Jump to content

OF - Смешные картинки


1375 replies to this topic

#781 Saint OZ

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,701 posts

Posted 20 February 2014 - 10:03 AM

View PostGarvel Pryde, on 20 February 2014 - 06:08 AM, said:

На самом деле полезно, особенно при общении с англоговорящими. Просто неправильно переведено.
Первое выражение не выражает эмоционального переживания по поводу содеянного и по-русски ситуация? когда вам наступают на ногу и говорят "I'm sorry" говорит, что виновнику пох и он тебе еще поддаст, если ты ему укажешь на данный факт.
Второе вообще используется более для привлечения внимания и извинение за то, что отвлек кого то на себя.
Третье выражает сожаление в содеянном, раскаяние за содеянное и именно прощение с вашей стороны.

Не являюсь великим знатоком языков, но немногое, что я запомнил из уроков Инглиша:
Exuse me надо говорить до того как сделал гадость, а i'm sorry - после... :unsure:

#782 Biruke

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 4,162 posts
  • LocationMsk, RF, Terra

Posted 20 February 2014 - 11:38 AM

View PostGarvel Pryde, on 20 February 2014 - 06:08 AM, said:

На самом деле полезно, особенно при общении с англоговорящими. Просто неправильно переведено.
Первое выражение не выражает эмоционального переживания по поводу содеянного и по-русски ситуация? когда вам наступают на ногу и говорят "I'm sorry" говорит, что виновнику [redacted] и он тебе еще поддаст, если ты ему укажешь на данный факт.
Второе вообще используется более для привлечения внимания и извинение за то, что отвлек кого то на себя.
Третье выражает сожаление в содеянном, раскаяние за содеянное и именно прощение с вашей стороны.

Я неплохо разбираюсь в английском, и за такой перевод прибил бы на месте преподавателя, который так и не смог разъяснить разницу между "excuse", "sorry" и "forgive".

Самое глупое, что может сделать человек - прикидываться умным.

#783 Garvel Pryde

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 594 posts
  • LocationRussia, Moscow

Posted 20 February 2014 - 11:55 PM

View PostBiruke, on 20 February 2014 - 11:38 AM, said:

Я неплохо разбираюсь в английском, и за такой перевод прибил бы на месте преподавателя, который так и не смог разъяснить разницу между "excuse", "sorry" и "forgive". Самое глупое, что может сделать человек - прикидываться умным.

Ну не всех же так "неплохо" научили разбираться в английском. Самое глупое - не прикидываться умным, а считать себя выше других. Считаешь, что кто-то не прав, выскажи свою точку зрения и докажи ее правоту, а не сотрясай воздух впустую.

#784 Saint OZ

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,701 posts

Posted 21 February 2014 - 01:01 AM

Ребята, хватит уже друг друга обвинять...
Вот, чтобы в тему топика... :)
Posted Image
Posted Image

Edited by Saint OZ, 21 February 2014 - 01:03 AM.


#785 Biruke

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 4,162 posts
  • LocationMsk, RF, Terra

Posted 21 February 2014 - 05:29 AM

View PostGarvel Pryde, on 20 February 2014 - 11:55 PM, said:

Ну не всех же так "неплохо" научили разбираться в английском. Самое глупое - не прикидываться умным, а считать себя выше других. Считаешь, что кто-то не прав, выскажи свою точку зрения и докажи ее правоту, а не сотрясай воздух впустую.

Тебе мой диплом филолога показать? Романо-германская филология, если что.

#786 mk4i9661

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Knight Errant
  • 306 posts

Posted 21 February 2014 - 07:10 AM

View PostBiruke, on 21 February 2014 - 05:29 AM, said:

Тебе мой диплом филолога показать? Романо-германская филология, если что.


А диплом что-то решит? Вроде в цитируемом сообщении прозрачно намекнули, как следовало бы поступить в подобной ситуации.

#787 Biruke

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 4,162 posts
  • LocationMsk, RF, Terra

Posted 23 February 2014 - 11:31 AM

View Postmk4i9661, on 21 February 2014 - 07:10 AM, said:


А диплом что-то решит? Вроде в цитируемом сообщении прозрачно намекнули, как следовало бы поступить в подобной ситуации.

На что намекнули? Чтобы я сделал вид. что все так и надо, шутка удалась? ;) Если я говорю, что языковая шутка хреновая - значит он и есть хреновая. У нас тут таких "мгимо финишд" полно, чувствуется.

А диплом мой - всего лишь подтверждение моей квалификации, как языковеда. У вас оно есть, чтобы спорить о языке?

#788 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 25 February 2014 - 09:39 PM

View PostBiruke, on 23 February 2014 - 11:31 AM, said:

На что намекнули?

На то, чтобы ты объяснил в чём разница.

#789 Biruke

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 4,162 posts
  • LocationMsk, RF, Terra

Posted 25 February 2014 - 10:14 PM

View PostVarhait, on 25 February 2014 - 09:39 PM, said:

На то, чтобы ты объяснил в чём разница.

Ребят, ну мы же в интернете B) Тут все есть.

Если своими словами без изысканий, то:

Sorry - это "сожаление, грусть о том, что произошло".
Excuse - это "просьба извинить за какое-либо неудобство".
Forgive - просто "простить что-то, какой-то поступок".

Протискиваешься ты, например, между рядами в театре, подходишь к занятому месту, привлекаешь внимание сидящего зрителя, который должен слегка подобрать ноги.
- Excuse me, I need to get to my seat.
Тот подбирает ноги, ты идешь щемишься и, блин, все равно наступаешь ему на ногу.
- Oh, I'm so sorry! Please forgive my clumsiness.

Т.е. первой фразой ты привлек внимание и попросил извинить тебя за предстоящее беспокойство, пояснив, что тебе надо добраться до своего места. После того, как проход сопроводился наступанием на ногу внявшего тебе пасажира, ты выразил свое сожаление о произошедшем. И тут же попросил простить тебя за неуклюжесть.

Если же сократить последние две фразы в одну, конечно можно сказать "Oh, I'm so sorry for my clumsiness", пострадавшая сторона подумает, что ты офигевший поц, и нисколько не жалешь о том, что наступил ему на ногу, а жалеешь только о том, что мама родила тебя таким неуклюжим дебилом.

Я, надеюсь, смог пролить свет на разницу между этими тремя словами?

Edited by Biruke, 25 February 2014 - 10:15 PM.


#790 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 25 February 2014 - 10:50 PM

View PostBiruke, on 25 February 2014 - 10:14 PM, said:

Я, надеюсь, смог пролить свет на разницу между этими тремя словами?

А сразу нельзя было? Зачем надо было в бутылку лезть?

Ладно, едем дальше...
Posted Image

#791 Biruke

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 4,162 posts
  • LocationMsk, RF, Terra

Posted 26 February 2014 - 04:38 AM

View PostVarhait, on 25 February 2014 - 10:50 PM, said:

А сразу нельзя было? Зачем надо было в бутылку лезть?

Привычка давать людям возможность самостоятельно разобраться в вопросе, а не выкладывать все сразу на тарелочке. Нет собственного труда - нет развития.

#792 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 26 February 2014 - 06:27 AM

View PostBiruke, on 26 February 2014 - 04:38 AM, said:

Привычка давать людям возможность самостоятельно разобраться в вопросе, а не выкладывать все сразу на тарелочке. Нет собственного труда - нет развития.

В таком случае не надо было пытаться задевать человека. Сам же знаешь, что это напрочь отбивает всякое желание искать ошибку, а только приводит к срачу.

#793 Garvel Pryde

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 594 posts
  • LocationRussia, Moscow

Posted 26 February 2014 - 10:28 PM

View PostBiruke, on 26 February 2014 - 04:38 AM, said:

Привычка давать людям возможность самостоятельно разобраться в вопросе, а не выкладывать все сразу на тарелочке. Нет собственного труда - нет развития.

Бир, вот ты не прав. Если человек делает что-то неправильно, он так и будет так делать, пока ему не укажут на ошибочность его действий и не обоснуют её. В противном случае твоё высказанное мнение о неправильности останется неучтенным и не лучшим образом скажется на мнении окружающих о тебе. Саморазвитие это хорошо, однако может случиться так, что человек будет развиваться на неправильном теоретическом материале и еще глубже усугубится в своем невежестве. Так что нужно и надо просвещать заблудших +)

#794 Biruke

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 4,162 posts
  • LocationMsk, RF, Terra

Posted 26 February 2014 - 10:43 PM

View PostGarvel Pryde, on 26 February 2014 - 10:28 PM, said:

Бир, вот ты не прав. Если человек делает что-то неправильно, он так и будет так делать, пока ему не укажут на ошибочность его действий и не обоснуют её. В противном случае твоё высказанное мнение о неправильности останется неучтенным и не лучшим образом скажется на мнении окружающих о тебе. Саморазвитие это хорошо, однако может случиться так, что человек будет развиваться на неправильном теоретическом материале и еще глубже усугубится в своем невежестве. Так что нужно и надо просвещать заблудших +)

Я плохой педагог :( Год после универа отработал в сельской школе, чтобы перекантоваться до аспирантуры (чтобы в армию не загребли). Этот год меня испортил окончательно как педагога. Из примерно 100 моих учеников желание учить язык было у одной девочки. Всё. Очень небольшое количество просто оценку хорошую хотели, а подавляющее большинство никакого желания даже оценку получить не имело. Желание донести доброе и светлое это во мне напрочь отбило.

Edited by Biruke, 26 February 2014 - 10:43 PM.


#795 Garvel Pryde

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 594 posts
  • LocationRussia, Moscow

Posted 26 February 2014 - 10:55 PM

View PostBiruke, on 26 February 2014 - 10:43 PM, said:

Желание донести доброе и светлое это во мне напрочь отбило.

А, ну теперь то понятно становится откуда такой негатив был. Ну мы с тобой короче друг друга поняли ))

#796 ZGURZA

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 601 posts

Posted 01 March 2014 - 04:08 AM

View PostBiruke, on 26 February 2014 - 10:43 PM, said:

Я плохой педагог :) Год после универа отработал в сельской школе, чтобы перекантоваться до аспирантуры (чтобы в армию не загребли). Этот год меня испортил окончательно как педагога. Из примерно 100 моих учеников желание учить язык было у одной девочки. Всё. Очень небольшое количество просто оценку хорошую хотели, а подавляющее большинство никакого желания даже оценку получить не имело. Желание донести доброе и светлое это во мне напрочь отбило.


Гм ...
Теперь мне все понятно :ph34r:

#797 Varhait

    Archivarius

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 9,698 posts

Posted 01 March 2014 - 10:25 AM

Posted Image

#798 Kotey

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 1,515 posts
  • Twitter: Link
  • LocationRussian Federation, Nizhniy Novgorod

Posted 13 March 2014 - 03:17 AM

Posted Image

#799 CGB Kvel

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 830 posts
  • LocationArcadia

Posted 13 March 2014 - 03:28 AM

View PostKotey, on 13 March 2014 - 03:17 AM, said:



А где китайцы? ;)

#800 Kotey

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 1,515 posts
  • Twitter: Link
  • LocationRussian Federation, Nizhniy Novgorod

Posted 13 March 2014 - 03:53 AM

View PostKvel, on 13 March 2014 - 03:28 AM, said:


А где китайцы? ;)

в кадр не попали, медведя отгоняли)))





2 user(s) are reading this topic

0 members, 2 guests, 0 anonymous users