Jump to content

Предложение Локализации Игры


237 replies to this topic

#61 Tony Tony Chopper

    Rookie

  • Knight Errant
  • 2 posts

Posted 06 February 2016 - 05:03 PM

Ребят , я конечно новичок здесь, но свои пару слов вставлю. Локализация нужна , иначе игра в СНГ точно навсегда останется непопулярной. Тут мол пишут, вот выучите на английском 200 терминов и все ок. Фигня. Среднестатистический потребитель из СНГ заходит в игру и первое что он видит это тонны непонятных ему терминов т.к для понимания требуется далеко даже не вузовский уровень английского (Я например не уверен что даже в технарьских вузах дают такой уровень). Ну то есть конечно можно пойти на форум потратить 6-10 часов на поиски давно затерявшихся и не обновлявшихся тем, прочесть их, получить еще немного инфы и кое как что то вроде понять. НО есть одно большое НО. Среднестатистический пользователь не сидит на форумах от слова вообще. То есть тот самый пользователь который собственно и делает массовый онлайн , он не пользуется форумом, или пользуется в супер крайне редких случаях (новость про халяву прочитать скажем). И это видно на тех же форумах ВоТ , ВТ и т.д благо ММО в нашем мире полно.
Крайне неинформативное и по сути бесполезное обучение добавляет ложку дегтя в уже имеющуюся бочку. Ну да оно дает новичку навыки ходить и стрелять (вау со хард) . А дальше собственно все. О том как устроен мех, о всяких внутренних системах , тоннаже, обвесах и прочем игрок никак не может узнать. Добавьте к этому тонны текста на иноземном языке, и вуаля игрок уже не хочет в это играть. Ну ладно , кто то да останется,наверное самый стойкий, но после пары поражений , где он так ничего скорее всего и не поймет (кто как зачем), этот человек так же ливнет. Просто потому что вся его заинтересованность улетучится.
Не стоит так же забывать, что конечно робототехника и мехи довольно популярная в СНГ тема, но НО большинство новичков в этой игре никогда не играло в ей подобные или прошлые игры . Поэтому и знания им брать неоткуда.
Короче локализация , хотя бы минимальная маст хев.

Edited by Tony Tony Chopper, 06 February 2016 - 05:05 PM.


#62 Alex838

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 2,045 posts

Posted 06 February 2016 - 11:13 PM

"Среднестатистический пользователь не сидит на форумах от слова вообще" Согласен, и это проблема. Я сам на форум не сразу пришел. НО!!
"Ну то есть конечно можно пойти на форум потратить 6-10 часов на поиски давно затерявшихся и не обновлявшихся тем"

на тот момент я конечно вообще без МВО форума наткнулся на руководство - тогда еще актуальное - на том же игровом сайте откуда качал установщик. сейчас же на аж 13 страницах темы "руководство для новичков" можно найти актуальные ссылки на русскоязычное руководство

#63 tattaki

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • The Partisan
  • The Partisan
  • 4,625 posts
  • LocationTier 7+

Posted 07 February 2016 - 05:19 AM

View PostTony Tony Chopper, on 06 February 2016 - 05:03 PM, said:

Ребят , я конечно новичок здесь, но свои пару слов вставлю. Локализация нужна , иначе игра в СНГ точно навсегда останется непопулярной. Тут мол пишут, вот выучите на английском 200 терминов и все ок. Фигня. Среднестатистический потребитель из СНГ заходит в игру и первое что он видит это тонны непонятных ему терминов т.к для понимания требуется далеко даже не вузовский уровень английского (Я например не уверен что даже в технарьских вузах дают такой уровень). Ну то есть конечно можно пойти на форум потратить 6-10 часов на поиски давно затерявшихся и не обновлявшихся тем, прочесть их, получить еще немного инфы и кое как что то вроде понять. НО есть одно большое НО. Среднестатистический пользователь не сидит на форумах от слова вообще. То есть тот самый пользователь который собственно и делает массовый онлайн , он не пользуется форумом, или пользуется в супер крайне редких случаях (новость про халяву прочитать скажем). И это видно на тех же форумах ВоТ , ВТ и т.д благо ММО в нашем мире полно.
Крайне неинформативное и по сути бесполезное обучение добавляет ложку дегтя в уже имеющуюся бочку. Ну да оно дает новичку навыки ходить и стрелять (вау со хард) . А дальше собственно все. О том как устроен мех, о всяких внутренних системах , тоннаже, обвесах и прочем игрок никак не может узнать. Добавьте к этому тонны текста на иноземном языке, и вуаля игрок уже не хочет в это играть. Ну ладно , кто то да останется,наверное самый стойкий, но после пары поражений , где он так ничего скорее всего и не поймет (кто как зачем), этот человек так же ливнет. Просто потому что вся его заинтересованность улетучится.
Не стоит так же забывать, что конечно робототехника и мехи довольно популярная в СНГ тема, но НО большинство новичков в этой игре никогда не играло в ей подобные или прошлые игры . Поэтому и знания им брать неоткуда.
Короче локализация , хотя бы минимальная маст хев.

Нужна , но врядли будет . Насчет руководства ... У ТСАФ на сайте есть , ну а если лень читать Спектр в топике Ренегатов хороший фак делает

Edited by tattaki, 07 February 2016 - 05:22 AM.


#64 KOXAH

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 5,102 posts
  • LocationMoscow

Posted 07 February 2016 - 05:56 AM

View PostHatred, on 07 February 2016 - 05:36 AM, said:

скачал МВО абстрактный парень Ваня, учивший когда-то в школе немецкий, посмотрел на интерфейс, почесал в голове и удалил игру нафиг, не найдя в игре ни одного русского слова

Аллилуйя! Аллилуйя! Не надо нам в МВО таких Вань! Posted Image Posted Image

#65 Deus vult

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Bad Company
  • 478 posts
  • LocationRussia, Saint Petersburg

Posted 07 February 2016 - 06:04 AM

View PostKOXAH, on 07 February 2016 - 05:56 AM, said:

Аллилуйя! Аллилуйя! Не надо нам в МВО таких Вань! Posted Image Posted Image

А вот это ты зря так.
То что он не стал разбираться говорит не о том,что он глупый, а о том, что он боится, что потратив кучу времени на то, чтобы разобраться с абсолютно чуждой и незнакомой для него игрой, эта самая игра ему не понравится, и время будет потрачено впустую.
Короче локализация нужна. Не нам с вами, кто затер до дыр еще тех, старых мехов, а новым игрокам, которые со вселенной абсолютно незнакомы.

#66 Krizalius

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 3,632 posts
  • Google+: Link
  • Twitch: Link
  • LocationPolar Terma City

Posted 07 February 2016 - 06:43 AM

View PostHatred, on 07 February 2016 - 05:36 AM, said:

скачал МВО абстрактный парень Ваня, учивший когда-то в школе немецкий, посмотрел на интерфейс, почесал в голове и ..

View PostKOXAH, on 07 February 2016 - 05:56 AM, said:

Аллилуйя! Аллилуйя! Не надо нам в МВО таких Вань! Posted Image Posted Image


View Post9th brother Wolf, on 07 February 2016 - 06:04 AM, said:

А вот это ты зря так.


Ваня который учил немецкий...
Ребзя а ни чё что а внизу справа форума вон видите выбор языка там есть Френч и Немецкий ?.. И клиент Локализован так же... ммм???

#67 tattaki

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • The Partisan
  • The Partisan
  • 4,625 posts
  • LocationTier 7+

Posted 07 February 2016 - 06:52 AM

Я согласен Хатред ,но тем не менее парни делают руководства ( тот же Спектр из ренегатов) . Ну и от нас зависит прибытие новых людей в наше коммунити ! Есть тема для новичков - загляни ответь ! Без понтов и прочего . Я себя помню на ЗБТ ... было печально ! СПС ребятам из РВД !

#68 KOXAH

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • Ace Of Spades
  • 5,102 posts
  • LocationMoscow

Posted 07 February 2016 - 07:41 AM

View Post9th brother Wolf, on 07 February 2016 - 06:04 AM, said:

А вот это ты зря так.
То что он не стал разбираться говорит не о том,что он глупый, а о том, что он боится, что потратив кучу времени на то, чтобы разобраться с абсолютно чуждой и незнакомой для него игрой, эта самая игра ему не понравится, и время будет потрачено впустую.
Короче локализация нужна. Не нам с вами, кто затер до дыр еще тех, старых мехов, а новым игрокам, которые со вселенной абсолютно незнакомы.


Ну будет русская локализация. Ваня возьмет LRM и 4 тага и помрет с 0 урона... И удалит игру. Петя возьмет 14 ERML Нову, взорвется с альфы и удалит игру... Потому что казуал и ленивая задница: "Он боится, что потратив кучу времени на то, чтобы разобраться с абсолютно чуждой и незнакомой для него игрой, эта самая игра ему не понравится, и время будет потрачено впустую" ©

А я не хочу чтобы МВО пошла по поводу упрощения игры до уровня кретинизма. Вон, Няшкен был локализированный и сделан для кретинов дружелюбный к новичкам, не мехи а какие-то клоуны попрыгунчики стальные, для любителей играть спинным мозгом. Внимание, вопрос! Оно Няшкену помогло?

Я не против локализации, я против игроков, которые не любят включать мозг сложности, против оказуаливания МВО. Лично я бы хотел даже более медленной (в плане перезарядки орудий хотя бы, но неплохо и инертности мехов) и вдумчивой игры.

Если новичок упертый, не боится трудностей и любит разбираться в матчасти - ветераны всегда готовы помочь и объяснить непонятные моменты. И уж точно такого не остановит английский язык. А если избалованный ребенок, который ждет, что ему все разжуют и в ключик положат и будут с ним нянчиться, я только рад. если они отсеется еще на уровне языка игры и я о нем даже не узнаю никогда.

Edited by KOXAH, 07 February 2016 - 07:42 AM.


#69 Tony Tony Chopper

    Rookie

  • Knight Errant
  • 2 posts

Posted 07 February 2016 - 11:29 AM

По-моему вы как то забыли про {censored}мплей залокал-выстрелил-забыл (это про любителей играть спинным мозгом, а именно на ракетных ботах коих щас в рандоме как собак нерезанных). А новичек зайдя в игру после 3 боев скорее всего ее вырубит т.к ничего не поймет. Упорный новичек получит все кадетские бонусы , потратит их на 1-2 мехов и тоже ее вырубит т.к осознает что кроме бешенного гринда и абсолютно недружелюбного к среднестатистическому пользователю интерфейса, он ничего не видит.

#70 Alex838

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 2,045 posts

Posted 07 February 2016 - 08:48 PM

View PostTony Tony Chopper, on 07 February 2016 - 11:29 AM, said:

По-моему вы как то забыли про {censored}мплей залокал-выстрелил-забыл (это про любителей играть спинным мозгом, а именно на ракетных ботах коих щас в рандоме как собак нерезанных). А новичек зайдя в игру после 3 боев скорее всего ее вырубит т.к ничего не поймет. Упорный новичек получит все кадетские бонусы , потратит их на 1-2 мехов и тоже ее вырубит т.к осознает что кроме бешенного гринда и абсолютно недружелюбного к среднестатистическому пользователю интерфейса, он ничего не видит.

Вот я вообще не понимаю, как я тогда тут в свое время задержался без форумаPosted Image

А нет, понимаю. Нашел на просторах русскоязычное руководство и спокойно играл вообще без тс какое то время. Правда когда пришел в тс, пересел на триального атласа, дабы хоть какой то толк в команде был - правильно пушить учился.

Это я к тому, что вопрос в заинтересованности, мне охота было попробовать (хотя в свое время плюнул следить за игрой, когда МВ5 поменяли на МВО) поэтому я нашел и внимательно изучил достаточно небольшой пдф файл (вообще стараюсь подготавливаться перед окунанием во что тоPosted Image)

А вот если бы намекнуть нашему коммьюнити менеджеру, что можно договориться с ТКАФ (для примера - да и у них самое обширное движение в этом плане) и запхнуть их руководство каким то образом в игру (пусть даже для скачки вместе с даунлоэдером и с пометкой "актуально на такое то число - за обновлениями следите по такому адресу")...Думаю тихоновцы были бы не против, как минимум реклама их ДЕЛ, а не только количества. (не хочу сказать что количество - плохо, просто мс-ов тож много, но мне на них...все равно. А ТКАФ все таки руководства пишут и все в открытом доступе - польза для новичков)

Edited by Alex838, 07 February 2016 - 08:55 PM.


#71 Skirich

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • The Bowman
  • The Bowman
  • 265 posts
  • LocationSomwhere in the Inner Sphere

Posted 07 February 2016 - 10:08 PM

Вот кстати идею на ссылку на краткое руководство на родном языке в ПДФке приделать рядом с кнопкой "скачать" - правильная идея и ее можно толкнуть комьюнити-менеджеру. Причем я думаю европейцы тоже поддержат если тему поднять. Премодерацию содержания для нашей части может сделать модератор соответствующей части форума.

#72 Krizalius

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 3,632 posts
  • Google+: Link
  • Twitch: Link
  • LocationPolar Terma City

Posted 07 February 2016 - 11:03 PM

70% игроков -
Spoiler


Переводи не переводи... всё равно такие были есть и будут.

Edited by Krizalius, 07 February 2016 - 11:03 PM.


#73 Rem Norton

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Ace Of Spades
  • 2,075 posts
  • LocationCockpit

Posted 07 February 2016 - 11:08 PM

View PostKrizalius, on 07 February 2016 - 11:03 PM, said:

70% игроков -
Spoiler


Переводи не переводи... всё равно такие были есть и будут.

Вот как раз таких и не жалко. Удалят игру - ну и хрен с ними.

#74 Rkshz

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,866 posts
  • Twitch: Link
  • LocationOdesa, Ukraine

Posted 09 February 2016 - 01:07 PM

View PostHatred, on 07 February 2016 - 07:45 AM, said:

позиция Кохана, кстати, есть эталон неправильного подхода. перед тем, как нормальный человек будет вообще задумываться о трате кучи времени и сил на детальное изучение игры (а в МВО достаточно высокий входной порог, чтобы на изучение и практику ушла масса времени), он должен понять - стоит ли оно того. в итоге потенциальный адекватный "упертый новичок" из поста Кохана ничего не поймет с первого раза, плюнет и пойдет искать себе что-нибудь другое. а какой-нибудь рак Вася, которому наплевать вообще на все, будет тупо фаниться на стоковых мехах, а сама мысль что-то там почитать, чтобы улучшить свой скилл будет вызывать у него только недоуменный смешок - зачем, если ему и так весело?

бро, не так давно я в том числе был и задротом в Dota-Dota2 (ну так последние лет 12) и все было бы хорошо, пока фаны не перевели Dota (на базе WC3) на русский... а потом добрые разработчики не сделали RU локализацию Dota2

сказать что играть стало невозможно (в обоих играх) - это соврать... НО количество постов, о том что КАК добавить ВСЕХ русских в черный список (что бы с ними не играть) - были завалены ВСЕ буржуйские фан форумы (и наши тоже кстати) - не веришь? зайди в например стим и почитай... живой поиск гугла в помощь Posted Image
количество школоты просто зашкаливало до усрачки... кстати в CS анАлогично... и ни американские, ни азиатские, ни австралийские серверы не помогают = "русские лезут на свет"!!!

по сути я по этому и забил на Dota2 и CS и Battlefield 2-3 = задолбали... скила ноль, чуть что сразу "мы проиграли, станьте все раком"... ну а если ты против, то "я твой дом труба шатал" и это в лучшем случае

я не руссофоб, я сам русский (почти) но... но ну его наXер вашу RU локализацию... пусть будет хоть одна серьезная MMO где нет и не будет ру-школоты НИКОГДА

З.Ы, для тех кто не вкурсе, средний возраст игроков MWO это 35+ лет = оно вам надо нашествие 15-летней школоты?

Edited by Rakshaz, 09 February 2016 - 01:09 PM.


#75 ZEEL MadCat

    Member

  • PipPipPip
  • Bad Company
  • 91 posts
  • Locationaround Mecatol Rex

Posted 09 February 2016 - 03:05 PM

английский онли - добавляет игре элитизма)
русская лок-я - добавляет игроков и нубов

решать разрабам )))

Quote



З.Ы, для тех кто не вкурсе, средний возраст игроков MWO это 35+ лет = оно вам надо нашествие 15-летней школоты?

ну если на отдельный сервер школоты....)
только старикам туда вход по спец.билетам, которые выигрывать в эвентах или покупать за МС

Edited by ZEEL MadCat, 09 February 2016 - 03:07 PM.


#76 ZEEL MadCat

    Member

  • PipPipPip
  • Bad Company
  • 91 posts
  • Locationaround Mecatol Rex

Posted 09 February 2016 - 03:24 PM

View PostTony Tony Chopper, on 06 February 2016 - 05:03 PM, said:

Локализация нужна , иначе игра в СНГ точно навсегда останется непопулярной. Тут мол пишут, вот выучите на английском 200 терминов и все ок. Фигня. Среднестатистический потребитель из СНГ заходит в игру и первое что он видит

увы, вынужден разочаровать.
Платежеспособность игроков этой части Евразии очень низкая. не отдельных, а вообще средняя.
Просто сравниваю с вложениями в игру американцев, например.

Им нужно не локалзиациями заниматься, а шлифовкой игры / {censored}мплея и выведением игры в соревновательный жанр, в свою , новую дисциплину.

Возможности для этого есть все, перспективы ОГРОМНЫЕ.

#77 sg spider

    Member

  • PipPip
  • 28 posts
  • LocationMinsk

Posted 09 February 2016 - 04:05 PM

А, точно! Нет топиков "сделайте для русских отдельный сервер!!111". А в других играх есть.
А соревновательность...ЗБТ 0/10, ОБТ 0/10, сейчас 2/10. Что там из планов в текущем году по этому поводу? Кто знает?

#78 Skelos

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • The Widow Maker
  • The Widow Maker
  • 330 posts
  • LocationArdoz

Posted 09 February 2016 - 11:59 PM

View PostRakshaz, on 09 February 2016 - 01:07 PM, said:


З.Ы, для тех кто не вкурсе, средний возраст игроков MWO это 35+ лет = оно вам надо нашествие 15-летней школоты?


А что фигового в школоте? Загадят уютненький внутриматчевый чатик - так на него внимание редко обращаешь. Голос? Замьютить игрока в VOIP тоже можно.
Реакция у школоты выше, чем у дяденьки 35+ лет, AIM (среднестатистический) тоже получше.
Так в чем проблема? Исчезнет Ылитарность и олдфажество?

#79 Krizalius

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 3,632 posts
  • Google+: Link
  • Twitch: Link
  • LocationPolar Terma City

Posted 10 February 2016 - 12:20 AM

По какому кругу уже обсуждение идёт.. порыл старые темы.. одно и то же.
Придите хоть к общему мнению. Голосовалку без комментов и всё.

#80 Andy Blizzard

    Member

  • Pip
  • The Widow Maker
  • The Widow Maker
  • 13 posts

Posted 10 February 2016 - 02:00 AM

View PostZEEL MadCat, on 09 February 2016 - 03:24 PM, said:

увы, вынужден разочаровать.
Платежеспособность игроков этой части Евразии очень низкая. не отдельных, а вообще средняя.
Просто сравниваю с вложениями в игру американцев, например.

Им нужно не локалзиациями заниматься, а шлифовкой игры / {censored}мплея и выведением игры в соревновательный жанр, в свою , новую дисциплину.

Возможности для этого есть все, перспективы ОГРОМНЫЕ.


А ещё им стоило бы отвязать цены для СНГ от доллара.

А по сабжу - оставляем названия роботов и орудий, также оставляем сокращения. Переводим только описания и интерфейс. Бинго! )))

ЗЫ: Да, описания на русском выйдут длиннее. Не особо проблема же - чуток рамки подвигать. Тем более что они и так резиновые вроде.

Edited by Andy Blizzard, 10 February 2016 - 02:03 AM.






1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users