Jump to content

Помогите Выбрать Лайта


86 replies to this topic

#1 MADEinRUSSIA

    Member

  • PipPip
  • 20 posts
  • LocationRussia

Posted 11 March 2014 - 01:10 AM

Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста советом, какого легкого меха купить,
Играю в MWO около 2-3 недель, много ещё не знаю.
В общем, выбираю между многими мехами, выделил наиболее интересные - Jenner D, Spider 5D, Raven 3L, Commando 2D.
Но у каждого из них есть свои сильные и слабые стороны.

Jenner - хорошее вооружение, джампы, маленький размер, но нет ЕСМ (а он вроде очень важен для лайта)

Spider 5D - маленький размер, джампы, можно сделать прыгоснайпера, ЕСМ, но блин, 3 энергохарда не дают того урона, что тот же Дженнер/Рэйвен, да и как антилайт Спайдер не очень, особенно боится связки ЕСМ+Стрики.

Raven 3L - огромный (для лайта) размер, нет джампов, хорошее вооружение, хорош как антилайт, есть ЕСМ.

Commando 2D - маленький размер, хорошее вооружение, есть ЕСМ, хороший антилайт, но нет джампов.

Вот и думаю, что важнее - маленький размер, оружие, JJ или ECM...(т.к. многих нюансов пользы джампов и ЕСМ ещё не знаю, и что из них важнее - тоже).
Лайта выбираю, в основном, для того, что бы кружить ассолтов/тяжей и долбить других лайтов.
В оружии лайта хотелось бы видеть мощную альфа (а ля АС20 :) ) и/или SSRM / SRM. Ну и желательно, универсальность билдов (для разнообразия потенциального гемплея)
Жду советов опытных лайтоводов. :rolleyes:

#2 Ukrainec

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • 142 posts
  • LocationKiew

Posted 11 March 2014 - 01:17 AM

Сам же все расписал. Добавлю что бои всегда разные, карты тоже, универсального меха нету, на любой машине можно куда то неудачно забежать за угол и слиться вначале боя, не спасут и джампы и малые габариты.

#3 Baltazar

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 252 posts
  • LocationNovosibirsk

Posted 11 March 2014 - 03:38 AM

Firestarter еще посмотри, лучше конечно Эмбер, но если реал не хочешь вкладывать, там есть вариант с 2мя пулеметами, и все остальные лазерные,
Ворону, потом возьмешь, если на лайтах понравится. Так лучше научишься бегать, с есм потом будешь еще лучше.

#4 MADEinRUSSIA

    Member

  • PipPip
  • 20 posts
  • LocationRussia

Posted 11 March 2014 - 04:30 AM

View PostBaltazar, on 11 March 2014 - 03:38 AM, said:

Firestarter еще посмотри, лучше конечно Эмбер, но если реал не хочешь вкладывать, там есть вариант с 2мя пулеметами, и все остальные лазерные,
Ворону, потом возьмешь, если на лайтах понравится. Так лучше научишься бегать, с есм потом будешь еще лучше.

Спасибо за совет.
Я рассматривал файрстартера, но отказался от него ввиду его довольно больших размеров (сравнительно с СОМ, JNR и SDR) и отсутствия ЕСМ (как у Дженнера), к тому же, нет стриков. Лазеров хоть и много, но перегрев не даст в должной мере реализовать их урон.
Скажи пожалуйста, ЕСМ очень нужен лайту? Или джампы будут полезнее? Просто я ещё не до конца понял принципы работы ЕСМ и ВАР, ибо вся инфа о них на английском.

#5 MADEinRUSSIA

    Member

  • PipPip
  • 20 posts
  • LocationRussia

Posted 11 March 2014 - 04:50 AM

View PostBaltazar, on 11 March 2014 - 03:38 AM, said:

Firestarter еще посмотри, лучше конечно Эмбер, но если реал не хочешь вкладывать, там есть вариант с 2мя пулеметами, и все остальные лазерные,

Да, ещё спросить хотел, в чем фишка пулеметов? Написан урон мизерный, а порой неплохо дамажат. Неужели 6 лазеров и 2 пулемета хуже чем 4 лазера и 4 пулемета, Если да, то почему, объясните новобранцу плиз =)

#6 Satoki

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 201 posts

Posted 11 March 2014 - 04:57 AM

Новобранцу пора бы уже сходить в раздел для новичков в "Путеводитель", а не задавать вопросы, которые звучали 100000 раз на этом форуме, в т.ч. про ЕЦМ.

В этой игре все упирается либо в руки, либо в оружие. Мех, основанный на ракетах - имеет потолок в виде вооружения, а мех основанный на баллистике\лазерах имеет потолок в виде рук. Что лучше - выбирается индивидуально исходя из ситуации (общая криворукость, производительность компа, желание играть серьезно или "под пивко без напряга", и общие предпочтения по тактике типа снайпера или клозовика), но в конечном итоге игра - это инструмент, а результат будет зависеть от прокладки.

#7 aldan_3

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • The 1 Percent
  • 343 posts

Posted 11 March 2014 - 05:03 AM

View PostMADEinRUSSIA, on 11 March 2014 - 04:50 AM, said:

Неужели 6 лазеров и 2 пулемета хуже чем 4 лазера и 4 пулемета, Если да, то почему, объясните новобранцу плиз =)


Пулемёт наносят мизерный урон по броне. Зато пулемёт (за счёт большого шанса критических попаданий) наносит огромный урон по структуре и оборудованию. 4 MG рвут врага без брони просто в клочки. При этом он не греется и наносит непрерывный дамаг, нервируя противника.

Лазерами "вскрываем" панцирь, пулемётами стремительно выедаем мякотку ;)

А пальнув лишний раз из 6 лазеров на той же ТерраТерме можно надолго впасть в задумчивость от перегрева - и не факт, что придёшь в сознание.

View PostMADEinRUSSIA, on 11 March 2014 - 01:10 AM, said:

Лайта выбираю, в основном, для того, что бы кружить ассолтов/тяжей и долбить других лайтов.


Вообще-то это две разные задачи и решаются разными лайтами.

Убийство других лайтов - стриковый Comando, Oxide или Raven
Уничтожение тяжей - Jenner или Firestarter.

Edited by runF, 11 March 2014 - 05:12 AM.


#8 MasterXOMA

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 624 posts
  • LocationRussia

Posted 11 March 2014 - 05:31 AM

Смотри, у каждого лайта просто своя роль на поле боя. В общем виде:
- Дженнер. Эдакий хитман, который ищет одиночную цель и быстро её выпиливает, благо оружия много, джампы есть. На нём надо уметь подловить момент, чтобы прилететь в самый замес или наоборот, тихо обойти с фланга и выпилить LRM-лодки.
- Спайдер. Это самая настоящая заноза в заднице. Мелкий, шустрый, багованые хитбоксы (урон по нему зачастую не засчитывается), + ЕСМ и джампы вместе это адская смесь. Но нету хорошего оружия, поэтому просто неприятная заноза, которую трудно отловить.
- Коммандо. Тоже мелкий, но нет джампов, зато есть ЕСМ. Оружия поболе, хороший антилайт выходит, но скорость меньше остальных. В основном играет роль антилайта со стриками.
- Ворон. Маленькая скорость перемещения по карте (нет джампов), большие габариты. Клоз с большими мехами ему противопоказан. Зато наличие ЕСМ и высокого подвеса оружия делает из него хорошего снайпера. Сколько видел Воронов с 2*ЕРЛЛ. Но как антилайт он вообще не очень.
- Локуст. Это уже отдельная тема, нет джампов, большая скорость, средне оружия, очень мелкий. Не знаю, как-то меня не пропёрло на нём. Хотя интересные конфиги и геймплей на нём есть.
- Файрстартер. Честно - не пробовал. Больше походит на Дженера по игре, то есть тихое выпиливание одиночек. Но и попасть достаточно легко, поэтому в замесе выжить трудновато.

Вроде никого не забыл, если да - напомните.

Edited by MasterXOMA, 11 March 2014 - 06:04 AM.


#9 Satoki

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 201 posts

Posted 11 March 2014 - 05:44 AM

View PostMasterXOMA, on 11 March 2014 - 05:31 AM, said:

Смотри, у каждого лайта просто своя роль на поле боя. В общем виде:

Quote

Убийство других лайтов - стриковый Comando, Oxide или Raven
Уничтожение тяжей - Jenner или Firestarter.


Черт, я не правильно использую женьку, я на нем убиваю лайтов, а оказывается надо тяжей.....
С удивлением отмечаю, что 150км\ч у вороны - это "маленькая скорость", а у женьки 152 км\ч выходит "большая".... от оно как....
Оказывается ворона как "антилайт" "не очень"...
Про Локуста уже не удивляет...
Про Файрстартера тоже интересно. Оказывается можно давать оценку тому, на чем не бегал...

Коллеги, Вы точно понимаете, что пишете? ;)

Edited by Satoki, 11 March 2014 - 07:35 AM.


#10 MasterXOMA

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 624 posts
  • LocationRussia

Posted 11 March 2014 - 06:01 AM

View PostSatoki, on 11 March 2014 - 05:44 AM, said:


Черт, я не правильно использую женьку, я на нем убиваю лайтов, а оказывается надо тяжей.....
С удивлением отмечаю, что 150км\ч у вороны - это "маленькая скорость", а у женьки 152 км\ч выходит "большая".... от оно как....
Оказывается ворона как "антилайт" "не очень"...
Про Локуста уже не удивляет...
Про Файрстартера тоже интересно. Оказывается можно давать оценку тому, на чем не бегал...

Коллеги, Вы точно понимаете, что пишите? ;)

Слушай, теоретически на Локусте с одним смолом можно выпилить все 12 мехов противника, но практически же это не реально.
На Дженере можно убивать и лайтов, пожалуйста, но в команде бывают и антилайты, типо стрикового Кинтаро, Цента, Оксида и тд. поэтому 6 МЛ лучше всаживать в задницу ЛРМ-лодке или любому другому тяжу.
Насчёт вороны, у неё нету JJ, следовательно скорость перемещения по карте (исправил) резко снижается. Ворону можно собрать как антилайта, пожалуйста, но тут, опять же, личные предпочтения.
А про Файра могу говорить видя его поведение на поле боя. Сбоку тоже видно на что способна машинка.

Edited by MasterXOMA, 11 March 2014 - 06:02 AM.


#11 Tomo3 14

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • FP Veteran - Beta 1
  • 990 posts

Posted 11 March 2014 - 06:08 AM

View PostSatoki, on 11 March 2014 - 05:44 AM, said:


Черт, я не правильно использую женьку, я на нем убиваю лайтов, а оказывается надо тяжей.....
С удивлением отмечаю, что 150км\ч у вороны - это "маленькая скорость", а у женьки 152 км\ч выходит "большая".... от оно как....
Оказывается ворона как "антилайт" "не очень"...
Про Локуста уже не удивляет...
Про Файрстартера тоже интересно. Оказывается можно давать оценку тому, на чем не бегал...

Коллеги, Вы точно понимаете, что пишите? ;)


Только хотел написать почти тоже самое :D
Форум , как обычно , радует ...

View PostMADEinRUSSIA, on 11 March 2014 - 01:10 AM, said:

Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста советом, какого легкого меха купить,
Играю в MWO около 2-3 недель, много ещё не знаю.


Советую пока не покупать ничего , а вступить в юнит/клан . Там тебе все объяснят на пальцах + намного веселее играть не соло , а в 4ке , ну и иногда даже в 12шке .
Из явных замечаний :
Не принимай всерьез, что пишут на форуме. Тут много чего пишут . Месяцев 10-11 назад я спрашивал хороший билд на Равина 3L и мне советовали 1 LPL + 2 ML , 3 MPL + SRM 6 и прочую ересь . И за год явно ничего не изменилось .
Не надо делать "многофункционального лайта".
Ставь макс.XL и макс.броню .
Покупай такого лайта , который используется в 12шках твоего юнита .
И будет тебе счастье )

#12 aldan_3

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • The 1 Percent
  • 343 posts

Posted 11 March 2014 - 07:58 AM

View PostSatoki, on 11 March 2014 - 05:44 AM, said:

Черт, я не правильно использую женьку, я на нем убиваю лайтов, а оказывается надо тяжей.....


Ой, да я лайтов убиваю на триальном LRM сталкере, причём выпиливая их лозерами ;) Иногда...

Можно убить лайта на Жене, можно заколупать стриками тяжа. Но тащем-то стриковые конфиги против лайтов работают лучше чем пиу-пиу, и чем лучше на лайте пилот тем сильней разница, а собрать стрикомёт не все шасси позволяют.

#13 Satoki

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 201 posts

Posted 11 March 2014 - 08:32 AM

Quote

Но тащем-то стриковые конфиги против лайтов работают лучше чем пиу-пиу, и чем лучше на лайте пилот тем сильней разница, а собрать стрикомёт не все шасси позволяют.


Видимо мы с Томо еще не в курсе. Я полагаю, что стрики "проще", да. Лучше? Нет. Ибо руки на стрельбу лазерами прокачать можно, а стрики нет. Просто не все умеют достаточно хорошо стрелять лазерами - это да.

#14 aldan_3

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • The 1 Percent
  • 343 posts

Posted 11 March 2014 - 12:07 PM

View PostSatoki, on 11 March 2014 - 08:32 AM, said:

Просто не все умеют достаточно хорошо стрелять лазерами - это да.


...а если учесть что автор темы новичок, и хорошо стрелять лазерами умеет только если у него к этому врождённый талант...

Так-то да, "папики" заходящие в рандом поглумится могут и гаусом на лету обе ноги сразу отстрелить, раздельно наводясь на каждую ногу торсом и руками ;)

#15 Railnolds

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Bridesmaid
  • 608 posts
  • LocationOdessa, Ukraine

Posted 11 March 2014 - 01:14 PM

Смотря какой бой предпочитаешь - ближний, дальний. Для дальнего я бы рекомендовал Равен 3Л с двумя ЕРЛарджами. Ему ЕСМ обязателен. В добавок модули Зум, Аирстрайк или Артилерия. Назначение - выпиливание ног, полуторсов с большой дистанции. Недостаток - в ближнем бою мало эффективен особенно против лайтов.

#16 AngelRipperX

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Survivor
  • 1,522 posts
  • LocationUSSR

Posted 11 March 2014 - 02:35 PM

Просто бери файрстартера.

#17 AlXander

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • FP Veteran - Beta 1
  • 103 posts
  • Facebook: Link
  • LocationUkraine

Posted 11 March 2014 - 03:28 PM

View PostMADEinRUSSIA, on 11 March 2014 - 01:10 AM, said:

Помогите пожалуйста советом, какого легкого меха купить,

Любого, который больше нравится.

View PostMADEinRUSSIA, on 11 March 2014 - 01:10 AM, said:

В общем, выбираю между многими мехами, выделил наиболее интересные - Jenner D, Spider 5D, Raven 3L, Commando 2D.

Предлагаю ответить на вопросы:
1. Зачем я играю?
2. На каком мехе больше нравиться играть?
3. Какой стиль игры меня устраивает?
4. Какой мех подходит под мой стиль игры?
Ответы подскажут выбор.

View PostMADEinRUSSIA, on 11 March 2014 - 01:10 AM, said:

Вот и думаю, что важнее -

Важнее - удовольствие от игры.

View PostMADEinRUSSIA, on 11 March 2014 - 01:10 AM, said:

Ну и желательно, универсальность билдов (для разнообразия потенциального гемплея)
Сильно зависит от стиля игры. Для меня, напр., универсальным стал 3L с "еретическим" набором ER-LLas+2mLas - я не страдаю на любой карте.

#18 MADEinRUSSIA

    Member

  • PipPip
  • 20 posts
  • LocationRussia

Posted 11 March 2014 - 07:55 PM

View PostRailnolds, on 11 March 2014 - 01:14 PM, said:

Смотря какой бой предпочитаешь - ближний, дальний.

Ну для дальнего боя у меня есть Ягер с 2 гауссами =) Хочу именно для фана в клозе, кружить тяжей, выпиливать ЛРМ лодки,скакать по карте, быть геморроем для врага) Хотелось бы, конечно, ещё не страдать от других лайтов....=) Нравится спайдер, но мысль о том, что тебя разнесет любой ЕСМ стрикомет - не доставляет удовольствия) Как я понимаю, стрики против тяжей не очень, а лазеры - против лайтов ерунда, и наоборот, так?

#19 MADEinRUSSIA

    Member

  • PipPip
  • 20 posts
  • LocationRussia

Posted 11 March 2014 - 07:59 PM

View PostrunF, on 11 March 2014 - 12:07 PM, said:


...а если учесть что автор темы новичок, и хорошо стрелять лазерами умеет только если у него к этому врождённый талант...

Пока из вооружения понравилась баллистика, особенно АС20 и Гаусс....люблю альфа страйк=)
Лазерами вроде попадаю, но с моим пингом под 300 тяжело ловить лайтов на луч, особенно на скорости в 130+ =)
Думаю, медпульсами влить дамаг проще будет, чем обычными медами.

#20 MADEinRUSSIA

    Member

  • PipPip
  • 20 posts
  • LocationRussia

Posted 11 March 2014 - 08:04 PM

View PostMasterXOMA, on 11 March 2014 - 05:31 AM, said:

- Спайдер. Это самая настоящая заноза в заднице. Мелкий, шустрый, багованые хитбоксы (урон по нему зачастую не засчитывается), + ЕСМ и джампы вместе это адская смесь. Но нету хорошего оружия, поэтому просто неприятная заноза, которую трудно отловить.
- Коммандо. Тоже мелкий, но нет джампов, зато есть ЕСМ. Оружия поболе, хороший антилайт выходит, но скорость меньше остальных. В основном играет роль антилайта со стриками.

1. А почему ЕСМ и джампы так хорошо сочетаются?
2. Если спайдеру поставить 3 МедПульса - все равно слабо будет? По ДПСу они как 4 МЛ будут, только чуть более близоруки.





1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users