Jump to content

Скромный Взгляд На Хардпоинты


366 replies to this topic

#1 cooraagoo

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 292 posts

Posted 09 June 2013 - 12:00 AM

Этим топиком хотелось бы осмыслить систему хардпоинтов в новом русле, дабы победить засилие лодок и позволить каждой модели меха отвечать именно тем функциям на поле боя для которых они проектировались.
Вкратце, я поставил перед собой задачу дополнить ныне существующую систему хардпоинтов дополнительными ограничениями, которые по моему мнению могут позволить вывести на поле боя большее количество различных вариантов шасси и не позволить одним доминировать над другими.
Поскольку некоторые посетители форума ранее высказывали похожие и даже подобные умозаключения, думаю подобная инициатива имеет место быть, и более не раскидывать потоки сознания по данному вопросу в разных ветках форума, а собирать все потоки в одно место.

для ясности:
-я не предлагаю абсолютно новый мехлаб, я предлагаю к существующему мехлабу добавить ограничение на возможность установки тяжелого вооружения в ту или иную часть меха, при этом система крит слотов и количество крит слотов занемаемое оружием остается таким каким оно является.

Предлагаю сперва ограничиться такой моделью:
-Жестко закрепленные хардпоинты под вооружение для каждой части меха, основанные на целевом применении меха для которго он разрабатывался во вселенной BattleTech (информация под спойлером будет постепенно пополняться).
Spoiler

Я прекрасно понимаю что это похоже на вождение вилами по воде, но надеюсь на некоторую инициативную группу которой бы было интересно: "потестить данную модель, дополнить, продумать".

UPD:
Добавил Highlander

Aglan , будет развивать свои идеи здесь

Edited by cooraagoo, 13 June 2013 - 07:48 AM.


#2 Name Shiomi

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • FP Veteran - Beta 1
  • 2,370 posts
  • LocationRussia

Posted 09 June 2013 - 12:33 AM

Клево ты Атласов перекроил!
D-хе пузо увеличил, можно будет пипцу сунуть, DCшке - 3 ЛРМ20 в ЛПТ, RS - спокойно 4 харда в руки влазят - зачем ограничил? Чем руководствовался? Балансом? А то, что + RSа в том, что енергетика у него в руках... и больше плюсов нет - пофигу? Теперь мы туда, вместо 4 ларджей поставим только 2? Крутяк!
В сортах Авессомов не разумею.
Почему именно так раскидал большие харды?
Не нужно придумывать велосипед и, ТЕМ БОЛЕЕ, не дай Бог какая-нибудь глупая затея достигнет рыбьих ушей...
О! А че Горцев не расписал? 2 АС20 можно кому-нибудь в руку засунуть?
Ты лайтам предлагаешь 1 большой хард оставить... зачем? На каком основании? ВСЕМ лайтам? Снова: на каком основании? А медакам 2 больших харда - в честь чего? В игре: Цикада, Цент и Ханч. Будем ставить по АС20 во всякого Цента? Или по 2 ППЦ?
З.Ы: Очень надеюсь, что рыбы не возьмут данный метод на вооружение...

#3 cooraagoo

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 292 posts

Posted 09 June 2013 - 12:41 AM

View PostShiomi, on 09 June 2013 - 12:33 AM, said:

Клево ты Атласов перекроил!
D-хе пузо увеличил, можно будет пипцу сунуть, DCшке - 3 ЛРМ20 в ЛПТ, RS - спокойно 4 харда в руки влазят - зачем ограничил? Чем руководствовался? Балансом? А то, что + RSа в том, что енергетика у него в руках... и больше плюсов нет - пофигу? Теперь мы туда, вместо 4 ларджей поставим только 2? Крутяк!
В сортах Авессомов не разумею.
Почему именно так раскидал большие харды?
Не нужно придумывать велосипед и, ТЕМ БОЛЕЕ, не дай Бог какая-нибудь глупая затея достигнет рыбьих ушей...
О! А че Горцев не расписал? 2 АС20 можно кому-нибудь в руку засунуть?
Ты лайтам предлагаешь 1 большой хард оставить... зачем? На каком основании? ВСЕМ лайтам? Снова: на каком основании? А медакам 2 больших харда - в честь чего? В игре: Цикада, Цент и Ханч. Будем ставить по АС20 во всякого Цента? Или по 2 ППЦ?
З.Ы: Очень надеюсь, что рыбы не возьмут данный метод на вооружение...

я основывался на бэке с сарны,что бы разные модели одного шасси различались между собой и не имели возможности фититься в лодку если они по бэку таковыми не задумывались

#4 Name Shiomi

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • FP Veteran - Beta 1
  • 2,370 posts
  • LocationRussia

Posted 09 June 2013 - 12:53 AM

View Postcooraagoo, on 09 June 2013 - 12:41 AM, said:

я основывался на бэке с сарны,что бы разные модели одного шасси различались между собой и не имели возможности фититься в лодку если они по бэку таковыми не задумывались

И, по Сарне, каждый лайт имеет одно большое орудие? И каждый медак - два?

#5 cooraagoo

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 292 posts

Posted 09 June 2013 - 12:55 AM

View PostShiomi, on 09 June 2013 - 12:53 AM, said:

И, по Сарне, каждый лайт имеет одно большое орудие? И каждый медак - два?

нет, не каждый, но нельзя лишать людей экспериментов, и тем более есть лайты с большим вооружением, и даже двумя

Edited by cooraagoo, 09 June 2013 - 12:56 AM.


#6 Aglan

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Big Brother
  • Big Brother
  • 713 posts
  • LocationForest Colony

Posted 09 June 2013 - 02:53 AM

Более логичной мне кажется система из MW4, или система классов хардпоинтов.
Эту же систему в текущем виде надо очень дорабатывать, да ещё и точить под каждый конкретный мех. Она изначально незабалансена и её только костылями приводить в норму.
К примеру, она не решит проблему лодок - всё ещё можно собрать сталкера с 4ерпиписями или 4хLRM20

Edited by Aglan, 09 June 2013 - 02:55 AM.


#7 Baron Vishez

    Member

  • PipPipPip
  • 78 posts

Posted 09 June 2013 - 03:13 AM

Более логичным будет каждое конкретное шасси заточить так, чтобы собиралось всё, что угодно, кроме имба лодок. А для этого надо определиться, что есть имба лодка. Считать ли 4лл + гаусс имбой, а 3ерппц нет ? (риторический вопрос, если кто не понял). Важно собрать мнения и ограничить. Но времени на это понадобится много.

#8 cooraagoo

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 292 posts

Posted 09 June 2013 - 03:29 AM

View PostAglan, on 09 June 2013 - 02:53 AM, said:

Более логичной мне кажется система из MW4, или система классов хардпоинтов.
Эту же систему в текущем виде надо очень дорабатывать, да ещё и точить под каждый конкретный мех. Она изначально незабалансена и её только костылями приводить в норму.
К примеру, она не решит проблему лодок - всё ещё можно собрать сталкера с 4ерпиписями или 4хLRM20

исследуя каждую модель сталкера на сарне совершенно ясно что там не получается собрать 4 ppc сталкера, тем не менее есть действительно ракетная лодка, но по бэку она и проектировалась именно как ракетная лодка, проблема сталкеров в бэке это то что они очень похожи и сложно разнообразить шасси.

конечно нужно точить под каждый конткретный мех, что я в свою очередь пытаюсь делать основываясь на тех данных что представлены на сарне по каждому конкретному меху.
для ясности:
-я не предлагаю абсолютно новый мехлаб, я предлагаю к существующемц мехлабу добавить ограничение на возможность установки тяжелого вооружения в ту или иную часть меха, при этом система крит слотов и количество крит слотов занемаемое оружием остается таким каким оно является.

Я как раз за систему классов хардпоинтов, просто для простоты процесса хотелось бы сначала разобраться с тяжелым вооружением, в будущем если тема попрет и получиться более менее разобрать по каждому конкретному меху с точки зрения тяжелого оружия, возможен перенос некоторых видов тяжелого оружия в класс среднего оружия.

Edited by cooraagoo, 09 June 2013 - 03:49 AM.


#9 Bulef

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 531 posts

Posted 09 June 2013 - 03:53 AM

Выгодно собирать однокнопочные билды, по причине того, что остальные билды не рулят. Может лучше понять, как сделать так, чтобы другие билды могли быть на ровне, а не заставлять всех, такие билды не делать?

#10 cooraagoo

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 292 posts

Posted 09 June 2013 - 04:03 AM

View PostBulef, on 09 June 2013 - 03:53 AM, said:

Выгодно собирать однокнопочные билды, по причине того, что остальные билды не рулят. Может лучше понять, как сделать так, чтобы другие билды могли быть на ровне, а не заставлять всех, такие билды не делать?

именно это рыбы и делают, собираясь занерфить альфу из однотипного оружия, но на мой взгляд это не очень то и правильно потому как костыль и не объясняется ни чем кроме необходимости правки баланса, но такие вещи как 2хАС20 каты и джагеры тем не менее не должны будут пострадать, хотя недавняя схватка 2хАС20 каты с катафрактом (http://ru.twitch.tv/wildice/c/2399036), показала, на сколько такой фит каты превосходит более менее обычного катафракта

#11 Bulef

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 531 posts

Posted 09 June 2013 - 04:09 AM

Мне очень нравятся и Джагеры с 2xAC20 и даже PPC лодки, они привносят в игру, новые тактики и разнообразие. Но, то что смешанные билды, при этом, не рулят, меня сильно расстраивает.

#12 Pup

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 421 posts

Posted 09 June 2013 - 04:11 AM

На вскидку, я представляю это приблизительно так:
- торс Ханча 4SP:

Spoiler


Максимально возможно установка СРМ6+А или ЛРМ15, но уже без артемиса (ЛРМ 10 лезет с артемисом)


- торс Ханча 4Р, вариант 1:

Spoiler


- торс Ханча 4Р, вариант 2:

Spoiler


- торс Ханча 4Р, вариант 3:

Spoiler


В первом варианте лезет 2PPC или 3LL или 6ML
Во втором варианте: 2PPC или 2LL + 2ML или 6ML
В третьем: 3LL или 6ML.


Далее, торс Ханча 4Н, вариант 1:

Spoiler


- торс Ханча 4Н, вариант 2:

Spoiler


В первом варианте из баллистики максимально лезет Гаусс (и все что меньше него по слотам), из энергетики - 1LL или 2ML
Второй вариант: максимум Гаусс и 2ML.

А привилегию носить АС20 - оставляем Ханчу 4G (там весь торс отводится под баллистику без всякого деления).
На мой взгляд для 4Р оправданным будет первый вариант, без деления "энергослота" на части.

В "пустые" оружейные слота без проблем "лезут" хитсинки, структура, броня, боекомплект. (Или можно это запретить, тогда будет по жестче в плане кастомизации).

Так можно подогнать любого меха.

Есть вариант еще более гибкий, но намного трудоемкий (в плане реализации и объяснения).

#13 Pup

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 421 posts

Posted 09 June 2013 - 04:15 AM

View PostBulef, on 09 June 2013 - 04:09 AM, said:

Мне очень нравятся и Джагеры с 2xAC20 и даже PPC лодки, они привносят в игру, новые тактики и разнообразие. Но, то что смешанные билды, при этом, не рулят, меня сильно расстраивает.

РРС лодка на текущий момент в игре должна быть только одна, это Awesome. Он под эти вещи специально создавался, но никак не Свалкер или Хорец.
ИМХО.

#14 Bulef

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 531 posts

Posted 09 June 2013 - 04:19 AM

View PostPup, on 09 June 2013 - 04:15 AM, said:

РРС лодка на текущий момент в игре должна быть только одна, это Awesome. Он под эти вещи специально создавался, но никак не Свалкер или Хорец.
ИМХО.

Я согласен. Возможно, при таком подходе Осом, действительно займёт своё должное место. Сейчас, он слабоват, в сравнении с остальными.

#15 Aglan

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Big Brother
  • Big Brother
  • 713 posts
  • LocationForest Colony

Posted 09 June 2013 - 04:28 AM

Pup

Это уже MW4 получается (8

View PostBulef, on 09 June 2013 - 04:09 AM, said:

Мне очень нравятся и Джагеры с 2xAC20 и даже PPC лодки, они привносят в игру, новые тактики и разнообразие. Но, то что смешанные билды, при этом, не рулят, меня сильно расстраивает.

Полностью согласен. Главное, рыбы это понимают и идут правильным путём: выводят оружие на один уровень и вводят нерф однотипного оружия (штраф нагрева или что там у них)
Но одних этих мер будет мало. Поэтому тут и предлагают ввести систему из MW4 или классов хардпоинтов или ещё чего-нибудь.

#16 cooraagoo

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 292 posts

Posted 09 June 2013 - 04:33 AM

View PostPup, on 09 June 2013 - 04:11 AM, said:

На вскидку, я представляю это приблизительно так:
- торс Ханча 4SP:

Spoiler


Максимально возможно установка СРМ6+А или ЛРМ15, но уже без артемиса (ЛРМ 10 лезет с артемисом)


- торс Ханча 4Р, вариант 1:

Spoiler


- торс Ханча 4Р, вариант 2:

Spoiler


- торс Ханча 4Р, вариант 3:

Spoiler


В первом варианте лезет 2PPC или 3LL или 6ML
Во втором варианте: 2PPC или 2LL + 2ML или 6ML
В третьем: 3LL или 6ML.


Далее, торс Ханча 4Н, вариант 1:

Spoiler


- торс Ханча 4Н, вариант 2:

Spoiler


В первом варианте из баллистики максимально лезет Гаусс (и все что меньше него по слотам), из энергетики - 1LL или 2ML
Второй вариант: максимум Гаусс и 2ML.

А привилегию носить АС20 - оставляем Ханчу 4G (там весь торс отводится под баллистику без всякого деления).
На мой взгляд для 4Р оправданным будет первый вариант, без деления "энергослота" на части.

В "пустые" оружейные слота без проблем "лезут" хитсинки, структура, броня, боекомплект. (Или можно это запретить, тогда будет по жестче в плане кастомизации).

Так можно подогнать любого меха.

Есть вариант еще более гибкий, но намного трудоемкий (в плане реализации и объяснения).


это почти тоже самое что рпедлагаю я или Aglan, только сложнее на мой взгляд, в принципе я бы согласился и на такое, но если есть желание протестировать фиты в рамках твоей системы, и составить описания по каждому меху, для начала в рамках одного класса, основываясь на бэке.

#17 Bulef

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 531 posts

Posted 09 June 2013 - 04:35 AM

Понимаете тут в чём дело. Рулит лишь определённое оружие, и на его основе создаются лодки, а ни наоборот. Если ограничить лодко-строительство, несбалансированное оружие, так и будет превосходить остальное. Только привосходство будет, не у одного меха, а в рамках команды.

Иными словами, какой смысл заставлять играть людей с тем оружием, которое заведомо слабее остального?

Edited by Bulef, 09 June 2013 - 04:39 AM.


#18 cooraagoo

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 292 posts

Posted 09 June 2013 - 04:52 AM

View PostBulef, on 09 June 2013 - 04:35 AM, said:

Понимаете тут в чём дело. Рулит лишь определённое оружие, и на его основе создаются лодки, а ни наоборот. Если ограничить лодко-строительство, несбалансированное оружие, так и будет превосходить остальное. Только привосходство будет, не у одного меха, а в рамках команды.

Иными словами, какой смысл заставлять играть людей с тем оружием, которое заведомо слабее остального?


Это всем понятно, просто рыбы уже как год правят вооружение и все никак поправить не могут, а вариант правки баланса всякими штрафами к альфе и тому подобное могут лишить некоторые виды шасси смысла их испльзования, если авес 8Q чистая энерго лодка что я его теперь как герлянду разным оружием должен увешать что бы альфа не грела.
Зачем придумывать все эти костыли, тут проблема мех лаба более чем очевидна, в конце концов следуя твоей логике все оружее будет отдаленно напоминать таковое в каноне, это будет до бесконечности, когда правят одно, но не решается другое, не нужны были бы все эти тряски кокпита с джампами, и другие костыли которые планируют рыбы, если бы они просто отбалансили каждый конкретно взятый мех на уровне мехлаба

Edited by cooraagoo, 09 June 2013 - 04:54 AM.


#19 LightningDragon

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 posts

Posted 09 June 2013 - 05:03 AM

View PostBulef, on 09 June 2013 - 04:35 AM, said:

Понимаете тут в чём дело. Рулит лишь определённое оружие, и на его основе создаются лодки, а ни наоборот. Если ограничить лодко-строительство, несбалансированное оружие, так и будет превосходить остальное. Только привосходство будет, не у одного меха, а в рамках команды.

Иными словами, какой смысл заставлять играть людей с тем оружием, которое заведомо слабее остального?

какой смысл было создавать вселенную с кучей мехов, которые в стоке несут оружие, заведомо слабее остального.. ну ты понимаеш

#20 Bulef

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 531 posts

Posted 09 June 2013 - 05:18 AM

View Postcooraagoo, on 09 June 2013 - 04:52 AM, said:

если авес 8Q чистая энерго лодка что я его теперь как герлянду разным оружием должен увешать что бы альфа не грела.

Штраф Альфы на определённый тип оружия - бред сивой кобылы. Каким образом, этот штраф может быть оправдан хоть чем-то, за исключением магии, я не представляю.
Если и вводить штраф, то тогда, на любую Альфу.

View PostLightningDragon, on 09 June 2013 - 05:03 AM, said:

какой смысл было создавать вселенную с кучей мехов, которые в стоке несут оружие, заведомо слабее остального.. ну ты понимаеш

Я говорил не о конкретном оружие, а об общем показателе эффективности любого оружия. Если одно оружие действительно должно быть слабее другого, то использования более слабого, должно быть оправдано возможностью установить его в большем количестве, иначе им просто никто не будет пользоваться, что мы собственно сейчас и наблюдаем.

View Postcooraagoo, on 09 June 2013 - 04:52 AM, said:

Зачем придумывать все эти костыли, тут проблема мех лаба более чем очевидна, в конце концов следуя твоей логике все оружее будет отдаленно напоминать таковое в каноне, это будет до бесконечности, когда правят одно, но не решается другое, не нужны были бы все эти тряски кокпита с джампами, и другие костыли которые планируют рыбы, если бы они просто отбалансили каждый конкретно взятый мех на уровне мехлаба

Даже если введут ограничения на Альфу, это не изменит проблем баланса эффективности оружия. Возможно Лодки тогда и будут стрелять Chain`ом, но скорее всего, на их доминирующее положение, это никак не повлияет.

Edited by Bulef, 09 June 2013 - 05:19 AM.






1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users