Jump to content

GD - Кокпит и обзор


115 replies to this topic

#1 GreenFox

    Member

  • PipPipPip
  • Big Brother
  • Big Brother
  • 92 posts
  • LocationRussia, Severe Chelyabinsk

Posted 11 February 2012 - 12:25 PM

Приветствую фанатов БТ... приветствием великим!
При очередном рассматривании концептов Алекса (особенно кокпита Ханчбэка) у меня
возникли вопросы(идеи) о реализации кокпита и обзора в MWO. Надеюсь не у меня одного)
Собственно вот попытка собрать мои разрозненные мысли на эту тему, в кучу.

- Вид от 1го лица (из кокпита). С мехами типа Ханча, Катапульты и тп. (с большим, ярко выраженным фонарём) принципе всё понятно. Фонарь обеспечивает приличный обзор
в передней полусфере. Пара, тройка вспомогательных экранов в совокупности с фонарём дадут полный сферический обзор.
А вот у товарищей типа Атласа фонарь как таковой отсутствует (есть страшные светящиеся не добрым огнём глазищи. Я их всегда воспринимал как смотровые щели)
Предыдущие разработчики Мехвариоров иногда сей факт игнорировали по тем или иным причинам. В результате вид из кокпита меха (в том числе Атласа) отличался от того каким должен быть учитывая внешние параметры меха. Отталкиваясь от творения Алекса я представляю его(Атласа) кокпит так: 3 узкие смотровые щели (2 "глаза" и "нос") которые позволяют лишь приблизительно представить что происходит за бортом и огромный(е) дисплей(и) передающий(е) HD картинку передней полусферы + доп. дисплеи обеспечивающие сферический обзор.
И тут уж я не знаю, реально ли реализовать все эти доп дисплеи в рамках приборов в кокпите меха не выводя их на плоскость наших с вами голубых экранов, да чтоб было не только реалистично, но и удобно. Во я загнул предложенице...

- Вид от 3го лица. По моему глубокому убеждению вид от 3го лица в симуляторе - крайне порочная практика. С другой стороны иногда хочется по рассматривать со всех сторон то чудо технической мысли которым ты как бы управляешь (особенно если графика и детализация в симе на высоком уровне)
Исходя из вышесказанного считаю, что вида от 3го лица с отображением приборов и прицельных проекций в MWO ни в коем случае быть не должно (и судя по интервью не планируется). Но с другой то стороны хотелось бы получить эстетическое удовольствие от созерцания битвы многопиксельных мехов (да с детальной системой повреждений) именно от 3го лица (например если твой Дженнер, в начале боя словил пару залпов и догорает на обочине)))

Предлагаю обсудить, поделится своими мыслями (особенно интересно как всю эту кухню представляют себе "отцы", Имп, Фалконер и прочия)))

#2 ELHImp

    Com Guard

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Google+: Link
  • LocationRussia

Posted 11 February 2012 - 03:58 PM

фёст пёсун онли
/thread

#3 DIE SEL

    Member

  • PipPipPip
  • 62 posts
  • LocationНовосибирск, Северобайкальск, Иркутск

Posted 11 February 2012 - 04:21 PM

Дык вроде не должно быть стекла(не знаю как обозвать) пилот защищен броней, так что должны быть экраны) То бишь обзор от первого лица(еще смущает тот факт, что в х.лите не редко говорится о передаче картинки с других объектов: вынесенная камера, бортовая камера самолета разведчика ит.д.)
Р.$. Я не представляю какая широкая должна быть харя, или какие мутации должны привести к тому, чтобы "глаза" Атласа использовать как смотровые щели))) Там скорее всего стоят датчики)))
P.P.$. Дайте кто нить ссылку на кокпиты!!))) А то нашел только легкий, и устанавливаемый в корпус))

Edited by DIE_SEL, 11 February 2012 - 04:37 PM.


#4 Red Wasp

    Member

  • PipPipPip
  • 84 posts
  • LocationIronhold

Posted 11 February 2012 - 05:10 PM

В компьютерном симуляторе Меха никто конечно-же не будет делать помимо смотровых щелей, еще и дисплей с системой наведения. Поэтому для удобства игроков смотровая щель совмещается с дисплеем для наведения. У Мехов с ограниченным обзором смотровых щелей (Атлас и т.п.), скорее всего будет прямоугольная полоска экрана, как и в предыдущих частях MW.

Quote

Дайте кто нить ссылку на кокпиты!!


http://www.google.ru...iw=1024&bih=629

#5 DIE SEL

    Member

  • PipPipPip
  • 62 posts
  • LocationНовосибирск, Северобайкальск, Иркутск

Posted 11 February 2012 - 05:17 PM

View PostRed Wasp, on 11 February 2012 - 05:10 PM, said:


Не, мне надо описание из сорсов или еще откуда)

#6 ad2030

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,700 posts
  • LocationJardine

Posted 11 February 2012 - 07:30 PM

смотри 35003 Tech Manual, где то там.
глянул на сарне мельком, дабы в мауалке не искать - там вроде как упоминают о частичном или полоном выводе данных с сенсоров на нейрошлем.
По мне так такая схема более логична, чем типо прозрачный кокпит.

#7 mielkiy

    Member

  • PipPipPip
  • Little Helper
  • 51 posts
  • LocationKazakhstan

Posted 11 February 2012 - 10:25 PM

морда у атласа могет сделана для устрашения или просто чтоб на человека походил а вывод можно сделать скажем как в 4 мехе 1н из глаз а второй чисто так символично

#8 NeBeL2

    Member

  • PipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • 47 posts
  • LocationLangepas

Posted 12 February 2012 - 12:58 AM

Постоянный обзор на 360 градусов - чит какой-то. Хорошо, если хоть камеру заднего вида добавят.

#9 MiaFF

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • 207 posts
  • LocationLuthien

Posted 12 February 2012 - 02:03 AM

Posted Image

Quote

Шлем пилота F-35

Дисплейный шлем для пилота F-35 Helmet Mounted Display System (HMDS)
Это шлем, который позволит пилотам реактивных истребителей будущего поколения «видеть через кабину» самолёта. Снаряжение разработано для истребителя-бомбардировщика F-35 и в настоящее время тестируется научно-исследовательским отделом Министерства Обороны Великобритании в Уилтшире. Вместо обычного дисплея на приборной панели синтезированное компьютером изображение будет подаваться прямо на визоры пилота, снабжая его также подсказками, необходимыми для полета, навигации и ведения боя. Принципиально новой технологией стала реализация возможности видения в инфракрасном диапазоне, то есть с помощью шлема пилот сможет видеть даже ночью. Шлем позволяет автоматически переключаться между видеорежимами. Фактически, самолёт сможет стать «прозрачным» для пилота. Также шлем является своеобразным командным центром: высокоточное целеуказание всего бортового оружия завязано на движения головы и глаз летчика. Пока создан только опытный образец. Разработкой модели занимаются британские компании Vision Systems International и Helmet Integrated Systems Limited.

Spoiler


з.ы.: применяемая технология синтезирования изображения такова, что без проблем позволит реализовать режим "сёд пёсун ту", только собственный мех будет отрисовываться полностю програмно (т.е. нанесённые повреждения, положение конечностей и прочее будет прорисоввываться на основе информации поступающей от внутренних датчиков машины)

#10 ad2030

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,700 posts
  • LocationJardine

Posted 12 February 2012 - 02:04 AM

С учетом того, что у классического Центуриона один медак находится в задней полусфере, то постоянный обзор в 360 градусов несколько логичен, не находишь?

#11 GreenFox

    Member

  • PipPipPip
  • Big Brother
  • Big Brother
  • 92 posts
  • LocationRussia, Severe Chelyabinsk

Posted 12 February 2012 - 03:13 AM

View PostDIE_SEL, on 11 February 2012 - 04:21 PM, said:

Дык вроде не должно быть стекла(не знаю как обозвать) пилот защищен броней, так что должны быть экраны) То бишь обзор от первого лица(еще смущает тот факт, что в х.лите не редко говорится о передаче картинки с других объектов: вынесенная камера, бортовая камера самолета разведчика ит.д.)
Р.$. Я не представляю какая широкая должна быть харя, или какие мутации должны привести к тому, чтобы "глаза" Атласа использовать как смотровые щели))) Там скорее всего стоят датчики)))
P.P.$. Дайте кто нить ссылку на кокпиты!!))) А то нашел только легкий, и устанавливаемый в корпус))


На счёт Атласа я ещё могу согласится, Но на многих мехах (Catapult, Daishi, Timber Wolf, Thor...) явно используется прозрачная броня (на подобии современных самолётов и вертолётов) и обзор в передней полусфере осуществляется непосредственно. Опять же если внимательно рассмотреть концепт кокпита ханчбэка, то ясно видно что перед нами именно прозрачная броня("стекло"), а не дисплеи (ибо какой смысл выводить на дисплей горб(автопушку) которая закрывает весь правый сектор). В то же время по бокам кокпита присутствуют вспомогательные дисплеи передающие картинку правого и левого сектора.

#12 GreenFox

    Member

  • PipPipPip
  • Big Brother
  • Big Brother
  • 92 posts
  • LocationRussia, Severe Chelyabinsk

Posted 12 February 2012 - 03:20 AM

View Post-NeBeL-, on 12 February 2012 - 12:58 AM, said:

Постоянный обзор на 360 градусов - чит какой-то. Хорошо, если хоть камеру заднего вида добавят.

Без такого обзора в принципе проблематично воевать будет (обращаю внимание что подразумеваю под полным сферическим обзором - потенциальную возможность вывести на доп дисплей картинку любого сектора, а не то что мех воин смотрит вперёд и видит перед собой смоделированную компьютером панораму ).

#13 ad2030

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,700 posts
  • LocationJardine

Posted 12 February 2012 - 03:40 AM

Я не совсем согласен, что основной обзор и вывод информации должен быть в реальном, а не виртуальном кокпите.
Логичнее использовать "живую" картинку при выведении из строя сенсоров, т.е. прозрачный кокпит должен быть резервным вариантом, вместе с дисплеями.

#14 GreenFox

    Member

  • PipPipPip
  • Big Brother
  • Big Brother
  • 92 posts
  • LocationRussia, Severe Chelyabinsk

Posted 12 February 2012 - 03:58 AM

View Postad2030, on 12 February 2012 - 03:40 AM, said:

Я не совсем согласен, что основной обзор и вывод информации должен быть в реальном, а не виртуальном кокпите.
Логичнее использовать "живую" картинку при выведении из строя сенсоров, т.е. прозрачный кокпит должен быть резервным вариантом, вместе с дисплеями.


Однако на мой взгляд прозрачный фонарь ("остекление кокпита") зачастую именно основной источник визуальной информации (на прозрачную броню проецируются многие данные: положение торса относительно шасси, прицельные системы и тп.) иначе не было бы смысла размещать мехвоина в носовой части меха где он более уязвим.

#15 ad2030

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,700 posts
  • LocationJardine

Posted 12 February 2012 - 04:18 AM

Ой не факт.
Если возьмем рисунок стандартного нейрошлема, то вариант с прозрачным кокпитом будет немного вторичным.
Ну если в большинстве своем мехи антропоморфны - то по своеобразной привычке дизайнеров пилот будет находится именно в голове, хотя это в и несколько не логично. Также и о прозрачном кокпите.
Posted Image
В частности, у аэрокосмических пилотов нейрошлем продуцирует виртуальную реальность.

Upd. Собственно если лезть далее, то дальнейшее развитие этой технологии DNI и далее VDNI, привело в конечном итоге к Machina Domini - интерфейсу управления мехом не требующим гироскопа и почти полному совмещению с мехом, т.е. прозрачный кокпит не актуален.

Edited by ad2030, 12 February 2012 - 04:30 AM.


#16 NeBeL2

    Member

  • PipPip
  • FP Veteran - Beta 1
  • 47 posts
  • LocationLangepas

Posted 12 February 2012 - 04:54 AM

View PostGreenFox, on 12 February 2012 - 03:20 AM, said:

Без такого обзора в принципе проблематично воевать будет (обращаю внимание что подразумеваю под полным сферическим обзором - потенциальную возможность вывести на доп дисплей картинку любого сектора, а не то что мех воин смотрит вперёд и видит перед собой смоделированную компьютером панораму ).

Я наверно неправильно выразился. Под постоянным обзором на 360 градусов я имел ввиду именно постоянный обзор на 360, а не переключение между задней и передней условными камерами.

View Postad2030, on 12 February 2012 - 02:04 AM, said:

С учетом того, что у классического Центуриона один медак находится в задней полусфере, то постоянный обзор в 360 градусов несколько логичен, не находишь?

Вроде еще не было симуляторов по БТ в которых реально пушки смотрели бы назад, а инфы о том что такое появится от разрабов не было. Или я что-то упустил?

#17 GreenFox

    Member

  • PipPipPip
  • Big Brother
  • Big Brother
  • 92 posts
  • LocationRussia, Severe Chelyabinsk

Posted 12 February 2012 - 04:56 AM

На счёт нейрошлема интерестно. Я уже подзабыл, давненько не читал БТ книги. Но надеюсь в игре реализуют описаный мной вариант. Есть определённый шарм у мехов в которых просматриваются черты техники 20-21го века (МэдКэт и B-29 Superfortress, Катапульта(концепт) и AH-64 Apache) в том числе приборные панели и органы управления. Этим мехи БТ на мой взгляд выгодно отличаются от японских чудоюдороботов у которых пилот находится глубоко в чреве машины и информация с сенсоров и камер передаётся ему чуть ли не на прямую в мозг. Всё таки БТ не киберпанк вселенная, а что то более самобытное... с лёгким налётом 90-х))))

Edited by GreenFox, 12 February 2012 - 04:58 AM.


#18 ad2030

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,700 posts
  • LocationJardine

Posted 12 February 2012 - 05:12 AM

Ну в БТ еще нет вездессущих японских супершкольников, и это однозначный плюс.
Ну или почти нет.

#19 ELHImp

    Com Guard

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Google+: Link
  • LocationRussia

Posted 12 February 2012 - 05:17 AM

Да, обзора на 360 не будет, как уже упомянули разработчики. Это так, если кто-то сомневается.
И давайте все же ближе к игре, пофлудить конечно хочется, но нам нужно больше спекуляций!

#20 ad2030

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,700 posts
  • LocationJardine

Posted 12 February 2012 - 05:24 AM

Лично по мне визуализация кокпитов, да еще и с хуле-девочками - лишь дополнительная свистоперделка, которая иногда мешает.
Для примера - в МВЛЛ при прицеливании на Вороне в верхнюю полусферу козырек крыши несколько напрягает, хотя и антуражненько.





1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users