Jump to content

Новый Matchmaker


78 replies to this topic

#21 Skateyko

    Member

  • Pip
  • Overlord
  • Overlord
  • 13 posts

Posted 01 November 2012 - 04:28 AM

Всем доброго времени суток

Свои 5-ть копеек
Ничего не имею против 4х4 8х8... Просто как мне кажеться в итоге это может привести к малому онлайну, ибо закалебешься дожидаться 8х8.....
Как по мне, как то надо разделить песочница отдельно, дядьки отдельно...))

#22 ATao

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 574 posts

Posted 01 November 2012 - 05:01 AM

View Postkrizator, on 01 November 2012 - 02:50 AM, said:

у меня смутное сомнение по поводу крутости 8 атлаи, если против них выкатить 5 лрм кат и 3 дженнера

8 атласов приведены, как условный пример ;) . Конечно, атласы возьмут себе дженера или цикаду для быстрой разведки и прохода к захвату. Ещё пару-тройку могут махнуть на ЛРМные авесомы. Суть не изменится. В итоге вырисуется что-то вроде 4-5 атласов + поддержка. И контрой такой тиме будет 5-6 лрм авесомов + 2-3 светляка-дженера ;) . А контр-контрой будет тима стриковых кат, которая будет быстро хавать мелочь и врываться в клоз к ракетчикам :wub: .

Как минимум, половина мехов отсеется просто по той причине, что они по тем или иным ТТХ уступают другим. Когда же у нас есть лимит по весу (или по BV), начинается совершенно другой подход к формированию команды. Ты не можешь взять только топ-топ машины, всё не влезет. Приходится креативить, включать в состав команды различные мехи, подходящие не только по роли, но и по весу.

#23 Storan

    Member

  • PipPipPip
  • 77 posts

Posted 01 November 2012 - 05:45 AM

View PostSkateyko, on 01 November 2012 - 04:28 AM, said:

Всем доброго времени суток

Свои 5-ть копеек
Ничего не имею против 4х4 8х8... Просто как мне кажеться в итоге это может привести к малому онлайну, ибо закалебешься дожидаться 8х8.....
Как по мне, как то надо разделить песочница отдельно, дядьки отдельно...))

А если присмотреться, не окажется ли, что это как раз то самое разделение и есть?
рандом - песочница, битвы премейдов - там как раз тусуются дядьки, ок ;)

View PostAlexander Malthus, on 01 November 2012 - 05:01 AM, said:

8 атласов приведены, как условный пример :wub: . Конечно, атласы возьмут себе дженера или цикаду для быстрой разведки и прохода к захвату. Ещё пару-тройку могут махнуть на ЛРМные авесомы. Суть не изменится. В итоге вырисуется что-то вроде 4-5 атласов + поддержка. И контрой такой тиме будет 5-6 лрм авесомов + 2-3 светляка-дженера ;) . А контр-контрой будет тима стриковых кат, которая будет быстро хавать мелочь и врываться в клоз к ракетчикам :D .

Как минимум, половина мехов отсеется просто по той причине, что они по тем или иным ТТХ уступают другим. Когда же у нас есть лимит по весу (или по BV), начинается совершенно другой подход к формированию команды. Ты не можешь взять только топ-топ машины, всё не влезет. Приходится креативить, включать в состав команды различные мехи, подходящие не только по роли, но и по весу.

А в самой популярной теме офтопика, некоторые атцы с пеной у рта, доказывали что лайты равны ассолтам )))

По мне, ограничение по тоннажу вводить рановато. Абсолютные топ-бои - лучшая проверка баланса, и как раз исправления нежизнеспособных мехов, до вменяемого состояния. Ну хорошо, премейд 8х8 ограничим на 400-500 тонн. Заставим наёмников играть на непопулярной хренотени.
А что делать в рандоме (где играть будет процентов 90 народонаселения)? Любое шасси берётся с нуля /накопив на триале, заплатив МС/, есть куча мехов выглядящие как убожество в сравнении с ... (раз заставляем брать насильно - это убожество и есть, с точки зрения баланса-мощи). И что делать там, в рандоме - вводить ограничение тоннажа: и будет сотня атласов ждать появления пары дженнеров чтоб бой начать?

#24 Suki

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Bridesmaid
  • Bridesmaid
  • 472 posts

Posted 01 November 2012 - 06:01 AM

View PostAsatur, on 01 November 2012 - 04:15 AM, said:

Речь идёт о премейдах 8 на 8, вряд ли вы премейдом попадёте на 8 боксёрских груш, скорее всего напротив будет такая же команда и далеко не безрукая.

без обид, но премейд вовсе не означает прямые руки ;)
я побывал в нескольких пугах, которые явно очевидный премейд выносили, хоть и не в легкую, но достаточно успешно.

#25 Suki

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Bridesmaid
  • Bridesmaid
  • 472 posts

Posted 01 November 2012 - 06:11 AM

View PostStoran, on 01 November 2012 - 05:45 AM, said:

А если присмотреться, не окажется ли, что это как раз то самое разделение и есть?
рандом - песочница, битвы премейдов - там как раз тусуются дядьки, ок ;)


А в самой популярной теме офтопика, некоторые атцы с пеной у рта, доказывали что лайты равны ассолтам )))

По мне, ограничение по тоннажу вводить рановато. Абсолютные топ-бои - лучшая проверка баланса, и как раз исправления нежизнеспособных мехов, до вменяемого состояния. Ну хорошо, премейд 8х8 ограничим на 400-500 тонн. Заставим наёмников играть на непопулярной хренотени.
А что делать в рандоме (где играть будет процентов 90 народонаселения)? Любое шасси берётся с нуля /накопив на триале, заплатив МС/, есть куча мехов выглядящие как убожество в сравнении с ... (раз заставляем брать насильно - это убожество и есть, с точки зрения баланса-мощи). И что делать там, в рандоме - вводить ограничение тоннажа: и будет сотня атласов ждать появления пары дженнеров чтоб бой начать?


по лору врят ли лайты равны более тяжелым собратьям, но в нашем с вами мире МВО тут все по другому.
Что заметил, большая часть людей после смерти сразу дивсконектится и, я так понимаю, ищет свое счастье в другом матче. я же всегда досматриваю бой, не знаю может это не совсем нормально, но мне временами куда интереснее смотреть как играют другие, чем участвовать самому ;)
ну так вот, мы вдули, у противника остались 4 меха, дженер, ханч, авесом и атлас.... у нас только дженер, и этот мелкий поганец их всех порвал просто в клочки :wub:
я никогда не видел настолько эффективной тактики и меткости, когда он повыносил всем противникам ноги и был таков :D
нет плохого меха ( кроме триала:) ), достаточно только найти понравившуюся тебе роль и довести до ума руки.
сразу скажу, я тот еще криворучка, может поэтому наверное и люблю смотреть чужие бои и учиться :)

#26 Yurik17

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • Facebook: Link
  • LocationRussia, Moscow

Posted 01 November 2012 - 06:17 AM

View PostAlexander Malthus, on 01 November 2012 - 05:01 AM, said:

8 атласов приведены, как условный пример ;) . Конечно, атласы возьмут себе дженера или цикаду для быстрой разведки и прохода к захвату. Ещё пару-тройку могут махнуть на ЛРМные авесомы. Суть не изменится. В итоге вырисуется что-то вроде 4-5 атласов + поддержка. И контрой такой тиме будет 5-6 лрм авесомов + 2-3 светляка-дженера ;) . А контр-контрой будет тима стриковых кат, которая будет быстро хавать мелочь и врываться в клоз к ракетчикам :wub: .
Хм. А какая контра будет против 8 гусепульт? :D

#27 Asatur

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Veteran Founder
  • Veteran Founder
  • 1,321 posts
  • LocationRussia

Posted 01 November 2012 - 06:36 AM

View PostSuki, on 01 November 2012 - 06:01 AM, said:

без обид, но премейд вовсе не означает прямые руки ;)
Я потому и написал "скорее всего". Бывают исключения, но чаще всего премейд на голову выше обычной рандом-группы.


View PostYurik17, on 01 November 2012 - 06:17 AM, said:

Хм. А какая контра будет против 8 гусепульт? :wub:
8 лайтов со скоростью 140+? ;)

Edited by Asatur, 01 November 2012 - 06:37 AM.


#28 Adrian Wolf

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Knight Errant
  • 236 posts
  • LocationRussia, Moscow

Posted 01 November 2012 - 08:45 AM

Разрабам надо подталкивать народ собирать 4+4. пойти методом пряника. К примеру за бои 4+4 давать больше экспы и денег. Логично с точки зрения бэка, ибо найм команды стоит дороже, чем одиночек. И для нубов будет стимул, т.к. будет возможность как на сыгранный тим напороться, так и на таких же, как они. В итоге ситуация будет не хуже, чем сейчас + плюшки. и с поиском фулок будет проще.
Если вводить то, что они планируют, то баланс все равно кривоват. Вчера созданную команду на триалах может против кастомных RJF или ELH кинуть. Шансов не многим больше, чем рандом против команды...

Edited by Adrian Wolf, 01 November 2012 - 08:47 AM.


#29 Radomir

    Member

  • Pip
  • 16 posts

Posted 01 November 2012 - 09:55 AM

View PostAlexander Malthus, on 01 November 2012 - 05:01 AM, said:

8 атласов приведены, как условный пример :lol: . Конечно, атласы возьмут себе дженера или цикаду для быстрой разведки и прохода к захвату. Ещё пару-тройку могут махнуть на ЛРМные авесомы. Суть не изменится. В итоге вырисуется что-то вроде 4-5 атласов + поддержка. И контрой такой тиме будет 5-6 лрм авесомов + 2-3 светляка-дженера ;) . А контр-контрой будет тима стриковых кат, которая будет быстро хавать мелочь и врываться в клоз к ракетчикам :wacko: .

Как минимум, половина мехов отсеется просто по той причине, что они по тем или иным ТТХ уступают другим. Когда же у нас есть лимит по весу (или по BV), начинается совершенно другой подход к формированию команды. Ты не можешь взять только топ-топ машины, всё не влезет. Приходится креативить, включать в состав команды различные мехи, подходящие не только по роли, но и по весу.

если взять за пример равный уровень игроков,Против 8 тяжелых мехов вполне может хватить 6 быстрых, но более легких. у тежеляков единственный вариант кучей из 5-6 идти на захват точки остальные в обороне своей, но и это не даст гарантии 100% победы.

А по поводу 4х4, как быть с кланами у которых дискретизация юнита: точка (1 мех), звезда (5 мехов)... Про сферу не помню, а в сурсы лень лезь.

#30 Yurik17

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • Facebook: Link
  • LocationRussia, Moscow

Posted 01 November 2012 - 10:46 AM

View PostRadomir, on 01 November 2012 - 09:55 AM, said:

А по поводу 4х4, как быть с кланами у которых дискретизация юнита: точка (1 мех), звезда (5 мехов)... Про сферу не помню, а в сурсы лень лезь.
Кланы будут только через год, когда будут - тогда разрабы и будут думать, им бы сейчас довести до ума то. что есть :lol: У IS - 4 меха в лэнсе, если не ошибаюсь :rolleyes:

#31 ATao

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 574 posts

Posted 01 November 2012 - 12:26 PM

View PostStoran, on 01 November 2012 - 05:45 AM, said:

По мне, ограничение по тоннажу вводить рановато. Абсолютные топ-бои - лучшая проверка баланса, и как раз исправления нежизнеспособных мехов, до вменяемого состояния.

Дельная мысль. Думаю к 20му они абсолютку и запилят. И там, как раз, описанные мной косяки и поплывут :lol: . Однако нюанс состоит в том, что абсолютно нежизнеспособных мехов на данный момент нет. Есть люди фанатеющие и от стриковых командо, и от всевозможных драконов. Просто отдельные мехи способны выполнять ряд ролей на поле боя более эффективно, чем другие. Поэтому в командном матчмейкинге, куда тянутся люди жаждущие соревновательного фана, в итоге будут подбираться команды из схожих мехов, которые рулят в данный патч больше всего. Напротив, если в перспективе будет введено некое разграничение по тоннажу, придётся учитывать не только ТТХ мехов, но и их вес, т.е. появится куда вставить "бесполезного" медака вместо непомещающегося хэвика и т.д. и т.п.

View PostStoran, on 01 November 2012 - 05:45 AM, said:

И что делать там, в рандоме - вводить ограничение тоннажа: и будет сотня атласов ждать появления пары дженнеров чтоб бой начать?

Рандомщиков оставить, как есть. Тем более, что их скоро перестанут закатывать в асфальт 8-примейды. Предложение касается исключительно командных боёв, раз уж их выделяют в отдельную мм очередь.

View PostRadomir, on 01 November 2012 - 09:55 AM, said:

если взять за пример равный уровень игроков,Против 8 тяжелых мехов вполне может хватить 6 быстрых, но более легких. у тежеляков единственный вариант кучей из 5-6 идти на захват точки остальные в обороне своей, но и это не даст гарантии 100% победы.

Это в общей теории. По факту в игре есть достаточно быстрые хэвики, способные без проблем разбирать мелочь. Единственный способ выжить для мелких в таких ситуациях - убегать. Т.е. для них основной способ победить такую игру - захватить базу. Однако, даже разделившись, хэвики способны успешно воевать с превосходящими силами лайтов и оставить кого-то для защиты базы. Да, это отчасти дисбаланс мехов и оружия, но от него никуда не деться, какие-то мехи всегда будут лучше, какое-то оружие более оптимальным.

Edited by Alexander Malthus, 01 November 2012 - 12:38 PM.


#32 IIyx

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 910 posts
  • LocationClans Space

Posted 01 November 2012 - 08:40 PM

View PostAsatur, on 01 November 2012 - 04:15 AM, said:

Речь идёт о премейдах 8 на 8, вряд ли вы премейдом попадёте на 8 боксёрских груш, скорее всего напротив будет такая же команда и далеко не безрукая.

да не будет в правильном премейде 8 атлосов. никому не инстресно стоять на базе и смотреть в даль...

#33 IIyx

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 910 posts
  • LocationClans Space

Posted 01 November 2012 - 08:50 PM

рандом vs рандом с балансером
8 vs 8 без каких либо ограничений
4х4 vs 4x4 наверное все же с балансером хотя....
4+рандом vs 4+рандом с балансером
как вариант еще: 8 vs 4x4

#34 Jerebec

    Member

  • PipPipPip
  • The Bold
  • The Bold
  • 78 posts
  • LocationEkaterinburg

Posted 01 November 2012 - 09:08 PM

View PostStoran, on 01 November 2012 - 05:45 AM, said:

А в самой популярной теме офтопика, некоторые атцы с пеной у рта, доказывали что лайты равны ассолтам )))

Вот тоже неоднократно видел (сам правда ещё не выносил в последнем патче) Как прямой дженнер выносит одинокого атласа.

View PostSuki, on 01 November 2012 - 06:11 AM, said:

Что заметил, большая часть людей после смерти сразу дивсконектится и, я так понимаю, ищет свое счастье в другом матче. я же всегда досматриваю бой, не знаю может это не совсем нормально, но мне временами куда интереснее смотреть как играют другие, чем участвовать самому

Я тож после смерти люблю позырить чем матч закончится, тем более что в 95% меня разбирают совсем незадолго до конца

#35 RJF Grimuar

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 381 posts
  • LocationSudeten

Posted 01 November 2012 - 10:10 PM

View PostAdrian Wolf, on 01 November 2012 - 08:45 AM, said:

Разрабам надо подталкивать народ собирать 4+4. пойти методом пряника. К примеру за бои 4+4 давать больше экспы и денег. Логично с точки зрения бэка, ибо найм команды стоит дороже, чем одиночек. И для нубов будет стимул, т.к. будет возможность как на сыгранный тим напороться, так и на таких же, как они. В итоге ситуация будет не хуже, чем сейчас + плюшки. и с поиском фулок будет проще.
Если вводить то, что они планируют, то баланс все равно кривоват. Вчера созданную команду на триалах может против кастомных RJF или ELH кинуть. Шансов не многим больше, чем рандом против команды...


Вы нам льстите :(

PS Атласы и Осэмы такие вкусНЯшки для моего красного феррари-дженнера ;)

Edited by RJFGrimuar, 01 November 2012 - 11:50 PM.


#36 Yurik17

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • Facebook: Link
  • LocationRussia, Moscow

Posted 01 November 2012 - 10:39 PM

View PostAdrian Wolf, on 01 November 2012 - 08:45 AM, said:

Если вводить то, что они планируют, то баланс все равно кривоват. Вчера созданную команду на триалах может против кастомных RJF или ELH кинуть. Шансов не многим больше, чем рандом против команды...

Ну да, против других групп еще можно выстоять :)


#37 Skateyko

    Member

  • Pip
  • Overlord
  • Overlord
  • 13 posts

Posted 01 November 2012 - 10:54 PM

"А если присмотреться, не окажется ли, что это как раз то самое разделение и есть?
рандом - песочница, битвы премейдов - там как раз тусуются дядьки, ок"

Перефразирую...
Зачастую со своей группой 8 тушек при попытке зайти на батл - фейлд. Учитывая что в группе было 2 светляка(в основном не пускала когда в группе вообще небыло светляков).
А теперь представим то т вариант что обсуждался в начале топика.
Чтобы группе дождаться матча 8х8 нужно попасть на ТАКУЮ ЖЕ группу(разделение по классу..)
Если сейчас не всегда прокатывает при рандоме, то что будет после того как ввидут этот патч??!!!
Как по мне более жизнеспособная мысль "LLYX":
рандом vs рандом с балансером
8 vs 8 без каких либо ограничений
4х4 vs 4x4 наверное все же с балансером хотя....
4+рандом vs 4+рандом с балансером
как вариант еще: 8 vs 4x4

Так что вот так))
А по поводу групп типа 8 атласов или 8 кать с гаусом....- каждый извращается в меру своих способнотей..
Но могу сказать с полной увереностью что при таком раскладе будет тупой и не интересный матч(мое
Субъективное мнение)..

#38 Kurayami

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Stone Cold
  • Stone Cold
  • 916 posts
  • LocationSochi

Posted 01 November 2012 - 11:09 PM

вой на счет премэйдов вечен и патч его не уберет, так же как и вой о лрм, гаусс, стриках, альфа авесоме и т.д. - большинство игроков просто из серии "я отец, я ногебаю одним своим видом" хотя на деле криворукие новички, которые карту впервые увидели, а мех выбрали по принципу "циферка больше-айтема круче".

по опыту - в 4х4 бансер нужен только чтобы не попало еще одной группы больше 2х в команду, что и обещают сделать. рандомы в таких боях все равно будут умирать очень быстро и балансить их состав смысла особого нет. группы балансить смысла нет отчасти потому, что в группах люди поадекватней и выбирая мех в принципе догадывались на что идут отчасти из-за времени подбора.

8х8 обещают баласить по суммарному идентификатору игроков - отсутствие инфы о составляющих этого идентфикатора (кроме бв меха) слегка напрягает.

#39 IIyx

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 910 posts
  • LocationClans Space

Posted 01 November 2012 - 11:16 PM

View PostKurayami, on 01 November 2012 - 11:09 PM, said:

8х8 обещают баласить по суммарному идентификатору игроков - отсутствие инфы о составляющих этого идентфикатора (кроме бв меха) слегка напрягает.

пруфлинк плиз

#40 Yurik17

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • Facebook: Link
  • LocationRussia, Moscow

Posted 01 November 2012 - 11:22 PM

View PostIIyx, on 01 November 2012 - 11:16 PM, said:

пруфлинк плиз

насколько понимаю, часть пруфа тут, но информация частично уже устарела (группы не обязательно 8, а просто выше 4 в фазе 2, если я правильно прочитал в другом месте (лень пруф искать)).





1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users