимыми местами являются и точки подвески вооружения. Достаточно выбить на мехе Гаусс/AC или руки с ПИИ, а так же вывести из строя полуторс с подвеской РБД и мех противника превратиться в бесполезное тело на поле боя, которое будет изредко постреливать 1-2 средними лазерами.
В данный момент при встрече 1 на 1 стараюсь вывести из строя вооружение и лишь потом пилить в уязвимые места.
Так же уязвимым местом в мехе является кокпит (голова). Обычная броня кокпита - 18.
Бейте Атласам прицельно в голову автопушкой или лазерным вооружением и грозный гигант будет повержен.
4 - Легкие мехи призваны не только подсвечивать команду соперника для РДД, но и латать бреши в обороне/нападении. Как то:
- Захват базы соперника в переломный момент
- Оборона своей базы
- Добивание поврежденных вражеских мехов
- Разведка обстановки на поле боя.
За счет своей маневренности и дикой скорости легкие мехи в данный момент очень сильны.
Jenner некоторые считают слишком сильным. Нередки случаи когда один Jenner выпиливает Atlas, нарезая круги и пуская альфа-страйки в спину.
5) Ракетное вооружение до последнего патча было излишне сильным. Зачастую все бои сводились к перестрелке РДД. Я думаю с вводом в игру ECM, урон от ракет РДД усилят до предпатчевого уровня. Артемис повышает эффективность РДД в разы.

#7 Asumaru

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • FP Veteran - Beta 1
  • 1,052 posts

Posted 13 November 2012 - 11:35 PM

Вся тактика и обучение новичков в 1й кружке.

#8 Gleby4

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • 272 posts
  • LocationRussia, Saint Petersburg

Posted 13 November 2012 - 11:48 PM

View PostYurik17, on 13 November 2012 - 11:30 PM, said:

Arrow IV имеешь ввиду? :P Кстати, был слух, что будет это в игре :)

Судя по-всему да. У меня была игра с корявым переводом и она обозначалась как Arrow X. Не, ну по sarne получается что урон такой же как у LRM 20, только тут он будет концентрированный ))

#9 Yurik17

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • Facebook: Link
  • LocationRussia, Moscow

Posted 14 November 2012 - 12:17 AM

View PostGleby4, on 13 November 2012 - 11:48 PM, said:

Судя по-всему да. У меня была игра с корявым переводом и она обозначалась как Arrow X. Не, ну по sarne получается что урон такой же как у LRM 20, только тут он будет концентрированный ))

Если я правильно помню, у этой лапочки еще взрыв метров 10-20 - накрывает мех весь дополнительным дамагом :P Хотя в этом пункте могу ошибаться :)

#10 klop

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 954 posts
  • LocationIS, FedCom, New Roland, RDL-Garrison

Posted 14 November 2012 - 01:11 AM

View PostYurik17, on 14 November 2012 - 12:17 AM, said:

Если я правильно помню, у этой лапочки еще взрыв метров 10-20 - накрывает мех весь дополнительным дамагом :) Хотя в этом пункте могу ошибаться :)

Ну если считать по настолу (других данных у нас пока нету), то радиус взрыва, на который идет урон - 45 метров (хекс попадания и хексы вокруг него) + дальность стрельбы 4 км, что очень неплохо + чисто теоретически есть 2 вида снарядов, обычные и наводящиеся по TAG, т.е. если держать цель тагом, то она не убежит от стрелы, только если укрытие спасет

Если говорить о тактике, то вот очень хорошая тема на англ языке

Edited by klop, 14 November 2012 - 01:17 AM.


#11 TylerD

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • 376 posts

Posted 14 November 2012 - 01:40 AM

легкие и средние мехи очень эффективны когда надо сломать строй противника на сближении. у противника в тиме шухер, мат лрм лодок, вопли "уберите это от моей задницы" и тд. ассолты практически без обстрела выходят на убойную дистанцию и возможно получают возможность в относительном спокойствие прицелиться и дать 1-2 альфы.

#12 maddogncux

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,220 posts
  • LocationmosCow

Posted 14 November 2012 - 01:45 AM

предвкушаю много лулзов с этой темы

#13 Megatonna

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 675 posts

Posted 14 November 2012 - 01:47 AM

ТС хоть старается все разложить по полочкам, а вы все предвкушаете.

#14 DemiurgLoDs

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • Big Brother
  • Big Brother
  • 101 posts
  • LocationOmsk Area, Omsk city

Posted 14 November 2012 - 01:48 AM

- Главное чтобы весь отряд стадом не гонялся за одним дженнером.
- Вести концентрированный огонь по одной цели. Если кто-то не заметил в бою каждый вражеский мех помечается уникальной меткой "A","B", "C" и т.д. Если командир пишет\говорит работаем по B, значит так и надо делать. Если есть физическая возможность.
- Если идёт штурм, то нужно именно идти и штурмовать. Бывает так что сначала все идут смелые, а как начинается пальба, то разбегаются и прячутся по углам. А голые атласы с непрекрытым тылом огребают сразу же по самое не хочу.
- У Centurion-a только одна рука "рабочая" вторая чисто для прикола, не стреляйте в клешню.
- Если ты Атлас, то работай всем чем можешь. К примеру, входя в бой на ближней дистанции, продолжай мочить врагов на дальней дистанции с lrm-ов. К счастью почти все сборки это позволяют.
- Если на вашу базу неожиданно напали не разворачивайтесь всем стадом. А возвращайтесь на базу только минимально необходимым количеством мехов.
- Старайтесь вести перекрёстный огонь.
- Не вставайте на линию дружественного огня и не перекрывайте своим союзникам цели.
- Если ты светишь lrm-у то будь добр делай это как следует. Держи цель на захвате чтобы ракеты смогли попасть, а не переключайся с одной цели на следующую каждые пять секунд.

Подготавливайте мех с умом!
- Не берите лишние снаряды если вы их не успеваете использовать.
- Atlas с xl движком - это дальнобойный саппорт или бесполезный труп.
- Если ты лёгкий мех и бегаешь вокруг врага в которого стреляет твой союзник. Бей не в спину а туда же куда и твой союзник.
- Если у вас Atlas спокойно можете снять 50% брони с одной ноги(при условии что вы не ставите туда хитсинки или снаряды). Даже в этом случае уничтожить вам обе ноги будет значительно сложнее чем корпус. А освободившийся вес можно потратить на лучшее оружие боеприпасы или движок.
- Если вы разведчик, ваша скорость должна быть больше 100км иначе вы труп.

#15 TylerD

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • 376 posts

Posted 14 November 2012 - 01:55 AM

maddog скоро так тут отъестся, что в дверь пролезть не сможет, и кожа позеленеет :)

#16 maddogncux

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,220 posts
  • LocationmosCow

Posted 14 November 2012 - 01:57 AM

View PostTylerD, on 14 November 2012 - 01:55 AM, said:

maddog скоро так тут отъестся, что в дверь пролезть не сможет, и кожа позеленеет :)

я уже

#17 UrPride

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 707 posts
  • LocationRussia, Moscow

Posted 14 November 2012 - 01:59 AM

View PostDemiurgLoDs, on 14 November 2012 - 01:48 AM, said:

- Если у вас Atlas спокойно можете снять 50% брони с одной ноги(при условии что вы не ставите туда хитсинки или снаряды). Даже в этом случае уничтожить вам обе ноги будет значительно сложнее чем корпус. А освободившийся вес можно потратить на лучшее оружие боеприпасы или движок.

Дваждую это, делайте так все! Я обожаю мехов с облегченными лапами!

#18 Megatonna

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 675 posts

Posted 14 November 2012 - 02:02 AM

Кстати основной причиной введения удвоенной брони, был именно леггинг.

#19 Ketharro

    Member

  • PipPipPip
  • Bridesmaid
  • 57 posts
  • LocationRussian Federation. HMAO. Surgut.

Posted 14 November 2012 - 02:09 AM

View PostJespiry, on 13 November 2012 - 11:31 PM, said:

На правах относительного нуба отвечу

Средние и легкие мехи должны допиливать и делать основную работу (собирать фраги).

Серьезно ?

View PostJespiry, on 13 November 2012 - 11:31 PM, said:

Однако уязвимыми местами являются и точки подвески вооружения. Достаточно выбить на мехе Гаусс/AC или руки с ПИИ, а так же вывести из строя полуторс с подвеской РБД и мех противника превратиться в бесполезное тело на поле боя, которое будет изредко постреливать 1-2 средними лазерами. В данный момент при встрече 1 на 1 стараюсь вывести из строя вооружение и лишь потом пилить в уязвимые места. Так же уязвимым местом в мехе является кокпит (голова). Обычная броня кокпита - 18. Бейте Атласам прицельно в голову автопушкой или лазерным вооружением и грозный гигант будет повержен.

Простых путей не ищете а ? :)
И часто вы прицельно долбая из автопушки, кстати какой автопушки, по атласовой голове его, как бэ это сказать... аннигилируете (ломаете ему кокпит) ? :)

View PostJespiry, on 13 November 2012 - 11:31 PM, said:

За счет своей маневренности и дикой скорости легкие мехи в данный момент очень сильны. Jenner некоторые считают слишком сильным. Нередки случаи когда один Jenner выпиливает Atlas, нарезая круги и пуская альфа-страйки в спину.

Скорее за счет телепортов\пингов, будем верить, что это измениться и тогда можно будет к этому высказыванию вернуться.

Edited by Ketharro, 14 November 2012 - 02:35 AM.


#20 HaMaT

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Legendary Founder
  • Legendary Founder
  • 1,582 posts
  • LocationUkraine

Posted 14 November 2012 - 02:10 AM

Ага. А на триальной цикаде вообще можно самому себе сломать ноги. Делайте так все!





1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users