Jump to content

GD - Железо: ПК, манипуляторы, <другое>.


276 replies to this topic

Poll: GD - Железо: ПК, манипуляторы, <другое>. (245 member(s) have cast votes)

Какие типы игровых манипуляторов Вы планируете использовать в качестве основных органов управления мехом?

  1. РУС + РУД + педали (11 votes [4.07%])

    Percentage of vote: 4.07%

  2. РУС + РУД (8 votes [2.96%])

    Percentage of vote: 2.96%

  3. РУС + клавиатура (7 votes [2.59%])

    Percentage of vote: 2.59%

  4. мышь + РУД + педали (4 votes [1.48%])

    Percentage of vote: 1.48%

  5. мышь + РУД (16 votes [5.93%])

    Percentage of vote: 5.93%

  6. мышь + клавиатура (203 votes [75.19%])

    Percentage of vote: 75.19%

  7. геймпад (9 votes [3.33%])

    Percentage of vote: 3.33%

  8. Другое (10 votes [3.70%])

    Percentage of vote: 3.70%

  9. Два РУС (2 votes [0.74%])

    Percentage of vote: 0.74%

Vote Guests cannot vote

#1 Scar

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Legendary Founder
  • Legendary Founder
  • 1,694 posts
  • LocationRussia, Moscow

Posted 28 March 2012 - 12:57 AM

Не нашел темы о железе во всем русском разделе. С ПК - пока что всё в базе понятно, см. системные требования движка CryEngine 3. В то же время, читая английский "железный" раздел, был несказанно удивлен разнообразием типов игровых манипуляторов, которые люди планируют приспособить для управления мехами в MWO.

Изложу своё видение, разделив его на три части: необходимое, интересное, лишнее.

Начну сразу с лишнего, чтобы выкинуть и не возвращаться: Многие люди в английском разделе форума заявляют, что будут использовать джойстик, в смысле РУС, он же "палка". Мнение старого вирпила - джойстик в MWO не нужен. Для многих, казалось бы, это очевидно, но есть много и тех, кто так не считает. Тем не менее, мех - это не самолет, на мехе вы не должны выписывать пируэты, продолжительное время поддерживая постоянную угловую скорость и избегая при этом конца коврика - во время вывода из мертвой петли. В остальном же, мышь делает работу куда быстрее и точнее.

В опроснике я также добавил пункт геймпад - это не шутка, в английской части есть и такие, прямо скажем, чудаки, кто планирует использовать геймпад. По моему, этих людей ждет еще большее разочарование, чем владельцев "больших" РУС со сравнительно большим ходом ручки. Геймпад, с его мизерными, с маленьким ходом, и зачастую безбожно шумящими тумбстиками - не вариант вовсе.

Следующие кандидаты на исключение - РУД(ручка управления двигателем) и педали.

Хотя, тут уже не все так однозначно - РУД позволяет плавно и довольно точно контролировать динамику изменения скорости меха, что очень полезно в ближнем бою и для обхода препятствий. Единственное, используйте РУД с округлым - радиальным cлайдером и задержкой("щелчком", уступом) в первой трети хода! Мой CH Pro Throttle не обладает таковыми достоинствами, а потому, при всей моей любви к этой марке, я должн признать, что это самый неудобный для управления чем бы то ни было РУД, из всех "профессиональных вирпильских" изделий подобного рода.

Почему мой Чих неудобный? И зачем РУДу нужен радиальный слайдер? Очень просто, радиальный слайдер обладает намного большей "тактильной информативностью", потому что ваша рука сама "чувствует" наклон ручки - за счет чего вы можете не пялиться каждый раз на РУД или индикатор газа, чтобы вспомнить - в каком же положении вы оставили его. Также, более точно ощущается дозирование изменений газа - угол наклона РУД, и вашей руки соотв., вам сам это подскажет. Не до сотых процента, но более чем достаточно для того, чтобы не пялиться по сторонам, теряя время и хороший прицел в бою.

Уступ на слайдере - штука, которая прерывает плавный ход слайдера, так что вы ощущаете в этом месте легкий щелчок, как-будто РУД зацепился за что-то. Уступ нужен для разграничения направлений - передний ход/реверс. Изначально служит для разграничения малого газа на самолетах, но(с помощью кривых и мертвых зон) можно настроить так, чтобы уступ разграничивал направление хода. Такие уступы, точно есть есть на довольно дешевых HOTAS джойстиках от Thrustmaster...ну, или были на них, лет 10 назад так точно. правда я уже не помню, что там с настройками кривых и зон в драйверах - не думаю, что MWO предоставит таковые.

Педали - незаменимая вещь в любом авиасиме, ибо позволяют плавно, и что самое главное - не дискретно, управлять рысканьем/поворотом. Отличная, вроде бы, штука. Но и тут есть одна проблема - большое потребное время на перекладывание усилия с одной педали на другую. В самолете это не столь критично, потому что препятствий в воздухе нет, да и рысканье для летательных аппаратов - лишь вспомогательная ось управления. Чего не скажешь о мехе - ему маневрировать надо максимально быстро, с учетом все тех же факторов ближнего боя и обхода препятствий. Так что, педали использовать можно, но стоит уменьшить ход их оси, дабы уменьшить потребный ход ноги и увеличить скорость перекладывания.

В целом же, по опыту предыдущих игр серии MW - педали не критичны и с их функциями отлично справляется твист/качалка на РУД, а то и вовсе две кнопки на нем же.

Да, есть еще одна штука, о которой хотел сказать, и которая не то чтоб нужна, но может и пригодиться. TrackIR - манипулятор отслеживающий движения головы. Незаменимая штука в симуляторах, начиная от Ил-2, и заканчивая тактическими симами, вроде Армы. К сожалению, в анлийской части форума, мы в большинстве сошлись на том, что ТрэкИР вряд ли найдет какое-либо незаменимое практическое применение, ибо смотровые окна мехов - это не полусферический стеклянный фонарь самолета, а вся жизненно важная в бою информация есть на нашлемном ИЛС(индикатор на лобовом стекле), который всегда перед глазами. Ну и в довершение, ИЛС и голова нашего виртуального пилота меха - двигаются вместе с лидирующей маркой, которая двигает и руки меха, а целиться ТрэкИРом - ад, ибо в жизни мы следим за объектами не одной только шеей, а в основном глазами, шея же обеспечивает лишь "грубое наведение" головы в сектор обзора.

Теперь о безусловно нужном, то есть, о мыши - мышь нужна хорошая, ухватистая, с большим разрешением датчика. Такой мыши достаточно иметь шесть кнопок, по числу групп оружия, но эти кнопки должны быть ухватистыми, "быстрыми" и удобными. Сам пользую продукцию Razer, в данный момент это Naga для MMO - с ажно 16ю кнопками. Скажу сразу, толку от этих 16ти, как от козла - молока. С радостью поменял бы на шесть хороших, больших, легких и удобных к нажатиям. Присматриваюсь к продукции Saitek - бывшие MadCatz(очень MWшное название у них было, кстати). Если кто-то пользовал - отпишите об ощущениях, в магазине я их в руках держал, с виду очень удобны, особенно с учетом возможности измекнять вес грызуна, и подстраивать под размер руки.

В целом, считаю, что хорошая мышь для MWO - это краеугольный камень успешной игры.

Об интересном - присмотрел себе вот это.
Spoiler

Если к релизу MWO у меня заваляются лишние 150 баксов, то хотелось бы попробовать. Но если есть у кого, то также прошу отписать об ощущениях, а главное, о возможности настройки осей через дрова. Воможно баловство, но было бы интересно попробовать - малый в видеогайдах довольно лихо с ними управлялся в COD и TF2, а если учесть, что в MWO тоже марка лидирующая, как и в TF2, то может получиться довольно неплохо. И опять же, какая-никакая, но замена контроллеру Steel Batallion от хуящика.

Ну вот, пока вроде всё, что пришло на ум, навскидку. Let's the Holy War begin! Posted Image

Edited by Scar, 16 June 2012 - 03:34 PM.


#2 ad2030

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,700 posts
  • LocationJardine

Posted 28 March 2012 - 01:01 AM

хм, честно говоря к тракИРу привинтил бы поворот торса, по крайней мере для теста.

#3 Scar

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Legendary Founder
  • Legendary Founder
  • 1,694 posts
  • LocationRussia, Moscow

Posted 28 March 2012 - 01:06 AM

Да, думали и о таком, но есть проблема: точность поворотов шеи - не ахти, да и устает она быстро, если точно целиться пытаешься, при ее помощи. А торс ведь и орудия, которые в нем, наводит, и следует за лидирующей маркой, к которой привязаны орудия в руках. Фиг его знает, короче - мы пока не нашли, как бы применить ТрэкИР. Ну только если как "усилитель эффекта присутствия", но просто практической пользы - пока не видно.

Edited by Scar, 28 March 2012 - 01:07 AM.


#4 ad2030

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,700 posts
  • LocationJardine

Posted 28 March 2012 - 01:15 AM

не, ну почему, опять же зависит от конкретной модели меха и расположении вооружения по локациям.
и лидирующая марка - это в твоем понимании показатель вектора направления между двумя прицелами (торс/руки)?
для дженнера JR-7D который предоставлен, вполне ничего так использование подобной модели.

#5 Scar

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Legendary Founder
  • Legendary Founder
  • 1,694 posts
  • LocationRussia, Moscow

Posted 28 March 2012 - 01:19 AM

Ну, можно и так сказать - вектор движения торса вслед за руками. Чтобы предельно поняли друг друга, лидирующая марка - это та, что в танках следует впереди основного прицела орудия, кое может плестись вслед за ней сколь угодно долго. А в MWO - это марка следующая впереди торса, и к ней же привязаны орудия в руках.

Но опять же, целиться шеей - это ад, проверял в Арме.

#6 Retucexe

    Member

  • PipPipPip
  • Bad Company
  • 63 posts
  • LocationMoscow

Posted 28 March 2012 - 01:21 AM

Голосовал за 1е.
РУС в том же МВЛЛ очень хорошо разгружает левую руку от всяких выборов цели, килинга и т.д. Опять же если будет реализовано полное разделение прицелов торса и рук, то джой будет давать некое преимущество даже.

Ну про РУД ты уже сам написал...

По педалям надо посмотреть но думаю настроить получится. Ща приедут 3х осные, может поворотом самих педалей получится нормально рулить:blush:

А с трекиром все просто, если в игре будет сделана возможность крутить башкой (весь доступный сектор обзора не будет влезать в монитор и края будет видно только доворотом, часть необходимых приборов не влезает на экран и т.д.), то он будет полезен. Если крутить башкой нельзя, то нафиг он не нужен.

#7 Scar

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Legendary Founder
  • Legendary Founder
  • 1,694 posts
  • LocationRussia, Moscow

Posted 28 March 2012 - 01:27 AM

View PostRetucexe, on 28 March 2012 - 01:21 AM, said:

Голосовал за 1е.
РУС в том же МВЛЛ очень хорошо разгружает левую руку от всяких выборов цели, килинга и т.д.

В смысле, разгружает - в силу большого кол-ва кнопок на РУС? А что с точностью и временем прицеливания? Я попробовал в MWLL - у меня с мышью как-то намного лучше выходит. РУС в MWLL я использую только на аэроспейсе, и только в воздушном бою. :blush:

Quote

Опять же если будет реализовано полное разделение прицелов торса и рук, то джой будет давать некое преимущество даже.

Будь добр, поясни - какие преимущества дает такое разделение джою?

Quote

По педалям надо посмотреть но думаю настроить получится. Ща приедут 3х осные, может поворотом самих педалей получится нормально рулить ;)

ВКБ? Расскажешь - как они? Особенно в MWLL.

Quote

А с трекиром все просто, если в игре будет сделана возможность крутить башкой (весь доступный сектор обзора не будет влезать в монитор и края будет видно только доворотом, часть необходимых приборов не влезает на экран и т.д.), то он будет полезен. Если крутить башкой нельзя, то нафиг он не нужен.

Ну вот чего-то не уверены мы, что при таких сравнительно небольших смотровых окошках - в нем есть большой прок. Говорят там на МФД в кабине еще что-то будет. Но пока что, судя по всему - это всё второстепенная информация, ко времени доступа в бою - не критичная.

Edited by Scar, 28 March 2012 - 01:29 AM.


#8 Lima Zulu

    Russian Community Champion

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,971 posts

Posted 28 March 2012 - 01:35 AM

А почему нет варианта мышь+рус? :blush: По-моему, было бы занятно: прицел-стрельба с мыши, управление торсом с РУСа, поворотом по третьей оси - управление ногами. Тока непонятно, куда тягу пристроить куда-нибудь на кнопки РУСа или педали разве что. Правда придется поискать РУС под левую руку, но они такие бывают тоже.

Хотя я думаю, и с клавиатурой+мышью управлюсь. Главное кнопок на мыши побольше - чтобы подвесить 3-4 группы оружия и зум. У меня как раз хватает + еще ТС.

P.S.
Нага - это провал. Форма, размер, расположение кнопок... Ужс. Для меня единственные нормальной формы разеры - это deathadder и imperator. Мне нравился Logitech G700 (несмотря на беспроводную природу), пока не попробовал - у него на кнопках усилие больше чем на клавиатуре наверное. По поводу мышей стоит посмотреть Saitek RAT 5/7 - кнопок много, форма настраивается под руку. Хотя мне лично она не нравится, но пара товарищей довольны до соплей. Из попроще стоит посмотреть на A4tech - скажем 740 или 755 или Logitech G300.

#9 Retucexe

    Member

  • PipPipPip
  • Bad Company
  • 63 posts
  • LocationMoscow

Posted 28 March 2012 - 01:36 AM

View PostScar, on 28 March 2012 - 01:27 AM, said:

В смысле, разгружает - в силу большого кол-ва кнопок на РУС? А что с точностью и временем прицеливания? Я попробовал в MWLL - у меня с мышью как-то намного лучше выходит.


Именно. Точность чуть хуже ибо к джою новому еще не привык. Время то же что и на мышке, если правильно настроить, но джой нужен нормальный, без дыр.

View PostScar, on 28 March 2012 - 01:27 AM, said:

Будь добр, поясни - какие преимущества дает такое разделение джою?


Если джой нормальный и имеет хатки то можно будет работать раздельно прицелами, конечно надо будет погемороится, но думаю будет лучше чем руки отстающие от торса.


View PostScar, on 28 March 2012 - 01:27 AM, said:

ВКБ? Расскажешь - как они? Особенно в MWLL.


Они самые. Приедет отпишу, щас еще может товарища попингую, может он уже пробовал :blush:

View PostScar, on 28 March 2012 - 01:27 AM, said:

Ну вот чего-то не уверены мы, что при таких сравнительно небольших смотровых окошках - в нем есть большой прок. Говорят там на МФД в кабине еще что-то будет, но пока что судя по всем - это всё второстепенная информация, ко времени доступа в бою - не критичная.


Ну если ХУД и дизайн кабин будет как в МВЛЛ, то на том же тимбере или вультуре можно было бы смотреть в бок не поворачивая торса. А это в совокупе с разделением прицелов просто няшка... Хотя это скорее мечты ;)

Edited by Retucexe, 28 March 2012 - 02:05 AM.


#10 ELHImp

    Com Guard

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Google+: Link
  • LocationRussia

Posted 28 March 2012 - 01:41 AM

View PostLima Zulu, on 28 March 2012 - 01:35 AM, said:

По-моему, было бы занятно: прицел-стрельба с мыши, управление торсом с РУСа, поворотом по третьей оси - управление ногами. Тока непонятно, куда тягу пристроить...

Лим, ну емае! Написали же, что торс едет за руками, которые ты двигаешь мышью. Не надо его отдельно никуда прикручивать.
Нет, конечно может и сделают отдельно управление и тем и другим (пока заявлено только отключение следования торса за руками), но очень сомнительно, что кому-то действительно захочется ломать пальцы и голову.

#11 Retucexe

    Member

  • PipPipPip
  • Bad Company
  • 63 posts
  • LocationMoscow

Posted 28 March 2012 - 01:47 AM

View PostELH_Imp, on 28 March 2012 - 01:41 AM, said:

Лим, ну емае! Написали же, что торс едет за руками, которые ты двигаешь мышью. Не надо его отдельно никуда прикручивать.
Нет, конечно может и сделают отдельно управление и тем и другим (пока заявлено только отключение следования торса за руками), но очень сомнительно, что кому-то действительно захочется ломать пальцы и голову.


Если из этого можно будет получить выгоду в бою, то извращенцы найдутся. Мы везде есть:blush:

#12 Lima Zulu

    Russian Community Champion

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,971 posts

Posted 28 March 2012 - 01:56 AM

View PostELH_Imp, on 28 March 2012 - 01:41 AM, said:

Лим, ну емае! Написали же, что торс едет за руками, которые ты двигаешь мышью. Не надо его отдельно никуда прикручивать.
Нет, конечно может и сделают отдельно управление и тем и другим (пока заявлено только отключение следования торса за руками), но очень сомнительно, что кому-то действительно захочется ломать пальцы и голову.

Ради того, чтобы не подставлять выбитые боковые торсы, отстреливаясь руками, я бы, пожалуй, повозился :blush:

#13 GerFerdinand

    Member

  • Pip
  • 13 posts

Posted 28 March 2012 - 03:49 AM

Из практики в MWLL 0.5 дивайсы такие как Сайтек х52 в паре с педальным приводом от ВКБ 15-3 (3 оси)
отлично подходят для игры на вертолётах и самолётах. Для катания не Мехе и танке - мне хватает мышки и педалей...
Но отклик немного запаздывает, как следствие в горячие моменты боя прицельная стрельба хромает.

=====================================
О будущем проекте:
а) Если мы говорим как о полу-симуляторе меха - то тут конечно использование сторонних девайсов только будет плюсом. Девайс в свою очередь должен дать некое преимущество владельца девайса перед клавиатуро-мышечником. Тогда затраты на дивайс и игру оправдываются.

б)Если мы говорим как о аркадо-пулялочке о мехах - то ту я думаю куда удобнее будет использовать клава+мышь а сторонний девайс (хоть и позволяет себя включить) только будет затруднять управление ненужными движениями тела. И никчему хорошему кроме ощущения своей "пи*д*т*сти" игроку не даст.

==================================
Если же включить здравый смысл (разработчика) и посмотреть на это со стороны КПД и заработного долара:

а) Управление девайсами (доминирующее перед клавиатуромЫшой) - сразу отсеет от себя несколько десятков тысяч пользователей. Ибо не все согласны идти и покупать дорогущий джой ради поНОГИбать... тем более игруля фриТуплей верно?

б) Управление ВСАДомЫШка (кейборомышь ничем не отлична от девайса) - много юзеров все донатят всем хорошо, те кто юзает дивайсы = ущербны (хоть и считают себя пи*да*ыми) их мало но они в тельнягах...

==================================================
На секундочку: - Вы разработчик... Что вы выбирите?

а) трахатся с бонусами для девайсов чтобы клава и мышь уступали джою ( заранее теряя при этом 50-60 тыс. пользователей)
б) не заворачиваться управленьем (для особо пи*зд*тых просто дать возможность гемароится со своими девайсами)



По моему ответ очевиден...



п/с разделение рук в стрельбе - Олололо рас РаС рАс !!111!!1!11 - сори не сдержался...
Два РУСа + педали+ руд? - пакажите мне где такое продаётся и хауМач камбала?

Edited by GerFerdinand, 28 March 2012 - 03:56 AM.


#14 Gunmage

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • 195 posts
  • LocationRussia

Posted 28 March 2012 - 05:43 AM

Голосовал за мышь+клава, но интересно было бы попробовать мышь+РУД.


View PostGerFerdinand, on 28 March 2012 - 03:49 AM, said:


Два РУСа + педали+ руд? - пакажите мне где такое продаётся и хауМач камбала?


Ну, теоретически - покупаешь комплект рус+руд+педали, и отдельно - еще один рус. Как-то так.

#15 ad2030

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,700 posts
  • LocationJardine

Posted 28 March 2012 - 05:55 AM

Да собственно пофиг, если честно, один хрен каждый будет использовать что ему удобнее.
И как обычно - не голосовал. :blush:

#16 Scar

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Legendary Founder
  • Legendary Founder
  • 1,694 posts
  • LocationRussia, Moscow

Posted 29 March 2012 - 02:42 AM

View PostLima Zulu, on 28 March 2012 - 01:35 AM, said:

А почему нет варианта мышь+рус? :D

Потому, что хорошо стрелять "с двух рук" можно только в фильмах. :lol:

То же касается и варианта с хаткой - даже в авиасимах, когда донаводишь марку ПрНК или прицельного контейнера на цель, это занимает уйму времени. Управлять же хаткой в скоротечном бою, еще одновременно и независимо целясь палкой - по моему, это утопия.

#17 Lima Zulu

    Russian Community Champion

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,971 posts

Posted 29 March 2012 - 03:55 AM

View PostScar, on 29 March 2012 - 02:42 AM, said:

Потому, что хорошо стрелять "с двух рук" можно только в фильмах. :D

То же касается и варианта с хаткой - даже в авиасимах, когда донаводишь марку ПрНК или прицельного контейнера на цель, это занимает уйму времени. Управлять же хаткой в скоротечном бою, еще одновременно и независимо целясь палкой - по моему, это утопия.

Ну основная идея была не в наведении оружия торса стиком, а именно управление торсом с целью не подставлять под огонь выбитые части. Хотя кто-то там из разрабов писал, что умудрялся стрелять торсом в одного меха, а руками в другого. Притом что ничего кроме мышей и клавиш на фотографии тестового стенда замечено не было.

#18 Scar

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Legendary Founder
  • Legendary Founder
  • 1,694 posts
  • LocationRussia, Moscow

Posted 29 March 2012 - 05:02 AM

Чтобы не подставлять торс, можно просто воспользоваться режимом freelook - и это будет куда проще, чем рулить двумя палками, педалями, и еще газом в придачу

#19 Lima Zulu

    Russian Community Champion

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,971 posts

Posted 29 March 2012 - 06:22 AM

В общем, надо щупать сначала однозначно. Это пока единственное, что можно сказать наверняка. Но вот конечно процесс стрельбы по движущейся цели из АС20 в торсе и лазеров в руках одновременно я не очень хорошо представляю пока. Потому что для автопушки надо брать упреждение, а для лазеров нет, а значит прицел торса должен опережать прицел рук, а не наоборот. Как это сделать без управления торсом отдельно - для меня пока загадка.

#20 ELHImp

    Com Guard

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Google+: Link
  • LocationRussia

Posted 29 March 2012 - 06:29 AM

Целишься руками так, чтоб прицел торса полз туда где упреждение будет правильным. А потом уже наводишь руки и палишь лазорами.





1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users