Jump to content

(Locomotion Heat System) Система Баланса От Сообщества

energy draw balance

269 replies to this topic

#21 Rem Norton

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • 2,075 posts
  • LocationCockpit

Posted 25 August 2016 - 09:49 AM

View PostRakshaz, on 25 August 2016 - 06:30 AM, said:

ты сам сказал - "осталось её только немного адаптировать и запилить" = идея без детализации ничего не стоит
но сама по себе отмена 30 хит.кап + добавка мыла HUD'a уже конечно и проще и быстрее реализуемо и тоже решает проблему

Вот тебе с детализацией. Только что-то ее осилили почитать только 6 человек.

View PostRem Norton, on 22 August 2016 - 11:53 PM, said:

Есть мнение, что скрестив энергоемкость с нагревом рыбы смешали тёплое с мягким.

Что если сделать так:

1. Введем новое понятие PU - Power Unit
2. Рейтинг двигла пусть будет количество выделяемой энергии PU-в-секунду
3. Энергоёмкость все таки разделить по классам мехов: 200, 300, 400, 500 (*)
4. Максимальную скорость зарядки накопителя установить равной <энергоёмкость>/5 PU-в -секунду, для штатного режима. Для зарядки после перегрузки накопителя: <энергоёмкость>/10 PU-в -секунду,
5. Скорость зарядки накопителя привязать к свободной энергии двигла.
6. Свободную энергию двигла вычислять из его рейтинга - затраты на перемещение (на полном ходу 0 свободной энергии) - энергия на откат вооружения
7. Энергия на откат PU-в-секунду рассчитывать так: <нагрев>*5. Исключение - гусь. Ему назначить 50 (**)
8. При полном разряде накопителя прекратить перезарядку вооружения, максимальную скорость и скорость поворота торса снизить до 25% вплоть до полной зарядки накопителя. Отключать все дополнительные системы (BAP, ECM и т.д.) на время зарядки накопителя. Если лазеры не догорели к моменту исчерпания заряда накопителя дальнейший нагрев вычислять исключив из расчёта хитсинки, встроенные в двигло (типа система охлаждения отрубилась из-за недостатка энергии
9. Удвоить количество патронов и ракет в пачке.(***)
10. Убрать насовсем гостхит за ненадобностью.
11. Величины времени перезарядки для оружия оставить, как есть сейчас.
12. Открутить у гуся "рогатку" ибо дурь полная, костыль костыльный еще и кривой к тому же.

Вот тут немного расчетов характеристик энергопотребления оружия. Конструктивная критика приветствуется, троли - лесом в игнор.

-----------------------------
Примечания:
* - оперировать трехзначными числами будем для того, чтобы иметь больше возможностей для "тюнинга" системы.
** - приведенные значения - не догма. Их нужно будет "подкрутить" в процессе тестирования
*** - рыбы удвоили броню и структуру от лорной, снизив тем самым в 4 раза эффективность баллистики по причине того, что теперь вместо одной тонны для лорного баланса надо таскать 4 тонны.


View PostPelmeshek, on 25 August 2016 - 09:47 AM, said:

Ну окей, попробуем детализировать:


Кубики! Кубики не забудь!!!

#22 Pelmeshek

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,256 posts
  • Twitch: Link
  • LocationRussia

Posted 25 August 2016 - 09:55 AM

View PostRem Norton, on 25 August 2016 - 09:49 AM, said:

Кубики! Кубики не забудь!!!

Но ведь же у нас шутер на роботах и симулятор ходьбы для одного зомби игрокаPosted Image
Posted Image

#23 Rem Norton

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • 2,075 posts
  • LocationCockpit

Posted 25 August 2016 - 10:09 AM

View PostPelmeshek, on 25 August 2016 - 09:55 AM, said:

Но ведь же у нас шутер на роботах и симулятор ходьбы для одного зомби игрокаPosted Image


Не, дружище, я на самом деле не ради стёба. Мне понятно желание использовать то, что есть. НО настол к шутеру за уши притягивать (ИМХО) неудачная идея.


И вообще:давайте сперва определимся чего же мы хотим. В своей системе я задался целью:
1. сделать так, чтобы по-настоящему тяжелые пушки были доступны только тяжелым машинам
2. сделать так, чтобы приближенные к ЛОРу конфиги стали играбельны.

Edited by Rem Norton, 25 August 2016 - 10:13 AM.


#24 Pelmeshek

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,256 posts
  • Twitch: Link
  • LocationRussia

Posted 25 August 2016 - 10:13 AM

View PostRem Norton, on 25 August 2016 - 10:09 AM, said:

Не, дружище, я на самом деле не ради стёба. Мне понятно жлание использовать то, что есть. НО настол к шутеру за уши притягивать (ИМХО) неудачная идея.

Там от настола только таблица для штрафов в качестве примера, значения же можно и нужно подобрать опытным путем. Ну и дхс там не настольныеPosted Image

#25 Astrozombi e

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • 329 posts

Posted 25 August 2016 - 10:38 AM

Вы ничем от рыб не отличаетесь со своей системой, даже более запущено все.
Точно так же презираете лор кстати. (как и здравый смысл)

Автопушки и ракеты не потребляют энергию реактора, они потребляют энергию своих патронов. Суть вся оружейной системы серии Мехвариор в этом. Лазоры легче и занимают меньше места, но греют. А не Лазоры тяжелые и с патронами:)))

Но вы как и рыбы, этого пока судя по всему до сих пор не уловили, и рисуете таблицы, где к АС 20 напрямую из реактора подведен силовой кабель, по которому в нее для выстрела подается пару Мегаватт ))

#26 Maks063

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 1,216 posts
  • LocationРэДЛь

Posted 25 August 2016 - 10:47 AM

View PostRem Norton, on 25 August 2016 - 10:09 AM, said:

1. сделать так, чтобы по-настоящему тяжелые пушки были доступны только тяжелым машинам

А как же Урбик и прочие Hollander'ы? Posted Image

#27 Rem Norton

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • 2,075 posts
  • LocationCockpit

Posted 25 August 2016 - 11:04 AM

View PostMaks063, on 25 August 2016 - 10:47 AM, said:

А как же Урбик и прочие Hollander'ы? Posted Image

Так же, как и Blood Asp и Supernova... Их нет.

View PostAstrozombi e, on 25 August 2016 - 10:38 AM, said:

Вы ничем от рыб не отличаетесь со своей системой, даже более запущено все.
Точно так же презираете лор кстати. (как и здравый смысл

Я знаю только двоих пациентов, презирающих всех на свете и здравый смысл в том числе: это ты и твой младший брат. Так что кто бы говорил про здравый смысл, а вам двоим лучше помолчать.

ЗЫ. Короче: достало! Строчите "прожекты", нойте Булкину в свитер... Мне побоку. Пусть будет, как сделают. А если меня это не устроит, то ничего меня (да и всех остальных) в игре не держит. Благо полно других игр.

Edited by Rem Norton, 25 August 2016 - 11:07 AM.


#28 Mokou

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Philanthropist
  • 417 posts

Posted 25 August 2016 - 11:14 AM

Сделал таблицу для расчетов на основе моей формулы.

http://s000.tinyuplo...141759311611351

Переменные помеченные зеленым можно свободно трогать.
Желтым помечены константы из текущей версии игры.
Красным помечены константы для балансировки моей формулы расчета тепла за локомоцию, их надо будет привести в конечном итоге к некому значению.
Этим буду заниматься я, т.к. большинство вряд ли разберется в формуле.

От вас же требуется вводить на первой странице характеристики меха, на второй загружать его оружием (вводя в категории количество необходимое число пушек).
И смотреть на первой странице полученные тепловые характеристики.
И далее писать сюда фидбек по поводу различных билдов и что мы хотим в итоге видеть.

В конкретный момент там нечто, что мы с Rakshaz'ом считаем близким к настолке.

Не маркированные значения не трогаем.

PS: Если кому не сложно, например KOXAH, мне нужно знать уменьшается ли скорость диссипации тепла меха в нынешней версии игры.
Чтобы это узнать мне нужно сравнить две записи.
В первой мех с 10 стандартными хитсинками (лучше всего наверное двигло сильно ниже 250) стоит неподвижный доводит нагрев до 100% и охлаждается до нуля.
Во второй на полной скорости доводит нагрев до 100% и продолжая бежать охлаждается до нуля.
Все это очевидно делать под оверрайдом и на одном мехе и одной карте.
Если во втором случае охлаждение будет медленнее, то значит в текущей версии игры локомоция уменьшает скорость диссипации.
Соответственно в нашей концепции мы будем думать над тем насколько ее уменьшать у нас.

По поводу штрафов за уровень тепла (вроде тремора и шума HUD'a) будем думать после того как откалибруем мою систему, если она сыщет поддержки.

Edited by Mokou, 25 August 2016 - 11:24 AM.


#29 Astrozombi e

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • 329 posts

Posted 25 August 2016 - 11:26 AM

View PostRem Norton, on 25 August 2016 - 11:04 AM, said:

Так же, как и Blood Asp и Supernova... Их нет.


Я знаю только двоих пациентов, презирающих всех на свете и здравый смысл в том числе: это ты и твой младший брат. Так что кто бы говорил про здравый смысл, а вам двоим лучше помолчать.

ЗЫ. Короче: достало! Строчите "прожекты", нойте Булкину в свитер... Мне побоку. Пусть будет, как сделают. А если меня это не устроит, то ничего меня (да и всех остальных) в игре не держит. Благо полно других игр.

ЛОР: [Autocannon is a direct-fire ballistic weapon, firing HEAP (ExplosiveArmorPiercing) rounds at targets either singly or in bursts.
Different manufacturers and models of autocannons have different calibers (25mm-203mm) and rates of fire. Due to this, autocannons are grouped into generic "classes" of autocannons with common damage ratings, with Autocannon/20s doing massive damage while having very short range.[1]
An example of the rating system: the Crusher Super Heavy Cannon is a 150mm weapon firing ten shells per "round" while the Chemjet Gun is a 185mm weapon firing much slower, and causing higher damage per shell. Despite their differences, both are classified as Autocannon/20s due to their damage output.
если по русски, то AC20 это
150-203 мм ствол, стреляющий снарядом типа HEAP (на броню падает кусок пластита и детонирует). Скорость полета нам вроде бы как известна (во всех играх низкая), дальность тоже смешная, значит ствол короткий.
Без робота такая система в 20 веке выглядела примерно вот так:
https://www.snariad....6%D0%B0-sig-33/
(обрати внимание, рядом с ней стоят в поле пехотинцы в полевой форме, значит грется она при стрельбе все таки не очень сильно, иначе бы стояли в костюмах пожарных высокой степени защиты)
Вы же ( как и рыбы), почему то хотите запитать такую гаубицу от ядерного реактораPosted Image))
На фото 2МВ четко видно, что никаких силовых кабелей и линий высоковольтных передач из рейха к гаубицам не тянется, значит от реактора их запитывать не нужно.
А вы считаете что нужноPosted Image))

Edited by Astrozombi e, 25 August 2016 - 11:27 AM.


#30 Mokou

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Philanthropist
  • 417 posts

Posted 25 August 2016 - 11:28 AM

Парень, остынь, эту концепцию ОТМЕНИЛИ НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ В ЗАГЛАВНОМ ПОСТЕ.
Хватит ее мусолить. Не выставлять себя дураком. Просто перечитай заглавный пост.

Edited by Mokou, 25 August 2016 - 11:29 AM.


#31 KOXAH

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 5,102 posts
  • LocationMoscow

Posted 25 August 2016 - 11:44 AM

View PostMokou, on 25 August 2016 - 11:14 AM, said:

PS: Если кому не сложно, например KOXAH, мне нужно знать уменьшается ли скорость диссипации тепла меха в нынешней версии игры.


Не сложно. Нужно на текущем или тестовом сервере проверить?

#32 Mokou

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Philanthropist
  • 417 posts

Posted 25 August 2016 - 11:46 AM

View PostKOXAH, on 25 August 2016 - 11:44 AM, said:


Не сложно. Нужно на текущем или тестовом сервере проверить?

На текущем, мы же делаем альтернативу ENERGY DRAW, и послать ко всем чертям его (ENERGY DRAW).

#33 Elementary3

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 854 posts
  • LocationKharkov, Ukraine

Posted 25 August 2016 - 12:00 PM

View PostMokou, on 25 August 2016 - 11:46 AM, said:

На текущем, мы же делаем альтернативу ENERGY DRAW, и послать ко всем чертям его (ENERGY DRAW).


Ну вот подставил я какие-то цифры. Куда смотреть и что там видно?
Spoiler

Что помешает в Вашей системе, скажем, вот такому мишутке выйти, остановиться, дать 91 дамага с 600 метров и не спеша отойти за укрытие?

Edited by DAnGerKhUA, 25 August 2016 - 12:01 PM.


#34 Rkshz

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,866 posts
  • Twitch: Link
  • LocationOdesa, Ukraine

Posted 25 August 2016 - 12:35 PM

View PostDAnGerKhUA, on 25 August 2016 - 12:00 PM, said:


Ну вот подставил я какие-то цифры. Куда смотреть и что там видно?
Spoiler

Что помешает в Вашей системе, скажем, вот такому мишутке выйти, остановиться, дать 91 дамага с 600 метров и не спеша отойти за укрытие?

то есть оружие не нужно вбивать в таблицу?

Posted Image

Edited by Rakshaz, 25 August 2016 - 12:36 PM.


#35 Mokou

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Philanthropist
  • 417 posts

Posted 25 August 2016 - 12:39 PM

View PostDAnGerKhUA, on 25 August 2016 - 12:00 PM, said:

Что помешает в Вашей системе, скажем, вот такому мишутке выйти, остановиться, дать 91 дамага с 600 метров и не спеша отойти за укрытие?


Posted Image

Ну... судя по расчетам, перегрев в 5,25% с последующим шотдауном. И при попытке начать идти после очередные уходы в шотдауны от нагрева с локомоции.

Edited by Mokou, 25 August 2016 - 01:01 PM.


#36 Mokou

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Philanthropist
  • 417 posts

Posted 25 August 2016 - 02:51 PM

Обновил заглавный пост.
Все читаем его и скачиваем таблицу расчета.
http://s000.tinyuplo...275118940938822
И пишем сюда фидбек.

#37 stand alone complex

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • 115 posts

Posted 25 August 2016 - 03:40 PM

Posted Image

HEAT 0.

Posted Image


Что я могу сказать... для начала отвечу на критику.
Мы "пациенты" заслуженно презираем всех и вся - один пациент учился в МГУ, второй в МИСиС (ныне национальный технологический университет - косплей американского MIT). Где учились люди, которые утверждаю, что "для выстрела из орудия нужен реактор" - я не знаю. Там же где и рыбы - в интернете.

Пишите ещё!
По вашему Лору, вашей концепции, 3 рейх наверное всю дорогу за Дорой возил реактор Гейзенберга. Жаль только что доктор Гейзенберг не знал, что смог в реактор, наверное и правда - саботировал как мог: сделал парочку для отвода глаз и потом делал вид что не получается.

А теперь по сабжу "концепции".
Как человек, который опирается на техническое образование - утверждаю, что единственно верной концепцией является прогрессия теплоёмкости [engine rate]*[QA of heatsinks] и использование этой прогрессии для определения границ рабочего диапазона энергетического оружия + сопряжения её
в качестве границы рабочего диапазоном совокупности переменных:

[laser range] [laser duration] [laser damage].

Далее наука богов - математика.

переменные:

[engine rate] = (X) [QA of heatsinks] = (H) [laser range] = ( R) [laser duration] = (D) [laser damage] = (Y).

логика: X*H должно быть больше или равно R*D*Y

пример: STD 275 11 heatsinks firing IS meduim laser

275*11=3025 heat rate
270*0.90*5 = 1215
3025- 215 = 1810

IS medium laser heat = 0
engine stand by = 1810

if 4 IS meduim laser fired at once

1215*5= 6075
3025-6075 = (-) 3050
IS 5 medium laser fired at once heat = 3025-3050 = (+25) heat to cool

для нищих духом перевожу.

Теплоёмкость моего двигателя 3015 единиц, я стреляю из одного мед лазера сферы - который требует 1215 единиц энергии для стрельбы - поскольку мой двигатель мощнее, чем этот запрос, я стреляю за 0 хита и ни греюсь от слова совсем.

После этого я стреляю из 5 мед лазеров сферы, энергия потребная для выстрела - 6075 единиц, это вдвое превосходит мою теплоёмкость, значит бортовой компьютер говорит: нагрею реактор и совершу выстрел.

Выстрел совершён.

Система охлаждения поглотила 3025 единиц с хитом 0.

Дальше перегрев.

В теории я нагрелся на 3050 расчётных единиц, т.е превысил холодный рабочий диапазон своего реактора. Положим что это условно "просто реактор" - холодный Х1, горячий Х2, аварийный Х3, Чернобыль - Х4+. Тогда, я греюсь на Х2 - т.е работаю в штатном режиме горячего диапазона.

Расчёты показывают, что поглощение расчётных единиц 3050 условно нагрели мой реактор на Х2 +"25" от нулевого значения поглощения тепла в штатной режиме работы реактора. Технически, это означает, что я залез на +25 в аварийную зону работы реактора - т.е в зону, в которой выделение тепла неизбежно.

Записываю 25 в шкалу перегрева.

Мой реактор всё ещё работает штатно, но в системе есть тепло - которое необходимо сбросить.

Стреляю ещё раз из 5 мед лазеров - пишу ещё 25 в шкалу перегрева, реактор уже в зоне "не стреляй - получишь Чернобыль". На шкале перегрева 50. Стреляю ещё раз из 5 мед.лазеров - пишу ещё 25 в шкалу перегрева, реактор говорит: нажмите овверрайд что бы выстрелить в 4 раз и расплавить реактор или "бортовой компьютер включит аварийную защиту реактора".

Перед 4 выстрелом в моей системе (если я стрелял мгновенно) есть 15200 расчётных единицы, которые эквиваленты 75 единицам тепла в шкале перегрева. Однако, если предположить что у меня"лорная механика" то между выстрелами прошлом 11.7 секунд, а моя "лорная система охлаждения" удаляет из системы 3025 единиц в секунду. Значит в реальности 35392 единицы были поглощено:

т.е 3 выстрела из 5 мед.лазеров не может нагреть и убить огромного боевого робота с супер реактором и компьютером на борту. потому что его сделали специально так - что бы стрелять из лазеров.

Но если вы хотите - вы можете пойти по пути авторов вселенной батлттех и на основе соотношения длинны луча, гарантированного радиуса поражения (который в ТТХ указан не просто так) и урона оружия, нарисовать "условно математическую" систему, в которой один лазер всегда будет греть на 5(4) хита

Я всё это к тому, что лично мне смешно смотреть как вы или рыбы пытаются делать систему "математического перегрева" из воздуха.

Вы греетесь не просто так - а потому, что потребляете энергию для ведения огня энергетическим оружием. Простое (и очень грубое) моделирование процесса с моей стороны доказывает что энергетическое оружие в игре можно посчитать как процесс, вида: "совокупность расчётных единиц из расчёта длинны луча, урона и дистанции поражения".

Сопрягать эти цифры с совокупностью ["рейтинг двигателя умножить на число хитсинков" + логическое правило] проще - чем строить виртуальные теории.

Вот вам типовой пример: альфа из 3 IS LRG Pulse STD 300 12 heatsinks

в этом примере нужно соотнести 47216 с 3600 в течении 4 секунд и сделать вывод.
вывод из ряда, вида 14400х1 28800х2 43200х3 57600хЧернобыль против 47216
47216 это хотелка "стрелять альфой из лучшего оружия сферы без перегрева"
расчёты показывают что 12 хитсинков в 300 движке для этого слишком мало.

весьма жизненно.

Вот у меня, в рамках моей теории получается, что выстрелить в бою из 3х сферовких ларджпульсов, которые стоят на борту 300 движка с 12 хитсинками - можно только один раз, а потом долго остывать. При этом ситуацию кардинально выправят 5-6 хитсинков сверху. Наверное я прав.

Потому что решил посчитать оружие и реактор. Предлагаю энтузиастам "ру системы" двигаться в этом направлении. Потому что пока, технически, все ваши расчёты, выглядят как "реактор это холодильник, который охлаждает робота". А самое важное звено: "реактор отдаёт энергию" и понимание "сколько он даёт для выстрела" - у вас отсутствует.

Ну и как вы будете это считать? если не знаете, сколько энергии потратил реактор для выстрела.

Кмк: кто хочет альфовать несколькими ларджпульсами - пусть поставит себе 350 и насыпет хитсинков - иначе не хватит энергии для залпа. Если уж решили отойти от Лора, то хоть посчитайте логические правила "эта пушка стреляет начина с 250 двигателя" - а эта только с 300, а эти залпом только с 340".

Edited by stand alone complex, 25 August 2016 - 03:55 PM.


#38 Rkshz

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,866 posts
  • Twitch: Link
  • LocationOdesa, Ukraine

Posted 25 August 2016 - 04:34 PM

View Poststand alone complex, on 25 August 2016 - 03:40 PM, said:


хорошая простыня, толковая... вот только сразу видно что ты НЕ читал предыдущую ветку = задача была НЕ выдумывать чего то сверх нового, то есть НЕ менять текущую механику игры (боя), а в ключе того что делают рыбы, довести до ума, но так как это видим мы, а не так как это предоставили рыбы на тест сервере

а по поводу ЛОРА - это к рыбам, они авторы MWO - так что покупай билет, бегом в Торонто и проведи ликбез, умник фигов

Edited by Rakshaz, 25 August 2016 - 04:35 PM.


#39 Mokou

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Philanthropist
  • 417 posts

Posted 25 August 2016 - 04:46 PM

В первую очередь. В очередной раз.

Quote

Где учились люди, которые утверждаю, что "для выстрела из орудия нужен реактор" - я не знаю. Там же где и рыбы.

Во первых, эта система была уже отменена, в самом начале темы, что намекает, на то, что ты ее не читал.
Во вторых, это не "мы утверждаем для выстрела из орудия нужен реактор", а мы путем наименьшего сопротивления решили подкрутить систему предложенную рыбами в более адекватный (в плане баланса вооружения) вид.
И отказались от системы в том числе потому, что она основана на бреде, вышедшем из под плавников рыб.

В текущей версии игры уже есть своя система расчета тепла. Нет смысла ее менять. Более того, девы с наименьшей вероятностью будут полностью менять уже сложившуюся (основанную на 90% на настолке и прошлых частях) систему нагрева.
В этой системе уже есть свои размерности, константы и переменные.
Базовая теплоемкость меха равняется 30 тепловых единиц, к ней добавляется суммарная теплоемкость хитсинков двигателя и внешних хитсинков, суммарная теплоемкость которых равна от 10, до дальнейших значений.
В игре, настолке, прошлых частях уже есть установившееся значения выработки тепла с каждого вида орудий.
Они слегка меняются от игры к игре, но в среднем близки к одному значению.
Никто не будет полностью менять все это, это внесет полнейший хаос в игру.

Quote

Как человек, который опирается на техническое образование

Либо твое образование плохое, либо ты глупый, либо ты в процессе жизнедеятельности стал глупым. Либо ты просто под воздействием искажающих сознание факторов и далее несешь какой-то вздор.

Quote

Теплоёмкость моего двигателя 3015 единиц, я стреляю из одного мед лазера сферы - который требует 1810 единиц энергии для стрельбы - поскольку мой двигатель мощнее, чем этот запрос, я стреляю за 0 хита и ни греюсь от слова совсем.


Парень, мощность и теплоемкость (двигателя? может системы охлаждения?) это вообще разные размерности (теплота джоули, мощность Ватт=Джоуль/сек).

Так, что если словами "один пациент учился в МГУ, второй в МИСиС (ныне национальный технологический университет - косплей американского MIT)" ты пытаешься выпендриться, то ты позоришь эти университеты. Как говорят "Молчи - за умного сойдешь". Хватит выставлять себя дураком.

Более того, теплоемкость не нaxодится в карманном пространстве.
Перекачав из орудий тепловую энергию в систему охлаждения мы всегда начнем повышать ее температуру, она же в свою очередь будет эту энергию диссипировать с определенной скоростью.
Скорость передачи тепла от орудий к системе охлаждения (в игре) почти всегда выше скорости диссипации тепла с хитсинков. По этому ситуация "я стреляю за 0 хита и ни греюсь от слова совсем" может иметь место разве что с огнеметом имеющим малый нагрев.


Quote

переменные: [engine rate] = (X) [QA of heatsinks] = (H) [laser range] = ( R) [laser duration] = (D) [laser damage] = (Y).


Дальнобойность лазера, его время действия и урон - это константы.
А если ты полагаешь что энергия затраченная на лазер зависит не от непосредственно вышедшей энергии излучения из орудия, а от принятой поверхностью вражеского меха. Ты ты в очередной раз выставляешь себя дураком.

Quote

Но если вы хотите - вы можете пойти по пути авторов вселенной батлттех и на основе соотношения длинны луча, гарантированного радиуса поражения (который в ТТХ указан не просто так) и урона оружия, нарисовать "условно математическую" систему, в которой один лазер всегда будет греть на 5(4) хита

В очередной раз не ясно зачем в игровой условности плодить очередные велосипеды и менять уже устоявшиеся базовые правила игры? Которые приводят к полному краху игровой механики, которую в последствии придется полностью строить заново.


Quote

Вы греетесь не просто так - а потому, что потребляете энергию для ведения огня энергетическим оружием.

Не совсем корректно, мы греемся потому, что технологии перевода одного вида энергии в другой несовершенны и в их процессе происходит частичная утечка тепловой энергии.
В нашем случае тепловая энергия плазмы сперва переходит в электроэнергию и далее (в случае допустим лазера) переходит в электромагнитную энергию излучения, которая в свою очередь попадая на мех переходит в тепловую энергию избыток которой испаряет броню и все, что под ней.

Quote

Сопрягать эти цифры с совокупностью ["рейтинг двигателя умножить на число хитсинков" + логическое правило] проще - чем строить виртуальные теории.

Наша теория основывается на существующем положении дел в игровой механике. Мы подгоняем текущее тепловое потребление под более сбалансированный ресурс теплоемкости и тепловой диссипации. И в результате получаем универсальную формулу для всех мехов с возможностью корректировки констант, для получения необходимого нам баланса вооружения.
Ты же просто взял и перемножил две переменные и строишь из этого какие-то гипотезы, основанные только на твоем воображении и понимании физики процессов. (судя по всему плохом понимании ко всему прочему)


Quote

Вот у меня, в рамках моей теории получается

Твоей не основанной на существующей механике игры гипотезы, теории имеют фактические подтверждения.
У тебя же какие-то не ясные никому, кроме тебя значения, неизвестно, что значащие в текущей механике игры.

Quote

выстрелить в бою из 3х сферовких ларджпульсов, которые стоят на борту 300 движка с 12 хитсинками - можно только один раз, а потом долго остывать. При этом ситуацию кардинально выправят 5-6 хитсинков сверху. Наверное я прав.

Если бы ты читал тему, то заметил бы, что у нас абсолютно идентичная ситуация, которая ко всему прочему зависит от скорости меха и его тоннажа.


Quote

Потому что пока, технически, все ваши расчёты, выглядят как "реактор это холодильник, который охлаждает робота".

Пока наши расчеты (которые ты судя по всему не читал) выглядят как система охлаждения это тепловой насос, откачивающий тепло от орудий меха и миомеров, который отдает его во внешнюю среду охлаждая в конечном итоге всю боевую машину. Реактор тут вообще не при чем, он просто имеет критическую температуру (в игре выражающейся в превышении параметра теплоемкости), выше которой начинаются необратимые повреждения системы. Для предупреждения чего в мехах встроена система отключающая реактор (а значит дальнейшую выработку тепла).

Quote

А самое важное звено: "реактор отдаёт энергию" и понимаете "сколько он даёт для выстрела" - у вас отсутствует.


Для игры не важно сколько тепла отдаёт реактор (более того по лору сказано, что Термоядерный Реактор имеет во много раз первышающую потребления меха мощность), для игры важно только то, сколько тепла выделяется с орудий в процессе перевода одного вида энергии в другой.
Электроэнергии в случае энергетического и Гаусса.
Химической в случае ракет и обычной баллистики.
С огнеметом вообще вопрос, по лору он то ли перегревает агент и выстреливает его за счет температуры реактора, то ли сбрасывает перегретую плазму непосредственно из ядра, в обоих случаях на первый взгляд он должен охлаждать мех т.к. сбрасывает тепловую энергию во внешнюю среду, а не переводит один тип энергии в другой.


Quote

Ну и как вы будете это считать? если не знаете, сколько энергии потратил реактор для выстрела.

А это и не нужно считать.


Quote

Кмк: хочет альфовать несколькими ларджпульсами - поставь себе 350 и насыпь хитсинков - иначе не хватит энергии для запла.

По лору Термоядерный Реактор вырабатывает во много превышающую потребности любого меха энергию.
И даже если бы ее было мало. Хитсинки не имеют отношения к выработки энергии реактором, они лишь перекачивают тепло в атмосферу (более того, они ее потребляют энергию, но это для простоты игровой механики опущено).

Мока закончил.

Надеюсь ты вдумчиво прочитаешь мой пост и поймешь в чем ошибался.

Edited by Mokou, 26 August 2016 - 07:05 AM.


#40 Freebornrus

    Member

  • Pip
  • 14 posts
  • LocationTomsk

Posted 25 August 2016 - 08:14 PM

View PostMokou, on 24 August 2016 - 12:56 PM, said:

Ну а разумное - это отсутствие непонятных с точки скайфай-ной физики явлений, вроде 3 пушки разом вырабатывают больше тепла, чем суммарно по отдельности.

На самом деле за этим есть физика. Греются не сами пушки сильнее, а провода, которые к этим пушкам подходят и источник, который выдаёт энергию.
Пример для понимания: машинный аккумулятор не будет греться, если его разряжать малым током, а вот если к нему что-нибудь мощное подключить (инвертор, например), то грется он будет замечательно.
Резюмируя: система GhostHeat имеет под собой физическую основу и более понятна, чем предлагаемая новая система от PGI. Тем более, что GhostHeat ещё и со стороны интерфейса подан правильно: "при выстреле более N %название_оружия% произойдёт выделение тепла больше нормы". Всё понятно сразу, не ставь дурак в одну группу оружия больше N.





2 user(s) are reading this topic

0 members, 2 guests, 0 anonymous users