Jump to content

Почему Fp - Мёртв?


129 replies to this topic

#1 Eli The Chaldean

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • Warrior - Point 3
  • 120 posts
  • LocationRussian Federation, Moscow

Posted 08 June 2019 - 08:32 AM

Собственно, вопрос в заголовке. Я пытаюсь понять, хотя бы для себя, хотя бы из любопытства, в чём причина. КВ умирал ещё до кардинальных изменений Майского патча, а теперь - совсем абзац.

Вроде бы баланс Сферы и Кланов улучшился, с последними нововведениями и изменениями оружия. Вроде и на бумаге предлагаемые изменения были не такими уж плохими... А получилось... Ну... Сами знаете.

Выбор всего лишь из двух сторон конфликта? А что если обе стороны - Кланы, а вы убеждённый сфероид? Народу не набирается. Что за полный 3,14здец вообще?

Но я почему-то не уверен, что это главная причина. Собственно, тема эта создаётся что бы узнать мнение русскоязычного сообщества.

#2 QuartZzz

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Knight Errant
  • 270 posts

Posted 08 June 2019 - 09:52 AM

Я особо не хожу в ФП по нескольким причинам.
1. Хочется ещё немного подровнять клешни. Значимость личного скилла отдельного игрока в ФП выше, чем в рандоме. Возможно также, что другие, более умелые игроки не ходят в ФП, чтобы не страдать от плохих команд - не все же такие сознательные, как я.)
2. Награда за ранги не особо мотивирует - пока до чего-то вкусного доберёшься... За это время в квике можно контейнерами не меньше нафармить.
3. Я лоялист Девиона в душе.) И желание играть есть только за Дэвионов или Сферу в целом. Аркадные танцы всех со всеми не привлекают.
4. Вообще нет никакой мотивации играть в ФП, кроме материальной, которая тоже не блещет, как уже говорилось. Было бы гораздо интереснее, если бы у ФП был хоть какой-нибудь сюжет в духе литературы по вселенной. Я слишком стар и ленив, чтобы додумывать себе отыгрыш в ММО, для этого гораздо более подходят сингл-игры, хотя бы Battletech 2018.

#3 Torx

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 711 posts
  • LocationPeriphery

Posted 08 June 2019 - 09:53 AM

Потому что замшелая фраза "раньше было лучше" в этом случае работает на 146%.
А так все же обсудили вроде.
https://mwomercs.com...page__st__14020

#4 Nathan White

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Hero of Liao
  • 656 posts

Posted 08 June 2019 - 10:54 AM

View PostEli The Chaldean, on 08 June 2019 - 08:32 AM, said:

Собственно, вопрос в заголовке. Я пытаюсь понять, хотя бы для себя, хотя бы из любопытства, в чём причина. КВ умирал ещё до кардинальных изменений Майского патча, а теперь - совсем абзац.

Вроде бы баланс Сферы и Кланов улучшился, с последними нововведениями и изменениями оружия. Вроде и на бумаге предлагаемые изменения были не такими уж плохими... А получилось... Ну... Сами знаете.

Выбор всего лишь из двух сторон конфликта? А что если обе стороны - Кланы, а вы убеждённый сфероид? Народу не набирается. Что за полный 3,14здец вообще?

Но я почему-то не уверен, что это главная причина. Собственно, тема эта создаётся что бы узнать мнение русскоязычного сообщества.

Самый первый удар, который подкосил FP, был нанесен рыбами в декабре 2016 года. Когда, пойдя на поводу любителей quickplay, были добавлены карты и режимы оттуда. Популяция сильных юнитов, да и просто хороших игроков сократилась на 2/3. С тех пор шло медленное увядание, которому опять таки помогали рыбы. В мае 2017 года было последнее Токкайдо. На Токкайдо обычно подводились итоги года в FP, и за него юниты получали призы. Нет Токкайдо - еще меньше стимулов у юнитов для существования. Вообще, количество FP ивентов сокращалось все больше до осени 2018 года. И вот уже 8 месяцев для этого режима нет ивентов вообще. Можно сравнить с Солярисом кстати, где призы даются направо и налево, и ивенты идут постоянно - один в начале каждого сезона, второй в конце.

А сейчас был нанесен окончательный удар.

1. Многие кто через силу играли в FP, были лоялистами какой либо фракции. Например, большие немецкие юниты - лоялисты Штайнеров. У них отобрали возможность как демонстрировать флаг своей любимой фракции, так и регулярно играть за нее. Минус эти игроки из FP
2. Были те, кто играл против премейдов лоялистов и качал свое место в лидерборде FP. Лидерборд упразднен. Минус эти игроки из FP
3. Фанаты FP в массе своей не любят режимы из quickplay, они любят siege. А с новой системой "историй", желаемый режим может вообще не выпасть. Domination, Incursion, Conquest - и так то вызывают тошноту, а когда время боя в этом режиме увеличено в три раза, тем более. А тут еще добавили чехарду смены фракций по три раза на дню.
4. Кстати про еще одну касту игроков - тех кто фармили планеты своим юнитом. Юнитам планеты, а соотвественно MC, по новым правилам не дают. Минус эти игроки из FP

Кто остался? в основном такие как я - заходим по привычке на пару игр вечером. Да и то не всегда. Это против стабильных 8-10 игр большого КВ каждый вечер.

#5 Pelmeshek

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,256 posts
  • Twitch: Link
  • LocationRussia

Posted 08 June 2019 - 10:57 AM

>Почему Fp - Мёртв?

Потому что кто-то не купил мехпак
Posted Image

#6 Eli The Chaldean

    Member

  • PipPipPipPipPip
  • Warrior - Point 3
  • 120 posts
  • LocationRussian Federation, Moscow

Posted 08 June 2019 - 12:23 PM

View PostElring, on 08 June 2019 - 09:52 AM, said:

2. Награда за ранги не особо мотивирует - пока до чего-то вкусного доберёшься... За это время в квике можно контейнерами не меньше нафармить.

Но зачем они её {censored}ерили? О_о Было же нормально вроде... Но кстати копирует тот же 4-ый пункт.

View PostElring, on 08 June 2019 - 09:52 AM, said:

3. Я лоялист Девиона в душе.) И желание играть есть только за Дэвионов или Сферу в целом. Аркадные танцы всех со всеми не привлекают.

Раньше была такая возможность и она была буквально лицом MWO. Теперь - хрен. Относить себя к определённой группе невозможно. Каждый раз ты выступаешь за новую сторону...

View PostNathan White, on 08 June 2019 - 10:54 AM, said:

Самый первый удар, который подкосил FP, был нанесен рыбами в декабре 2016 года. Когда, пойдя на поводу любителей quickplay, были добавлены карты и режимы оттуда. Популяция сильных юнитов, да и просто хороших игроков сократилась на 2/3. С тех пор шло медленное увядание, которому опять таки помогали рыбы. В мае 2017 года было последнее Токкайдо. На Токкайдо обычно подводились итоги года в FP, и за него юниты получали призы. Нет Токкайдо - еще меньше стимулов у юнитов для существования. Вообще, количество FP ивентов сокращалось все больше до осени 2018 года. И вот уже 8 месяцев для этого режима нет ивентов вообще. Можно сравнить с Солярисом кстати, где призы даются направо и налево, и ивенты идут постоянно - один в начале каждого сезона, второй в конце.

Я тогда ещё даже не играл в МВ... Хотя я помню новость о последнем Токкайдо. Благодарю за развёрнутый ответ. Кстати, в этот список ещё можно добавить последнюю провальную кампанию в ФП, и просранное Кланами сражение за Люсьен. Тогда стало понятно что новая схема не работает, и никому не хватит ни времени, ни сил, ни желания довести Кланы или Сферу до победы.
Но тут главная причина - Токкайдо и призы юнитам, ну или ещё хоть какие-то иветы.

View PostNathan White, on 08 June 2019 - 10:54 AM, said:

1. Многие кто через силу играли в FP, были лоялистами какой либо фракции. Например, большие немецкие юниты - лоялисты Штайнеров. У них отобрали возможность как демонстрировать флаг своей любимой фракции, так и регулярно играть за нее. Минус эти игроки из FP
2. Были те, кто играл против премейдов лоялистов и качал свое место в лидерборде FP. Лидерборд упразднен. Минус эти игроки из FP
3. Фанаты FP в массе своей не любят режимы из quickplay, они любят siege. А с новой системой "историй", желаемый режим может вообще не выпасть. Domination, Incursion, Conquest - и так то вызывают тошноту, а когда время боя в этом режиме увеличено в три раза, тем более. А тут еще добавили чехарду смены фракций по три раза на дню.
4. Кстати про еще одну касту игроков - тех кто фармили планеты своим юнитом. Юнитам планеты, а соотвественно MC, по новым правилам не дают. Минус эти игроки из FP

Кто остался? в основном такие как я - заходим по привычке на пару игр вечером. Да и то не всегда. Это против стабильных 8-10 игр большого КВ каждый вечер.

Т.е. как будто вообще массовый ФП вырезали из игры оставив рудиментарную культю. Я всегда был уверен, что ФП должен быть изюминкой, фишкой, жемчужиной MWO. А тут его обчекрыжили. Фракции, флаги, юниты... Я знаю даже про упоротых, которые устраивали Испытания Крови что бы получить "фамилию" и после этих испытаний регистрировали новый аккаунт с новым пафосным именем. И куда они денутся с таким подходом к ФП? Тоже уйдут...

Edited by Eli The Chaldean, 08 June 2019 - 12:24 PM.


#7 Tank

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Urban Commando
  • Urban Commando
  • 1,202 posts
  • LocationSelling baguettes in K-Town

Posted 08 June 2019 - 08:45 PM

Потому-что рыбы знают лучше нас что нам нужно...
Spoiler


#8 Manei Domini Krigg

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 2,005 posts
  • Locationred team

Posted 08 June 2019 - 11:51 PM

1 - Потому что есть несколько премейдов, которые гнобят любых противников и отбивают желание у игроков заходить в ФП-режим. Собственно поздравляю - эти ребята своего добились и никто в ФП не играет.
2 - Потому, что тупорылые канадские селёдки нифига не могут понять, что игроки не захотят играть в режим где их будет гнобить кучка топовых игроков-противников без каких либо шансов. Рыбки наивно полагали, что премейды станут воевать с премейдами, в реале же все премейды быстренько перепрыгивают на одну сторону чтобы друг от друга не огр{censored}, а дропаться против пугов и дружно выкашивать этих детишек т4-т5. Серьёзно ребята вы думаете это прибавит популярности режима у этой массовки когда их выбивают 48-0 из спортивного интереса?
3 - Но разрабы у нас - видимо у них как-то мозги не в ту сторону работают. Что мешало сделать систему "пружины"? Чем больше процент захвата тем больше награда, но и выше сложность - Скажем если захвачено 55% то команды в равных условиях, а вот если захвачено 90%, то у защитников суперсканеры, ЕСМ, Лонг-том и куча дополнительных турелей, что сильно усложнит побеждающей стороне атаку, зато и награды за планету будут выше. То же самое если побеждают защитники - бонусы для атакующих.

#9 Nathan White

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Hero of Liao
  • 656 posts

Posted 09 June 2019 - 12:36 AM

View PostManei Domini Krigg, on 08 June 2019 - 11:51 PM, said:

1 - Потому что есть несколько премейдов, которые гнобят любых противников и отбивают желание у игроков заходить в ФП-режим. Собственно поздравляю - эти ребята своего добились и никто в ФП не играет.


Спасибо, посмеялся от души. Я дропался в КВ и с MJ12, и с BCMC, и с бывшими EVIL. И ни у кого из этих ребят, никакой радости не было, когда нам вместо премейда попадалась солянка пугов. Если бы режим Siege был добавлен в приватные лобби, то они просто играли бы друг против друга, а начинающие игроки получили бы возможность тренироваться под руководством ветеранов из больших юнитов.

#10 Volkodav

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Galaxy Commander III
  • Galaxy Commander III
  • 2,360 posts
  • LocationЯрославль. RDL.

Posted 09 June 2019 - 12:49 AM

Не думаю что они стали бы только и играть в лобби друг против друга, да еще и не ходить никуда. веселья то никакого ) . надоест быстро и стимула нет.

Вот если бы на мехконе рыбы замутили чемпионат-эвент в стиле КВ(siege), а не киберспорт - возможно было бы прикольно и там бы они показали себя во всей красе.. ) тем более противников бы им накидало нормальных)

заодно и интерес к КВ подняли бы.

Edited by Volkodav, 09 June 2019 - 12:54 AM.


#11 Maks063

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Elite Founder
  • Elite Founder
  • 1,216 posts
  • LocationРэДЛь

Posted 09 June 2019 - 01:02 AM

View PostVolkodav, on 09 June 2019 - 12:49 AM, said:

заодно и интерес к КВ подняли бы.


Сдаётся мне, это уже даже "Виагра" не подымет.

#12 no_name

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Knight Errant
  • 1,387 posts

Posted 09 June 2019 - 01:41 AM

View PostNathan White, on 09 June 2019 - 12:36 AM, said:


Спасибо, посмеялся от души. Я дропался в КВ и с MJ12, и с BCMC, и с бывшими EVIL. И ни у кого из этих ребят, никакой радости не было, когда нам вместо премейда попадалась солянка пугов. Если бы режим Siege был добавлен в приватные лобби, то они просто играли бы друг против друга, .

премейды и собирают для того чтобы давить пугов а не воевать против тех от кого можно огрести
а про приватные лобби друг против друга -вот это действительно смешно

Edited by no_name, 09 June 2019 - 01:43 AM.


#13 Nathan White

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Hero of Liao
  • 656 posts

Posted 09 June 2019 - 01:52 AM

View Postno_name, on 09 June 2019 - 01:41 AM, said:

премейды и собирают для того чтобы давить пугов а не воевать против тех от кого можно огрести
а про приватные лобби друг против друга -вот это действительно смешно

Чтобы фармить пугов - выгоднее ходить парой, от силы лэнсом. Потому что как только набирается два лэнса прилично играющих людей, ни у кого из них больше 2к дамага не будет.

#14 denAirwalkerrr

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • The God of Death
  • The God of Death
  • 1,346 posts

Posted 09 June 2019 - 02:56 AM

View PostManei Domini Krigg, on 08 June 2019 - 11:51 PM, said:

1 - Потому что есть несколько премейдов, которые гнобят любых противников и отбивают желание у игроков заходить в ФП-режим. Собственно поздравляю - эти ребята своего добились и никто в ФП не играет.
2 - Потому, что тупорылые канадские селёдки нифига не могут понять, что игроки не захотят играть в режим где их будет гнобить кучка топовых игроков-противников без каких либо шансов. Рыбки наивно полагали, что премейды станут воевать с премейдами, в реале же все премейды быстренько перепрыгивают на одну сторону чтобы друг от друга не огр{censored}, а дропаться против пугов и дружно выкашивать этих детишек т4-т5. Серьёзно ребята вы думаете это прибавит популярности режима у этой массовки когда их выбивают 48-0 из спортивного интереса?
3 - Но разрабы у нас - видимо у них как-то мозги не в ту сторону работают. Что мешало сделать систему "пружины"? Чем больше процент захвата тем больше награда, но и выше сложность - Скажем если захвачено 55% то команды в равных условиях, а вот если захвачено 90%, то у защитников суперсканеры, ЕСМ, Лонг-том и куча дополнительных турелей, что сильно усложнит побеждающей стороне атаку, зато и награды за планету будут выше. То же самое если побеждают защитники - бонусы для атакующих.

У меня только один вопрос: что мешает самому вступить в {censored}ожий юнит или просто играть с ними же, если вот прям кушать не можешь, когда премейды тебя в одно место имеют?

#15 Manei Domini Krigg

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 2,005 posts
  • Locationred team

Posted 09 June 2019 - 05:04 AM

View PostdenAirwalkerrr, on 09 June 2019 - 02:56 AM, said:

У меня только один вопрос: что мешает самому вступить в {censored}ожий юнит или просто играть с ними же, если вот прям кушать не можешь, когда премейды тебя в одно место имеют?


Ну я и был в юните. Но говорю я не о тех кто сам с усами, а о той самой массовке которая тир4-5. Именно их вытравили из ФП вот и нет народу. Стоит каким-то пугам начать играть и тут же против них премейд дропает.

Сам я ФП бросил играть когда он у меня глючить стал. В обычном режиме всё нормально, а в ФП где-то 1 из 3-5 боёв заглючивает - сначала загрузка минут 5 и я появляюсь когда уже вторая волна идёт и фпс падает до уровня слайд-шоу. Причём как правило подобное явление приходит вместе с премейдами, а вот пуг на пуг обычно всё нормально. В обычных режимах я тоже таких проблем не видел.

#16 Nathan White

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Hero of Liao
  • 656 posts

Posted 09 June 2019 - 05:55 AM

View PostManei Domini Krigg, on 09 June 2019 - 05:04 AM, said:


Ну я и был в юните. Но говорю я не о тех кто сам с усами, а о той самой массовке которая тир4-5. Именно их вытравили из ФП вот и нет народу. Стоит каким-то пугам начать играть и тут же против них премейд дропает.


Чтобы перейти от Tier 5 к Tier 2 достаточно 50 боев. Проверял дважды на твинках. Притом, что у меня руки из жопы. Тех, кто сидят в TIer 4 годами - фармить будут везде и всегда.

#17 Zeleglok

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Bridesmaid
  • Bridesmaid
  • 2,582 posts

Posted 09 June 2019 - 06:08 AM

View PostNathan White, on 09 June 2019 - 01:52 AM, said:

View Postno_name, on 09 June 2019 - 01:41 AM, said:

премейды и собирают для того чтобы давить пугов а не воевать против тех от кого можно огрести
а про приватные лобби друг против друга - вот это действительно смешно

Чтобы фармить пугов - выгоднее ходить парой, от силы лэнсом. Потому что как только набирается два лэнса прилично играющих людей, ни у кого из них больше 2к дамага не будет.

Дамаг - это отдельная дисциплина просто.

#18 Manei Domini Krigg

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Overlord
  • Overlord
  • 2,005 posts
  • Locationred team

Posted 09 June 2019 - 06:32 AM

ФП должно быть таким же доступным и дружелюбным к игрокам.

Показать игрокам предысторию, лор, а как дело до игры то должен быть быстрый поиск, балансировка по уровню игроков.
В идеале сделать вообще ботов, которых против новичков выставлять, чтобы те не ждали бой и против сильных игроков не попадали пока не отыграют некоторое количество боёв. Дропы с ботами игрок должен иметь возможность отключить при желании.

Слабую команду следует усиливать дополнительными бонусами - всякие сенсоры, ЕСМ, турельки и танки поддержки, лонг-том, и т.д.

#19 Nathan White

    Member

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Hero of Liao
  • 656 posts

Posted 09 June 2019 - 07:05 AM

View PostManei Domini Krigg, on 09 June 2019 - 06:32 AM, said:

ФП должно быть таким же доступным и дружелюбным к игрокам.

Показать игрокам предысторию, лор, а как дело до игры то должен быть быстрый поиск, балансировка по уровню игроков.
В идеале сделать вообще ботов, которых против новичков выставлять, чтобы те не ждали бой и против сильных игроков не попадали пока не отыграют некоторое количество боёв. Дропы с ботами игрок должен иметь возможность отключить при желании.

Слабую команду следует усиливать дополнительными бонусами - всякие сенсоры, ЕСМ, турельки и танки поддержки, лонг-том, и т.д.

FP режим для юнитов. Новичков там вообще не должно быть. А у юнитов должны в свою очередь быть плюшки чтобы завлекать новичков.

#20 QuartZzz

    Member

  • PipPipPipPipPipPip
  • Knight Errant
  • 270 posts

Posted 09 June 2019 - 07:18 AM

View PostManei Domini Krigg, on 09 June 2019 - 06:32 AM, said:

ФП должно быть таким же доступным и дружелюбным к игрокам.

Дружелюбное к игрокам и интересное для фанатов вселенной - разные вещи. Скирмиш на зеркальной карте с наскаром - дружелюбен. Чем больше тактики и лора - тем сложнее и недружелюбнее к новичкам.

Quote

Показать игрокам предысторию, лор, а как дело до игры то должен быть быстрый поиск, балансировка по уровню игроков.

Тут да, было бы неплохо. Сюжетно-обучающие ролики по тактике, режимам.

Quote

В идеале сделать вообще ботов, которых против новичков выставлять, чтобы те не ждали бой и против сильных игроков не попадали пока не отыграют некоторое количество боёв. Дропы с ботами игрок должен иметь возможность отключить при желании.

Чтобы написать ботов сложнее ВИПа из отменённого "Эскорта" нужны специалисты. Скорее всего, более высокого уровня, чем есть у компании (занятых на МВ5). Бот для линейного сингла и бот для высокодинамичного мультиплеера - два очень разных по сложности бота.

И ещё пара проблем возникает. Одна - выделение из массы игроков любителей ПВЕ. Всегда есть категория людей, которая будет играть только в ПВЕ, дай им только возможность. А если эту возможность потом отбирать, с ростом навыков хотя бы, то будет недовольство. Вторая проблема - переучивать игроков после фарма ботов. Резкий переход к ПВП создаст проблемы адаптации и, снова, недовольство.

Quote

Слабую команду следует усиливать дополнительными бонусами - всякие сенсоры, ЕСМ, турельки и танки поддержки, лонг-том, и т.д.

А у сильной команды просто взять и отобрать часть элементов, обогащающих {censored}мплей?))

Nathan White

Quote

FP режим для юнитов. Новичков там вообще не должно быть. А у юнитов должны в свою очередь быть плюшки чтобы завлекать новичков.

То-то он намного популярнее квика. Posted Image Все же очень хотят в юнит, знают языки, имеют голосовую связь и огромное желание социализироваться в игре. Posted Image
Если я уже наигрался во все типы юнитов, кланов, гильдий, корпораций и что там ещё есть, и не хочу заходя в игру выходить "на голос" и слушать команды - то не буду. Если мне при этом недоступна часть контента - я буду "бомбить".

Максимум, это давать статус лоялистов только юнитам с определённой численностью активного состава. И чтобы только лоялисты решали, когда и куда нападать. Но, при этом, чтобы свободные игроки тоже имели доступ к сражениям как наёмники, получая плюшки. Возможно, имело бы смысл сделать некую привязку "цены найма" к способностям игрока, по тиру или ещё как, чтобы мотивировать к росту, но без фанатизма.

Edited by Elring, 09 June 2019 - 07:19 AM.






1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users