Jump to content

Solaris - Дуельная Лига Mwo


351 replies to this topic

#1 JagdCrab

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Legendary Founder
  • Legendary Founder
  • 368 posts
  • LocationOntario

Posted 06 May 2013 - 12:20 PM

Вдохновленные тем во что превратилась тема посвящённая планетарным лигам, мы решили организовать Солярис для Русского комьюнити. Наша основная задача: сделать турнир интересным, зрелищным и в меру профессиональным. Именно в таком порядке.

==================================

1) Турнир будет проходить в формате раздельных дивизионов внутри которых будут действовать правила Олимпийской системы. Каждый сезон: 2 недели на сбор заявок, 4ре недели на отбор финалистов, финальная неделя и бонус - мясорубка.

2) Каждый дивизион - 32 человека, разделенные на две недели. В каждом дивизионе будет участвовать два класса техники (Light/Medium и Heavy/Assault), однако разные классы друг с другом внутри дивизиона пересекаться не будут, это правило введено для зрелищности матчей. Таким образом с каждой недели будет выходить по два финалиста, и в итоге во всем сезоне будет четыре победителя - один на каждый весовой класс. Каждый игрок имеет право подать заявку в два дивизиона обозначив их как основные, и в два обозначив их как дополнительные пока выполняется условие что они проходят в разном весовом классе (например легкий и тяжелый - основный, средний и штурмовой - дополнительные), игрокам будут подобраны противники случайным способом из представителей одной весовой категории (исключение: распределенные случайным порядком рефери не могут попасть в первый тур в одну команду с другим рефери).

3) Бои будут проходить методом синхронизированного дропа двух групп по 8мь человек в каждой, на заранее обозначенном участке карты. В первом дропе проводится 8мь дуэлей, во втором 4ре и в третьем только 2ве. Дуэли будут проходить последовательно, ожидающие дуэли и рефери будут располагаться в отдельно обозначенных квадратах как правило создавая искусственные границы поля боя. До начала дуэли мехи располагаются на 500 метрах расположенные друг к другу спинами (правило приминимо только на некоторых картах, нужно ли его соблюдать обьявляется рефери в начале каждого дропа). При приближении меха участвующего в дуэли на 50 метров к меху организующему заграждение, заграждение вольно открыть по нему огонь на поражение. Ибо нефиг.

4) Дуэли ограничены временным лимитом в три минуты, по истечению которых рефери снимает показатели в процентах и объявляет победителя. Так же в дуелях присудствует ограничение на расходники - не более одного кул-шота, тип не имеет значения.

5) При вылете клиента / возникновении критического бага (обращаю внимание что отсутствие карты в дуэлях критическим багом не является, и т.п.) дуэль переносится на следующий дроп. При неявке пилота на бой засчитывается техническое поражение.

==================================

Турнирная таблица в настоящий момент подготавливается в виде веб-приложения, запуск планируется до начала сезона. Люди обладающие опытом веб-программирования и желающие помочь делом-советом всегда приветствуются. Так же для Турнира вероятно будет создан отдельный сервер TeamSpeak 3, нахождение в нем (микрофон не обязателен, достаточно присутствия чтобы слышать объявления рефери) - обязательное условие для участия.

Расписание первого сезона:
С 7 Мая по 24 Мая - Сбор заявок и подготовка к началу первого сезона.
25 Мая - Первая неделя для Среднего/Легкого дивизиона
1 Июня - Первая неделя для Тяжелого/Штурмового дивизиона
8 Июня - Вторая неделя для Среднего/Легкого дивизиона
15 Июня - Вторая неделя для Тяжелого/Штурмового дивизиона
22 Июня - Финал
29 Июня - Мясорубка, закрытие сезона.

Турнир будет проходить по адресу: solaris.gfi-mercs.net

==================================

Для участия в турнире необходимо подать заявку по электронной почте: JagdCrab@gfi-mercs.net, просьба не писать заявки в тему, а так же мне в личку на форуме т.к. ее я использую для Планетарной Лиги. В заявке необходимо указать ник на форуме, а так же один или два основных класса техники, а так же один или два дополнительных в которые вы будете добавлены при наличии свободных мест, напоминаю: основными можно выбрать только классы из разных дивизионов, таким образом нельзя одновременно выбрать основным легкий и средний мех, а так же на тяжелый и осадный, но вы вполне вольны выбрать основным медиум-мех, а вспомогательным лайт. Администрация сделает все возможное чтобы записать вас в оба дивизиона.

==================================

И еще пара слов касательно сути этого Турнира. Да, это не круг равных, в основу взят Солярис, и главная цель всего этого действа не столько предоставить линейку для измерения виртуального достоинства, сколько привнести в MWO интереса путем добавления таких вот эвентов. Да, некоторые правила вам могут показаться немного не спортивными, да вы можете схватить маслину из АС/20 стоя в ограждении и ожидая своего матча, да и один бой не всегда показатель. Но это Солярис, чтобы победить вам потребуются не только свои навыки, но и немного удачи. Дерзайте.

Edited by JagdCrab, 16 May 2013 - 10:44 AM.


#2 JagdCrab

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Legendary Founder
  • Legendary Founder
  • 368 posts
  • LocationOntario

Posted 06 May 2013 - 12:33 PM

Я рад сообщить, что в связи с тем что я начал сводить таблицы в сетку, ростеры дивизионов я закрываю. Заявки я все еще буду принимать, но теперь гарантировать вам место я не могу, и если в категории не осталось слотов, то собирать новый уже поздно. В итоге же, в первом сезоне Соляриса пройдет 6 дуелий в Легком классе (Турнирная сетка), 10ть в Среднем (Турнирная сетка), 9ть в Тяжелом (Турнирная сетка), и 11ть в Штурмовом (Турнирная сетка).

Распределение по командам и таблица в которой можно будет узнать в какой именно день вы играете и какими по счету, будет в отдельном сообщении в течении двух дней (до четверга включительно). Подавшие заявку по почте, как рекомендованно в теме, так же получат напоминалку-уведомление за день до матча (разумеется при условии, что с такими списками рассылки с не-почтового домена, меня быстро не дабавят в автоматические спам-листы).

Edited by JagdCrab, 20 May 2013 - 07:48 PM.


#3 Arcueid Brunestud

    Member

  • PipPipPip
  • Bridesmaid
  • 99 posts

Posted 06 May 2013 - 12:35 PM

Места где будут проводится матчи:


Alpine Peaks
Открытое пространнство посередине карты, привзаное уравновесить время требующееся и той и другой команде чтобы добратся до места проведения боя (карта все же не маленькая, чтобы много по ней бродить.
Spoiler


Frozen City
Городская местность с большим количеством укрытий и перепадов высот. Доступная вариативность с лихвой окупает наличие слепых зон для зрителей.
Spoiler


Tourmaline Desert
Разделенная "Цирком" по центру площадка, довольно солидные, но малочисленные укрытия.
Spoiler


Caustic Valley
Мой фаворит, самое жаркое место, для самых жарких дуелей. И великолепные края кратера для удобного просмотра.
Spoiler


Forest Colony
По большей части открытое пространство с низкими препятствиями, которые скорее машеют маневрированию, нежели помогают, ходить по этой арене нужно весьма осторожно, т.к. шансы загнать машину в домик через который она не сможет перешагнуть - велики как никогда. Для зрителей же есть весьма удобные холмы.
Spoiler


River City
Холмистая местность свободная от городской застройки, с одной стороны предоставляющее обилие укрытий, но с другой затруднающее ведение онгя с орудий монтированных в торсе.
Spoiler

Edited by Arcueid Brunestud, 16 May 2013 - 02:07 PM.


#4 Zawarudo

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 376 posts

Posted 06 May 2013 - 12:35 PM

Правила , место проведения боев и прочее прочее можете писать прямо в тему.Всегда рады конструктивной критике и предложениям.
Posted Image

Edited by Zawarudo, 06 May 2013 - 12:35 PM.


#5 David Rodenstock

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 927 posts
  • LocationOdessa

Posted 06 May 2013 - 12:43 PM

Все как то слишком сложно. От этого теряется фан.
Лучше подожду ввода того, что задумали рыбы (а они таки по поводу дуэлей что то задумали, точно помню).

#6 AweDeus

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • CS 2020 Top 12 Qualifier
  • CS 2020 Top 12 Qualifier
  • 1,240 posts

Posted 06 May 2013 - 04:04 PM

Если будут баны компонентов как в Мехпак лиге, то это будет [REDACTED] идея. Конечно если вы наберёте мяса.

Edited by Biruke, 06 May 2013 - 11:09 PM.


#7 JagdCrab

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Legendary Founder
  • Legendary Founder
  • 368 posts
  • LocationOntario

Posted 06 May 2013 - 05:45 PM

Долго обсуждали необходимость введения огнаричений по лодауту, сошлись на том что в виду отсудствия мер контроля это банально не реализовать технически.

#8 AweDeus

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • CS 2020 Top 12 Qualifier
  • CS 2020 Top 12 Qualifier
  • 1,240 posts

Posted 06 May 2013 - 06:08 PM

Не возможно отследить установленное на мех оружие и наличие ЕСМ? Окей, но мне казалась по крайней мере половина людей в игре всегда способна посмотреть эти вещи.
Впрочем не важно.
Просто выправить откровенно ОПовые шуты, наличие которых делает безальтернативным большинство конфигураций гаргантов мехов, живительным баном было бы очень круто.

Впрочем наверное наблюдать за ныне вымершими клозовыми Атлосами в крепких объятиях муржской любви будет не менее интересно, чем смотреть за истинно джентльменскими дуэлями клозовых матрасов и таким то кровавым угаром озверевших цикад с смол-лазерами.

#9 JagdCrab

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Legendary Founder
  • Legendary Founder
  • 368 posts
  • LocationOntario

Posted 06 May 2013 - 06:19 PM

Не вижу смысла ограничивать какой-либо тип вооружения или ECM.
Запретить ларджи - будет засилие тяжелой балистики, запретить балистику - будут энергетические лодки. Проблема в том что в MWO нет квинт-эссенции ОП, а скорее градация, запрет одной орудийной системы просто пересадит всех на другую чуть "слабее", но проблема не решена, все еще один и тот же ствол.
Это проблема всего МВО, пока пираньи не придут с решением проблемы лодок, я не думаю что это можно как-то побороть.
А касательно ECM, с учетом того что BAP будет работать как перманентная ECM в контр-режиме, и этот патч намечен еще до начала первого сезона, не вижу проблемы даже для поединков лайтов, это уже не замечая того что ракетное вооружение нынче итак "не очень"

Edited by JagdCrab, 06 May 2013 - 06:21 PM.


#10 AweDeus

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • CS 2020 Top 12 Qualifier
  • CS 2020 Top 12 Qualifier
  • 1,240 posts

Posted 06 May 2013 - 06:37 PM

Quote

Запретить ларджи - будет засилие тяжелой балистики, запретить балистику - будут энергетические лодки.

Мне всегда казалась что в этом и есть суть банов. Хочу я сегодня без балистики, беру катафрача и баню АС20-10, есть конечно шанс что противник зойбанит ларжы, ну так и я ему быть может сломал его АС20 катьку(которая очень часто является непреодолимой имбой в клозе).

С ЕСМ да, он уже не так имбов, но банить мехи и оружие на какой то конкретный бой это всё таки не такая плохая идея ящитаю, подумайте ещё.

#11 JagdCrab

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Legendary Founder
  • Legendary Founder
  • 368 posts
  • LocationOntario

Posted 06 May 2013 - 06:56 PM

Возможно как идея для мясорубки. Банить какое-то оружие на весь сезон, это ну оче. экстримальные меры. Банить оружие на какой-то определенный дроп, конечно внесет некий интерес и потребность в гибкости, но существенно замедлит проведение дропов т.к. после каждого нужно будет время на рефит мехов, и в целом усложнит проведение матчей, чего-бы мне лично конечно не хотелось, т.к. данное мероприятие задумывалось расчитанным на максимально широкую аудиторию, мне больно видить что некоторым слишком сложным показалось чтрение 5ти пунктов правил с примерами и приложенной схемой сетки, это вынуждает меня относится с неким скептицизмом к дальнейшему усложнению картины в целом.
Но как идею я конечно это принимаю, возможно если выбраные случайным образом особые условия для каждого из туров придутся людям по душе, то ввести их не составит труда. Собственно на такие мелкие доработки напильником и был выделен буферный период в две недели до начала первого сезона.

#12 cooraagoo

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 292 posts

Posted 06 May 2013 - 07:45 PM

а если запилить оператора во время боя, потом клепать клипчик после состоявшихся дропов, а на закрытие сезона кульминационный клип с пламенем, алкоголем, бабами и рок'н'роллом?

реплей системы в игре все равно нет, а вот на повторы с интересных ракурсов посмотреть хотелось бы ;)

#13 gogot

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • 155 posts
  • LocationRussia, Rostov-on-Don

Posted 06 May 2013 - 07:47 PM

Быть может финалы (+полуфиналы) стоит проводить на четко оговоренных конфигах? Таким образом от фана 1-го и
2-го раундов перейти к серьезным сражениям на "поебителя"?

#14 Night Haunter

    Member

  • PipPipPip
  • 70 posts

Posted 06 May 2013 - 08:26 PM

View PostJagdCrab, on 06 May 2013 - 12:20 PM, said:

В каждом девизионе будет участвовать два класса техники (Light/Medium и Heavy/Assault), однако разные классы друг с другом внутри дивизиона пересекатся не будут...


Почему не сделать четыре дивизиона, для каждой весовой категории ?

View PostJagdCrab, on 06 May 2013 - 12:20 PM, said:

Каждый игрок имеет право подать заявку в два дивизиона пока выполняется условие что они проходят в разном весовом классе


Зачем ограничивать подачу заявок, если пилот хочет участвовать во всех четырех весовых категориях?

View PostJagdCrab, on 06 May 2013 - 12:20 PM, said:

В первом дропе проводится 8мь дуелей... Дуели будут проходить последовательно...Дуели ограничены временным лимитом в три минуты...


3*8=24 минуты, да некоторые дуэли будут заканчиваться раньше, но даже если 4 дуэли затянется, 5 пара не успеет.

View PostJagdCrab, on 06 May 2013 - 12:20 PM, said:

4)Дуели ограничены временным лимитом в три минуты, по истечению которых рефери снимает показатели в процентах и обьявляет победителя


Один хороший выстрел и пилот с 65% выиграет у 75%

View PostJagdCrab, on 06 May 2013 - 12:20 PM, said:

Дуели будут проходить последовательно, ожидающие дуели и рефери будут располагатся в отдельно обозначенных квадратах как правило создавая искуственные границы поля боя. До начала дуели мехи располагаются на 500 метрах расположеные друг к другу спинами. При приближении меха участвующего в дуели на 50 метров к меху организующему заграждение.

Я так и не понял какие размеры у самой этой "арены", 1 квадрат, два, 1000м?




Решать вопрос о запрете оружия и остального - рано, нужно патч увидеть.

Идея c дуэльной лигой хорошая, но это не Солярис арена, а спор в баре "кто лучше (в некоторых случаях "кто больше") настреляет за 3 минуты", без ориентации на местности и поиска противника.

Можно сделать следующим образом. Первый дроп из 8 человек, судья (который, как я понял тоже будет участвовать в этих дуэлях?) открывает карту и называет 7 квадратов/7 мест, 8 место, для боя с организатором(судьей), назначает противник. Бой должен происходить рядом с назначенной местностью/квадратом, это даст возможность использовать ландшафт, если противник после огневого контакта убежал за X метров - он проиграл, скриншота от победителя с дистанцией достаточно.Так же способ увеличивает время дуэлей, соответственно решения о победе, почти всегда, будет определяться уничтоженным мехом, а не процентным показателем. Полуфинал (четверть финал) БО3, финал БО5.

#15 Staticizer

    Member

  • Pip
  • 12 posts

Posted 06 May 2013 - 08:53 PM

Добрый день. Я очень хотел бы вести трансляцию этого турнира. Я думаю многим зрителям Comstar TV очень интересно понаблюдать за такими боями.

#16 Slavv

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 1,679 posts

Posted 06 May 2013 - 08:58 PM

Вот по простым правилам сезон откатаем, если приживется, то можно будет и усложнять. А последовательное проведение матчей нужно для удобства стрима и записи видео.

Вот представляю себе, открытыл 5-6 стримов, и наблюдаю за боями с разных ракурсов. Срочно, мне нужен второй монитор!

#17 cooraagoo

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 292 posts

Posted 06 May 2013 - 09:04 PM

View PostNight Haunter, on 06 May 2013 - 08:26 PM, said:

Можно сделать следующим образом. Первый дроп из 8 человек, судья (который, как я понял тоже будет участвовать в этих дуэлях?) открывает карту и называет 7 квадратов/7 мест, 8 место, для боя с организатором(судьей), назначает противник. Бой должен происходить рядом с назначенной местностью/квадратом, это даст возможность использовать ландшафт, если противник после огневого контакта убежал за X метров - он проиграл, скриншота от победителя с дистанцией достаточно.Так же способ увеличивает время дуэлей, соответственно решения о победе, почти всегда, будет определяться уничтоженным мехом, а не процентным показателем. Полуфинал (четверть финал) БО3, финал БО5.


может попасться квадрат где один фит будет иметь преимущество над другим, я думаю стоит организаторам побегать в тестинг граундс и посмотреть места где можно организовать арену на каждой карте

#18 AweDeus

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • CS 2020 Top 12 Qualifier
  • CS 2020 Top 12 Qualifier
  • 1,240 posts

Posted 06 May 2013 - 09:05 PM

А кто говорил про банить оружие на весь сезон, кстати? Ну просто забавная идея.
А вообще это можно было бы оформить в таблицу куда участники сами могли бы в принципе вписывать однин-два ствола которые они не хотели бы видеть у противника в предстоящем бою, и всё.
Но это уже ваши проблемы, взялись решайте сами и тощите сами, удаче.

Quote

Один хороший выстрел и пилот с 65% выиграет у 75%

>Один хороший выстрел в БК и пилот с 20% выигрывает у 100%
Ну и?


Quote

Можно сделать следующим образом.

Но не нужно. Если вы не понимаете в чём суть этих боёв то у вы наверное никогда не смотрели реслинг по ящику.
Ваши 7 дуэлий за раз убьют весь фан и скатят хорошую идею до уровня обычного дроча на статистику и псевдо ПРЕВОЗМОГАНИЯ, которое будет сводится с обузу унылых но сильных по КПД лодок.

Неспешно порубать друг друга в небольшом круге км/км под гоготанье и дружеское ржанье толпы обормотов в консервных банках, что ещё может быть душевнее?

Edited by AweDeus, 06 May 2013 - 09:09 PM.


#19 Pinky Pie

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • Big Brother
  • Big Brother
  • 134 posts
  • LocationSaint Petersburg

Posted 06 May 2013 - 09:06 PM

Ответ хантеру.

Размер арен можешь оценить, посмотрев на смурфи любую карту. Соедини 4 квадрата в один большой и получишь размер арены. На каждой карте таких мест по три штуки, так что в вариациях боя недостатка не будет.

Ограничение заявок нужно, что бы не было всяких гипер активных ребятушек везде.

Про время боя вообще POOSHKA. Один дроп сейчас это максимум 4 боя. 12 минут, плюс время на расстановку. Единственные, кто может не уложится во время - лайты. Будет 12 на 12? Посмотрим, но особой проблемы нет. можно будет брать по два рефери на бой в крайнем случае и всё будет проходить даже быстрее.

Ну про проценты еще и в ОП-посте написано. Превозмогай и вытягивай игру.

Запрет на оружие бессмыслен. Когда можно будет проконтролировать лодаут игроков, тогда можно будет сделать очень много всяких крутых правил по лодауты с раскачкой по типу рпг и т.д. Но сейчас это невозможно. Так что так.



View PostStaticizer, on 06 May 2013 - 08:53 PM, said:

Добрый день. Я очень хотел бы вести трансляцию этого турнира. Я думаю многим зрителям Comstar TV очень интересно понаблюдать за такими боями.


Конечно нужны и стримеры и рефери, но помни, что они сами должны учавствовать в лиге. (Ограничение временное, думаю, с вводом 12 на 12 всё будет проще)

#20 Volkodav

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Bad Company
  • Bad Company
  • 2,361 posts
  • LocationЯрославль. RDL.

Posted 06 May 2013 - 09:24 PM

Деус, как я понял, предлагает просто урезанную систему бидов. Такая система существовала раньше(например лига MWA) и была кстати интересна. Где матчи проходили с заранее определенными параметрами. Противник заявляли свой бид(например играть будет с этого дропа), его соперник заявлял свой бид (играть будем на стоках : ) и т. д. пока все категории бидов не заявят поочереди(параметров можно придумать много), что получилось так и играют.

Но пока можно попробовать играть по упрощенным правилам. а дальше видно будет. надо что то менять или нет.

По квадратам\месту боя - неплохо бы сразу определить такие на всех картах и показать всем заранее, а не в ходе боев. Прямо в этой теме. (картинка карты с обозначенным местом боев).





1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users