Ещё хотелось бы поделиться мыслями по поводу "сальвага" (сбора уцелевшего оборудования), и тем более лута или полной потери меха (перехода его к другому игроку). Я думаю, что можно всё оставить в денежном выражении, и если и забирать меха, то не его самого, отбирая у владельца, а его денежный эквивалент (стоимость целого минус стоимость уничтоженного). Давать такой бонус можно уничтожившему этот мех. Но тут ещё вопрос в том, как он был уничтожен. Если я не ошибаюсь, в кампании Mechwarrior 4: Mercenaries мехи подбирались только если у них было уничтожено обе ноги или сделан хэдшот. В случае с полным уничтожением меха со взрывом реактора подбиралась только часть разбросанного вооружения. Но там понятно, как оно подбиралось: там были конвои с сопровождением, а в 3 части - МРБ (мобильная ремонтная база), которая возила всё добро и чинила меха в определённых местах по ходу кампании.
Что мы имеем в MWO с точки зрения обоснования процесса подбора? Происходит бой на какой-то местности, 2 ланса по 4 меха против такого же состава противника (кстати, когда будут кланы, бои будут 10 мехов? 2 на 2 звезды?

). Бой заканчивается, противник уничтожен или его штаб захвачен (ну или ресов не осталось), и делать ему тут больше нечего. Что остаётся на поле боя? Куча искарёженных корпусов мехов. По книжкам, не каждый мех удавалось забрать: взорванный реактор, радиация, залитые расплавленной бронёй внутренности меха, превратившиеся в монолит - ничего из этого не пригодно для дальнейшего использования, не влезает в тягачи и т.п. Забирались только необходимые для текущего ремонта или редкие целые части (ноги, руги, оборудование, вооружение). Если задуматься, то и в MWO происходит нечто подобное, только собранное на поле боя мы получаем в виде С-банкнот.
Нужно быть осторожными, прося введения подбора физических трофеев. Можно получить, например, или повышение аркадности или увеличесние доната. В первом случае лут будет в чистом виде и подбираться классическим способом - вываливаться из уничтоженного меха, и подобрать его можно будет, подойдя вплотную и нажав кнопку сбора (Mechassault Online?). Во втором случае могут быть введены дополнительные плюшки за реал - покупка тягачей, дропшипов, зарплата техникам, ограничение вместимости склада с расширедием за реал и др. Хотя это, конечно, лучше, чем первый вариант. Если будут необходимые для подбора плюшки (чтобы сабж не просто так появлялся у нового владельца путём телепорта), возможно, и время блокировки меха после матча будет увеличена (резервация для охраны собирающих и регламентных работ).
Насчёт отдельного режима со сбором трофеев - почему именно глобал? Информации о нём я пока не видел, но, по идее, во время масштабного наступления лишний груз не нужен, да и времени нет. Если есть тема про глобал или похожая, киньте ссылку плиз. Так что оптимальный вариант для желающих присвоить чужое - битвы на Солярисе 7. Пусть все бои там заканчиваются потерей меха проигравшим и перехода его к победителю. Для этого и тягачи с дропшипами не нужны - сотрудники арены сами соберут уцелевшие части и доставят вам в ангар. Всё включено

Кстати, весьма интересная реализация боёв на Солярисе 7 была в той же Mechwarrior 4: Merceneries. Нюансов я не помню, но, кажется, для игры там нужно было заплатить как минимум вступительный взнос. Так что копим Ц-билс, приголдятся. Надеюсь, возможность участвовать в боях там будет не за реал...
Кстати, по поводу "устаревания" и износа, во многих играх это реализовано присутствием капитального ремонта за внутриигровые деньги (иногда большие, чем покупка нового). Кстати, почему в MWO новые мехи? Во вселенной Battletech их можно получить только с заводов, сохранившихся у некоторых Великих Домов, или с найденных складов Звёздной лиги. И то это будут некоторые модели. Остальным мехам по несколько десятков (сотен?) лет. Так что устаревание и капремонт до "нового" состояния - не наш случай, износившиеся части и так поддерживаются в исправном состоянии во время текущего ремонта.
В этой связи есть ещё один нюанс. Часть боевых столкновений могли закончиться ничьёй, чтобы дать возможность врагу отступить и сохранить мехов, да и самим не доводить своих мехов до совсем уже плачевного состояния "невозврата" и не отправлять их на запчасти. Но это было во времена упадка (первая-вторая Война за Наследие). Хотя и сейчас можно реализовать такую возможность окончания битвы путём вызова голосования (проголосовать должны обе стороны единогласно?), только нужно ли. Какую экономическую выгоду можно было бы из этого извлечь? Бонус от Комстара за сохранение технологий?